Четверг | 16.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Итоги лондонской Олимпиады
\"Зеркало\" сортирует результаты азербайджанских спортсменов
Четверг, 16.08.2012

Рустам размер шрифта  



РУСТАМ

Итоги Олимпиады еще не один месяц будут обсуждать болельщики и специалисты. Ведь результаты Игр - это ориентир на ближайшие четыре года, в том числе и для сборной Азербайджана. Итак, что же нам удалось в Лондоне, над чем еще надо работать и к чему стремиться, чтобы на уровне выступить в Рио? "Зеркало" решило, так сказать, пройтись по видам спорта.

Борьба подтвердила у нас статус забойного вида. Все-таки семь медалей Лондона, из которых две золотые, о многом говорят. Немаловажно и то обстоятельство, что команда довольно молода и ее костяк выступит на следующих Играх. Главным открытием соревнования, конечно же, стал Тогрул Аскеров (60 кг), ведь одно дело - выиграть лицензионный турнир и чемпионат Европы, а совсем другое - Олимпиаду. Причем в финале разгромить четырехкратного чемпиона мира Бесика Кудухова. Впрочем, теперь и настрой на Тогрула будет у соперников совсем иной и в Рио нашему "вольнику" придется непросто. Впрочем, не будем заглядывать так далеко, тем более что после Лондона рассуждать глобально о следующих Играх, да еще на горячую голову, не хочется.

Вместе с тем золотая медаль Шарифа Шарифова (84 кг) оказалась естественным продолжением его карьерных успехов. В прошлом году выиграл чемпионат мира, в этом - Олимпиаду. А ведь есть множество спортсменов, которые неоднократно выигрывали первенство мира, но не добирались до пьедестала на Играх. Шарифу же удалось покорить обе вершины, и теперь перед ним открылись новые перспективы. Кто же не хочет стать двукратным олимпийским чемпионом, тем более что таковых в сборной Азербайджана пока нет.

Если бы на Олимпиаде вручался приз "За волю к победе", то одним из главных претендентов на него, безусловно, стал бы Хетаг Газюмов (96 кг). Его бронзовая медаль достойна всяческого уважения, "вольник" доказал, что является спортсменом с большой буквы. Несмотря на проблемы со здоровьем, он назло соперникам выиграл награду Лондона, повторив результат Пекина.

ArrayЕстественно, Хетаг рассчитывал на максимум, но не получилось. Теперь у него есть новый стимул, чтобы оспорить медали на третьей для себя Олимпиаде.

В греко-римской борьбе завидную стабильность демонстрирует Ровшан Байрамов (55 кг), который вновь боролся в финале. Как и в Пекине, он стал вторым, и этот результат стал личной трагедией для "классика". Поэтому после решающего поединка, равно как и после награждения, он не мог скрыть слез. И все это говорит о том, что у Байрамова есть стимул готовиться к Рио, чтобы там доказать, кто является лучшим.

А вот от Эмина Ахмедова (74 кг) мало кто ждал больших подвигов на лондонском ковре, но он смог стать третьим. И заставил заговорить о себе борцовский мир. Эта медаль должна подвигнуть борца на новые достижения, добавить уверенности, и не исключено, что это только начало блестящей карьеры Ахмедова.

В женской борьбе команда добилась высокого результата - на Игры поехали Мария Стадник (48 кг) и Юлия Раткевич (55 кг), и обе вернулись с наградами. По сравнению с Пекином Мария сделала шаг вперед, разменяв "бронзу" на "серебро", и на достигнутом она останавливаться явно не собирается. Это и понятно, ведь ее карьера в расцвете. Ну а Раткевич наконец-то присовокупила к наградам чемпионата мира и Европы медаль Олимпиады и теперь заряжена на очередные успехи.

Конечно, в борьбе были и разочарования. Чего стоит пятое место Гасана Алиева (60 кг), не смог проявить себя Джабраил Гасанов (60 кг), но сам факт того, что семеро из тринадцати наших пехлеванов отличились в Лондоне, говорит о многом.

Бокс также оправдал статус ударного для нас вида, но с таким составом мы могли рассчитывать на большее. На протяжении трех последних Игр мастера кожаной перчатки добывали исключительно "бронзу", и казалось, что на отчетных соревнованиях мы сможем добыть металл более высокой пробы. Тем более что на Олимпиаду в ранге фаворитов отправились чемпион мира Магомедрасул Меджидов (+91 кг) и финалист ЧМ Теймур Мамедов (91 кг). С остальными также связывались надежды, но ребята проиграли уже на ранних стадиях. Ну а что касается Меджидова с Мамедовым, то выше третьего места они не прыгнули. Можно много говорить о судействе, но для того, чтобы побеждать, надо быть сильнее соперника на голову. В поединках же отечественных боксеров это не чувствовалось. Теймур вообще два круга прошел с большой нервотрепкой, а Магомедрасул уступил в полуфинале олимпийскому чемпиону Роберто Камареле. Таким образом, команда повторила результат Афин - две "бронзы" и некоторое разочарование оттого, что не удалось добиться большего.

Тяжелая атлетика до последнего времени была тем видом, которая не являлась для нас медальной на Олимпиаде. Но в Лондоне все изменилось во многом благодаря тому, что в состав влился Валентин Христов (56 кг). В непростой борьбе он смог выиграть "бронзу", которая стала для наших штангистов во всех смыслах исторической. Тем более что к этому результату из оставшихся тяжелоатлетов никто приблизиться не смог - Боянка Костова (58 кг) стала пятой, Интигам Заиров (94 кг) - шестым, а Афган Байрамов (69 кг) и вовсе получил "баранку".

Дзюдо в исполнении команды Азербайджана можно охарактеризовать не иначе, как разочаровывающим. Об Эльнуре Мамедли (81 кг) сказано немало, поэтому поднимать эту тему лишний раз даже не хочется. У сборной были большие амбиции, но реализовать их не получилось. И главный вопрос: "Почему?" Что помешало атлетам, которые становились призерами чемпионатов мира и Европы, выстрелить в Лондоне? Однозначного ответа на вопрос пока нет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Азербайджан начал "отбор"
Команда Эльхана Алиева стартовала в Люксембурге

Кямран Агаев: "После матча с Бахрейном найду себе клуб"
Вратарь сборной Азербайджана может подумать о предложении "ХЛ" тренироваться в дубле команды

Азербайджан победил Бахрейн
Команда Берти Фогтса провела три безответных гола в ворота гостей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика