Сейчас вы читаете газету за 03.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
В центре внимания - образование вынужденных переселенцев
Проект "Школы вынужденных переселенцев как активные участники общества" претворен в жизнь
Пятница, 03.07.2009


Сева
размер шрифта  

В современном мире образование - это та самая палочка-выручалочка, благодаря которой можно найти свое место под солнцем, добиться успехов в карьерном росте, одним словом, завоевать прочные позиции в обществе. Однако вся загвоздка в качестве этого самого образования. Некогда мы гордились тем, что качество образования у нас находится на весьма высоком уровне, однако нынче эти времена остались лишь призрачным далеким воспоминанием.

Педагоги, взращенные прежней образовательной системой, уже давно достигли пенсионного возраста, и им на смену пришла целая армия молодых и далеко не всегда компетентных в своей сфере учителей - выпускников педагогических вузов. Негативные явления в системе образования, о которых известно всем нам, уже почти до основания разрушили данный сегмент общества. Самое страшное, что мы уже почти смирились с происходящим и начали воспринимать все это как должное и само собой разумеющееся. Однако уже давно пора начать менять и реформировать данную систему. Без отлаженной и высококачественной системы образования мы рискуем вернуться к первобытнообщинному строю. Никого не удивишь сегодня тем фактом, что отечественная система образования на сегодняшний день, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Молодежь покидает стены многочисленных школ и институтов, не обремененная тяжелым багажом знаний.

Если кто-то и преуспевает в учебе, то по большей части это происходит благодаря частным репетиторам, а не школьным и вузовским преподавателям. Кроме того, необходимо отметить, что во многом система азербайджанского образования продолжает использовать оставшееся ей с советских времен наследие, которое уже давно морально устарело. При таком положении дел понятно, что уже давно назрела необходимость в реформировании данной сферы. Но надо учитывать тот факт, что и в данной сфере имеются особо уязвимые категории граждан, в нашей стране это школы, в которых проходят обучение дети беженцев и вынужденных переселенцев. Современный центр образования и обучения совместно с Центром оказания помощи Будапештского офиса ACI YF с января 2009 года начали претворение в жизнь проекта "Школы вынужденных переселенцев как рациональные, эффективные и активные участники Общества".

Основная цель этого проекта состоит в увеличении уровня профессиональной подготовки учителей, работающих в этих школах, с целью усвоения ими новых методов обучения, активном участии учеников в школьной жизни. Кроме того, целью проекта является оказание помощи в развитии отношений между школой и обществом, между школой и местными органами управления.

В рамках этого проекта предусматривается проведение работы с оставшимися за пределами обучения вынужденными переселенцами, а также внедрение новой инклюзивной модели, при которой могут обучаться вынужденные переселенцы. Только в 2009 году 30-31 января, 6-7 февраля, 27-28 февраля, 27-28 марта и 1-2 мая в школе N11 Сумгайыта, в которой обучаются вынужденные переселенцы Губадлинского района (Ходжахан, Фярджан, Махмудлу, Махрузлу, Демирчилер и городская школа N2 Губадлинского района), для учителей были проведены шестидневные курсы по "Критическому подходу к образованию, чтению и письму" и четырехдневные курсы "Демократические обсуждения".

Курсы "Критический подход к образованию" являются важным звеном во всей данной программе.

ArrayОбучение по этому типу модели образования прививает и развивает у учеников аналитическое мышление, логический подход к обсуждаемому материалу, позволяет учащимся уверенно и самостоятельно участвовать в обсуждениях, воспитывать человека, стремящегося к знаниям, - все эти цели являются приоритетными задачами курса. Курсы "Демократические обсуждения" ставят своей основной целью обучение учащихся по демократическим принципам образования. Они заставляют учителей научиться методике проведения систематизированных классных обсуждений.

В рамках данного проекта были достигнуты следующие успехи: Мотивация развития профессионализма учителей. Целью этого проекта было достижение развития профессиональной мотивации в переходный период, в котором мы сейчас находимся. Учителя выступили с предложением дать открытые уроки на основании новых активных методов обучения и поделились своим опытом с другими учителями в школах для вынужденных переселенцев. Одной из поставленных в ходе тренингов задач было также расширение международных отношений и опыта.

Еще одним достижением данного проекта было участие представителя Права в образовании и представителя Демократического центра образования из города Денвера Джеки Джонсона и представителя из Эстонии - эксперта по Международным демократическим обсуждениям Сулев Вальдмана. Оба международных эксперта 1 мая 2009 года участвовали в Демократических обсуждениях и обучениях для вынужденных переселенцев в Губадлинском районе. После возвращения на Родину эксперты выразили желание впредь проводить обсуждения и делиться опытом со своими азербайджанскими коллегами.

В рамках этого же проекта для переселенцев из 7 районов Губадлинского района со стороны Центра современного образования и Центра помощи обучения были проведены учения с целью обучения тому, как правильно распределять гранты, и, как следствие этих тренингов, в мае 2009 года была объявлена Идея малых грантов для школ. Всего 5 школ из 7 представили свои заявки на гранты Современному центру образования и Центру помощи обучения. Сейчас эти гранты рассматриваются, и за летние месяцы школы, которые выиграют гранты, приступят к исполнению этих проектов. В сентябре, после того как начнутся занятия, их работу оценит центр и проведет мониторинги. Однако, пожалуй, самым большим успехом этого проекта было проведение дебатов 16 мая 2009 года среди учеников школ вынужденных переселенцев Губадлинского района. В этих дебатах участвовали 5 школ- Чайтумаз, Махмудлу, Махрузлу, Демирчилер и школа N2 Губадлинского района. Всего в них приняли участие 25 учеников. На этой конференции учащиеся обсуждали тему криминала среди подростков. В конце мероприятия учащиеся были награждены сертификатами. Эти дебаты были положительно оценены и приняты ими, в будущем они выступили с предложением продолжать эти дебаты и обсуждения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Мулатки-шоколадки очень рискуют?
Ультрафиолет на бакинских пляжах увеличивает риск развития различных недугов

Неправильное мороженое
В некоторых магазинах Баку продаются сорта мороженого, в которых выявлены кишечные палочки.

Высокая оценка генсека
Генеральный секретарь ISESKO Абдулазиз Осман Аль-Тувейджри направил письмо в парламентский комитет по вопросам науки и образования Милли Меджлиса в связи с принятием закона "Об образовании".

Не хочу четверку, хочу пятерку!
Бакинские школьники, метящие в "круглые" отличники, оспаривают четверки в аттестатах, сообщили Trend Life в Управлении образования Баку.

Ночная жизнь в воздухе закончилась
Со 2 июля Международный аэропорт им. Г.Алиева не будет работать в ночные часы.

В Азербайджане все спокойно
Как сообщает АПА, по случаю Дня полиции министр внутренних дел Рамиль Усубов вместе с личным составом ведомства посетили могилу Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения и Аллею шехидов.

Азербайджанские ученые участвуют в форуме молодых ученых СНГ
В подмосковной Дубне проходят обсуждения формата и задач Международного инновационного центра нанотехнологий, который создается под эгидой Содружества Независимых Государств.

Будет обсуждено состояние наркомании в регионе
14-15 августа в Грузии будет проведен тренинг, посвященный проблеме профилактики наркомании.

В Азербайджане создадут дозиметрическую лабораторию?
Делегация Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам во главе с председателем Рамизом Гасановым побывала в Вене, где посетила штаб-квартиру Международного агентства по атомной энергии.

В Азербайджане Пан Ги Муна поддерживает 41% респондентов
Об этом свидетельствуют результаты опроса почти 20 тысяч человек во всем мире. Больше всего доверия вызывает президент США Барак Обама.

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану
Завершается миссия Всемирного банка по проекту Поддержки железнодорожного транспорта и торговли (Rail Trade and Transport Facilitation Project) в Азербайджан во главе с Жералем Оливье (Gerald Olivier).

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование
По расчетам Тарифного (ценового) совета малообеспеченные слои не пострадают



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика