Четверг | 16.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан продолжает сотрудничество с МФИ
Азербайджан продолжает сотрудничество с МФИ
Но к кредитам будет относиться осторожно
Четверг, 16.08.2012

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджан продолжит активное сотрудничество с международными финансовыми институтами с целью совершенствования структуры управления и получения современных технологий. Но в последние годы Азербайджан заметно улучшил свое финансовое состояние и выступает на мировом рынке как страна-кредитор. В этой связи руководство страны решило ужесточить выбор по реализуемым проектам с привлечением финансовых средств от МФИ.

Отметим, что МФИ являются своеобразными координаторами стимулирования экономического роста во многих странах мира, и в первую очередь в развивающихся странах.

Общий объем финансирования со времени создания Исламского банка развития (ИБР), с 1975 года, направленный на поддержку энергетического сектора стран-членов ИБР, превысил 25 процентов, отметил президент ИБР Ахмед Мохаммед Али, говорится в сообщении ИБР, опубликованном на его сайте. "И это с учетом финансирования других институтов из группы ИБР, в частности, Международной исламской корпорации по торговому финансированию (ITFC)", - сказал президент ИБР.

Из общего объема финансирования в 1,158 миллиона долларов, одобренного в середине июля на заседании совета исполнительных директоров ИБР, свыше 683 миллионов долларов предусмотрено на реализацию энергетических проектов в Марокко, Тунисе, Узбекистане, Иране и Таджикистане. В частности, 200 миллионов долларов было одобрено на строительство гидроэнергетического комплекса Mdez-El Menzel в Марокко, который позволит удовлетворить 42 процента потребностей в электроэнергии за счет развития возобновляемых источников к 2020 году; 196 миллионов долларов - на проект электростанции комбинированного цикла мощностью в 400 МВт в городе Сусс (Тунис). Другие энергетические проекты, одобренные на заседании совета директоров, - это 100 миллионов долларов для модернизации и расширения ГЭС в Узбекистане и 185 миллионов долларов для Ирана на прокладку линии электропередач (ЛЭП), которая позволит наладить обмен электроэнергией между провинциями Восточный Азербайджан, Западный Азербайджан и Ардебиль. Эти средства позволят повысить надежность и качество перегруженных распределительных сетей, а также удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в Иране. Недавно президент ИБР также утвердил два миллиона долларов в дополнение к ранее выделенным 9,2 миллиона долларов Таджикистану на финансирование строительства небольших электростанций в сельских районах Таджикистана. "Содействуя экономическому и социальному развитию в странах-членах, банк стремится к укреплению регионального партнерства в развитии энергетического сектора, в частности, энергетической инфраструктуры", - сказал президент ИБР.

Азербайджан сотрудничает и является членом Исламского банка развития с 1991 года. Доля участия страны в капитале банка составляет 0,13 процента.

Исламский банк развития был учрежден в 1975 году. Со времени основания уставный капитал банка увеличился пятнадцатикратно с двух миллиардов исламских динаров (исламский динар является единицей счета ИБР и эквивалентен одному специальному праву заимствования Международного валютного фонда) до 30 миллиардов исламских динаров.

Кстати, к зиме завершится разработка ТЭО нового дорожного проекта ИБР в Азербайджане. ИБР и АО "Азерйолсервис" подписали с бангладешской компанией BSL (Bangladesh Consultants Limited) договор на разработку технико-экономического обоснования проекта модернизации и реконструкции автодороги Зардаб-Уджар-Агджабеди, сообщили "Тренд" в "Азерйолсервис".

"Согласно графику, ТЭО проекта будет готовиться в течение четырех месяцев. Для этого консультант осмотрит дорогу, с тем чтобы установить: стоит ли перевести дорогу Зардаб-Уджар-Агджабеди во вторую категорию или целесообразнее оставить и реабилитировать ее в третьей категории", - отметили в АО.

Как сообщили в "Азерйолсервис", переселение на данном участке дороги не планируется, поэтому задержек в процессе реконструкции не будет. "Дорога пройдет по существующей трассе, где нет жилых массивов. Возможно, проект охватит еще какие-то участки, но это станет известно после разработки ТЭО.

ArrayВ целом же массовых переселений не будет", - сказали в "Азерйолсервис". Для разработки ТЭО проекта реконструкции автодороги Зардаб-Уджар-Агджабеди Исламский банк развития выделил Азербайджану грант в размере 294 тысяч долларов в качестве технической помощи.

Финансирование этого проекта предусмотрено в рамках новой программы сотрудничества ИБР с правительством Азербайджана (на 2011-2013 годы), но стоимость проекта определится после подготовки ТЭО. Группа ИБР инвестировала в Азербайджан свыше 1,2 миллиарда долларов, которые выделены на реализацию проектов в различных сферах экономики.

ИБР изменил подход к финансированию проектов в Азербайджане, увеличив максимальную сумму кредита под один проект почти в пять раз. Если ранее лимит на финансирование одного проекта ИБР устанавливал в пределах 30-40 миллионов долларов, то теперь банк может выделить до 150 миллионов долларов. Стоимость новой программы сотрудничества ИБР с Азербайджаном на 2011-2013 годы составляет 1,4 миллиарда долларов.

Азербайджан продолжает активное сотрудничество и с Всемирным банком, хотя и потерял возможности привлечение от ВБ льготных кредитов в связи с заметным ростом ВВП на душу населения.

ВБ полностью поддерживает новый подход правительства Азербайджана к осторожной политике привлечения внешних заимствований и в соответствии с этим вырабатывает направления работы в стране на ближайшие два года, сообщили "Тренд" в бакинском представительстве банка.

Данный вопрос обсуждался на встречах в рамках визита в Азербайджан на прошлой неделе регионального директора ВБ по Южному Кавказу Генри Керали. "Банк полностью поддерживает новый подход правительства к внешним заимствованиям", - сказали в представительстве банка.

В связи с этим стратегия банка будет построена на нескольких принципах: любые новые проекты должны отражать реальные потребности страны и быть основанными на приоритетах правительства; все новые проекты должны быть четко обоснованными, быть полностью готовыми к реализации, и должны быть четкая воля и потенциал исполнительных органов и государственных структур для успешного осуществления проектов; новые проекты должны охватить те области, где имеется опыт предыдущего успешного сотрудничества; новые проекты должны принести стране новые технологии и передовой опыт, сказали в представительстве банка.

Как сообщили в бакинском офисе банка, на основе этих принципов будут выработаны направления деятельности ВБ в стране на ближайшие два года. "Мы планируем завершить отбор новых проектов в течение ближайших нескольких месяцев", - сказали в представительстве банка.

В своей речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2012 года и предстоящим задачам, президент Ильхам Алиев сказал о том, что Азербайджан должен быть еще более осмотрительным при привлечении дополнительных кредитов. "Внешний государственный долг находится на очень низком уровне. Он составляет семь процентов внутреннего валового продукта. Это один из самых позитивных показателей в мировом масштабе. Несмотря на это, я дал указание о том, что мы должны быть еще более осмотрительными при привлечении дополнительных кредитов. Сегодня мы сами предоставляем кредиты, и это позитивное явление как с политической, так и экономической точек зрения. Мы размещаем свои деньги посредством различных инструментов. Привлечение кредитов может быть лишь исключительным явлением, так как основная работа выполняется за счет государственного бюджета или же полученных ранее кредитов. Я не вижу такой большой необходимости в новых кредитах. То есть это можно сделать как исключение, но каждый кредит должен быть обоснован. Это должно быть обосновано компанией или министерством, желающими взять кредит, чтобы мы не увеличивали внешний государственный долг", - сказал глава государства.

С 1992 года, за период сотрудничества с Азербайджаном, Всемирный банк профинансировал 43 проекта в различных секторах экономики страны на общую сумму 3,1 миллиарда долларов в виде кредитов и грантов Международной ассоциации развития (IDA) и займов Международного банка реконструкции и развития (IBRD), из которых 42 процента уже освоены. Около 75 процентов финансирования пришлось на две главные сферы - транспорт (48 процентов) и водоснабжение, канализационные услуги (21 процент). Другие сектора - это государственное управление и право (восемь процентов), сельское хозяйство, рыболовство и лесоводство (восемь процентов), энергетика и горная промышленность (пять процентов), финансовый сектор (четыре процента).

Свыше 59 процентов ныне активного портфеля ВБ в Азербайджане приходится на транспорт, 23 процента - водный сектор, пять процентов - сельское хозяйство, рыболовство и лесоводство, пять процентов - государственное управление, право и юстицию. Сегодняшний портфель банка состоит из 19 активных проектов, общие обязательства по ним достигают 2,26 миллиарда долларов, из которых 74 процента еще не освоено. Шесть активных проектов, профинансированных на условиях IDA, охватывают практически каждый сектор, в то время как портфель IBRD фокусируется в основном на инфраструктурных секторах. Низкий уровень освоения частично объясняется резким ростом объемов кредитования по линии IBRD в 2008 году, что почти втрое повысило объем портфеля ВБ в стране.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Поводов для оптимизма в Европе нет
Долги стран Старого Света продолжают расти

Texnikabank отмечает рост числа клиентов
Топ-менеджмент банка делает упор на развитие дистанционного банкинга



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика