Четверг | 16.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Тегеран занижает число погибших в результате землетрясения
и упорно отказывается принимать иностранную помощь
Четверг, 16.08.2012

размер шрифта  

Землетрясение 11 августа в Иране стало общенациональной трагедией, считает член правления Общетюркской общественной организации Фирудин Джалилов. Выступая в среду на пресс-конференции в Медиацентре, он напомнил, что в провинции Восточный Азербайджан в течение трех суток произошло 930 толчков, пострадали 200 сел, из которых 66 были полностью разрушены. По официальным данным, пострадали 120 тысяч человек, погибли более 300 человек, ранены более 2 тысяч. Однако в реальности число жертв превышает пять тысяч, но власти тщательно скрывают реальную статистику, сказал Джалилов (Turan).

Он отметил также, что Иран не принимает зарубежную помощь, что является показателем отношения "иранского шовинистического режима к азербайджанцам". Он также сказал, что землетрясение близ Тебриза вовсе не является таковым. Вполне вероятно, что подземные толчки имеют искусственное происхождение. Может, именно поэтому Иран не допускает в страну иностранную помощь.

Джалилов обвинил азербайджанские телеканалы и власти в игнорировании трагедии в Южном Азербайджане. Он назвал "аморальным", что в эти дни телеканалы продолжают демонстрацию шоу-программ. Точно так же не реагируют на произошедшее и власти Азербайджана, хотя пострадавшими от землетрясения являются этнические азербайджанцы, отметил он.

Член правления этой организации Айнур Имранова сообщила, что посредством Facebook им удалось собрать деньги порядка 10 тысяч манатов: "Эти деньги мы постараемся передать активистам в Южном Азербайджане. Нам отказывают в другой помощи, говорят, можно лишь отправлять молоко для детей. Там острая нехватка в донорской крови, которую трудно переправить в условиях жары".

Организация направила обращение на имя президента Ильхама Алиева с призывом не проявлять равнодушие, а оказать действенную помощь братьям из Южного Азербайджана.

Между тем вчера днем в Анкаре выходцы из Южного Азербайджана организовали акцию поддержки пострадавшим от землетрясения в Иране. Десятки участников акции совершили марш от парка Кугуру к посольству Ирана. Участники были остановлены полицией на подступах к посольству и зачитали резолюцию акции.

В документе выражено требование обнародовать истинное число погибших при землетрясении, выделить компенсацию семьям погибших и раненых, восстановить исторические памятники, разрушенные стихией.

Полиция не позволила участникам передать текст резолюции в посольство. Тогда несколько участников легли на землю, завернувшись в саван, и имитировали погибших.

Представители иранских азербайджанцев сообщили журналистам, что реальное число погибших составляет 6 тысяч человек. Однако власти занижают это число в 20 раз и отказываются принимать международную помощь (Turan).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Следователь Военной прокуратуры угрожает родителям обвиняемых?
В деле о гибели военнослужащего много неясностей

Газетчики обратились к Абуталыбову
Процесс незаконной замены киосков продолжается

С чем пожаловал?
Есть мнение, что российский вице-премьер Рогозин прибыл в Баку для обсуждения вопроса Габалинской РЛС



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика