Четверг | 16.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Газетчики обратились к Абуталыбову
Процесс незаконной замены киосков продолжается
Четверг, 16.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

От имени группы руководителей СМИ и журналистских организаций вчера было направлено письмо главе исполнительной власти города Баку Гаджибале Абуталыбову с просьбой о встрече, сообщает Turan.

Представители журналистского сообщества запросили встречу в связи с массовой незаконной заменой газетных киосков на точки по продаже продуктов, что серьезно бьет по рынку распространения печати.

В письме говорится: "С сентября 2011 года в Баку началась замена киосков фирмы "Гасид" на новые киоски, которые устанавливает исполнительная власть. Ожидания, что развитие сети киосков приведет к росту продаж печатной периодики и улучшит экономическое положение СМИ, позволит повысить доступ к информации граждан и в целом послужит повышению читательской культуры населения, не оправдались.

На деле мы стали свидетелями обратного. Новые киоски занимаются в основном продажей продовольственных товаров и практически не продают периодику, которая занимает всего 1/10 часть площади киосков в 12 кв. метров.

Установка новых киосков происходит в противозаконном русле: нет законных решений о смене киосков, их замена происходит на основании устных указаний, в грубой и насильственной форме. Фирма "Гасид", которая десятилетиями занималась продажей периодики, поставлена на грань банкротства, она не в состоянии платить редакциям за реализацию периодики, и в результате серьезные убытки несут газеты и журналы.

Более того, процесс установки киосков происходит безальтернативно, не созданы условия конкуренции среди фирм распространения печати, что ведет к усилению монополии, процесс происходит в закрытой для журналистского сообщества форме.

В неведении находятся Фонд по поддержке СМИ при президенте АР, Совет прессы, журналистские организации и, наконец, общественность страны. Ряд совместных заседаний, в том числе с участием представителя администрации президента АР, не прояснил ситуации и не дал никаких результатов.

В 2001 году мы уже были свидетелями уничтожения киосков фирмы "Гая" с тяжелыми последствиями для редакций, а теперь началась новая волна ликвидации газетных киосков и уничтожения независимой прессы.

Мы считаем, что эти действия наносят серьезный урон общественным интересам в Азербайджане и противоречат объявленной президентом Ильхамом Алиевым политике поддержки и развития свободы слова в Азербайджане как краеугольного камня строительства демократического государства.

В этой связи мы выражаем серьезную обеспокоенность происходящим и просим вас принять группу заинтересованных в решении проблемы представителей редакций и журналистских организаций с целью урегулирования вопроса".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Следователь Военной прокуратуры угрожает родителям обвиняемых?
В деле о гибели военнослужащего много неясностей

С чем пожаловал?
Есть мнение, что российский вице-премьер Рогозин прибыл в Баку для обсуждения вопроса Габалинской РЛС

Тегеран занижает число погибших в результате землетрясения
и упорно отказывается принимать иностранную помощь



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика