Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Правила пользования электрической энергией порождают на самом деле беспорядок
Правила пользования электрической энергией порождают на самом деле беспорядок
Аслан Исмайлов: "Неустановка счетчиков выгодна берущему взятки чиновничьему классу"
Суббота, 04.07.2009


Парвана Султанова
размер шрифта  

Вынужденный переселенец из Агдамского района Анар Джафаров с семьей из четырех человек в настоящее время живет в поселке Сулутепе Бинагадинского района. Несмотря на освобождение вынужденных переселенцев от платы (государство оплачивает каждому вынужденному переселенцу потребление 150 квт/ч электроэнергии ежемесячно - авт.), для документальной фиксации размера потребленной электрической энергии он 18 сентября 2006 года в письменной форме обратился в районное отделение ОАО Электрическая сеть "Бармек-Азербайджан" с просьбой установления счетчика по месту временного проживания. Сотрудники предприятия обещали выполнить просьбу в течение одного месяца. Однако обещания не сдержали. Многочисленные обращения дали результат через два года - 4 сентября 2008 года в доме, где проживает А.Джафаров, наконец-то был установлен счетчик электроэнергии. К нему была приложена квитанция о "долге" в размере 2957 манатов. После многих визитов абонента эта сумма упала до 2620 манатов.

По словам А.Джафарова, после измерений счетчика стало очевидно, что объявленная сумма долга является сильно завышенной. Согласно показаниям счетчика, семья потребляет в месяц электроэнергии на сумму 5-10 манатов. А "накопившийся долг" рассчитан из суммы ежемесячного потребления на 147-150 манатов. Отметим, что это превышало установленную государством норму потребления, а потому часть этой суммы предстояло погасить абоненту.

Не соглашаясь с "долгом", А.Джафаров не раз требовал создания комиссии и перерасчета суммы. Лишь после угрозы обращения в суд в доме побывали представители управления и в результате исследований пришли к выводу, что долг А.Джафарова составляет 136 манатов. Однако абонент не намерен погашать и эту сумму. Он считает, что за прошедшее время ему нанесен огромный моральный ущерб.

Кроме того, его, как и других абонентов, интересовал вопрос: каким образом сотрудники службы реализации электрической энергии вывели упомянутый выше долг? Несмотря на требования, чиновники отказываются предъявить ему расчет "долга".

Отметим, что ситуация, в которую попал А.Джафаров, знакома многим граждан. Причем подобное происходит не только в вопросе оплаты электрической энергии - "долги" неизвестного происхождения возникают у граждан и при потреблении воды, газа. При исследовании проблемы выяснилось отсутствие точных критериев подсчета долга.

ArrayБеспорядок вызван правилами пользования электрической энергией.

"Расход рассчитывается, исходя из мощности потребителей энергии"

Руководитель пресс-службы "Бакыэлектрикшебеке" Танрыверди Мустафаев сообщил, что существуют правила пользования электрической энергией, которые Кабинет министров утвердил в 2005 году. При отсутствии счетчика подсчет расхода потребленной электроэнергии осуществляется по мощности приборов и электрических ламп, имеющихся у абонента.

Адвокат Аслан Исмайлов знаком с проблемой не понаслышке - он сам попадал в такую ситуацю и лишь знание законов помогло ему добиться списания "долга".

Адвокат согласен, что не все способны устоять в противоборстве с коммунальщиками, и поясняет почему граждане не обращаются в суды: "Как может человек, неспособный уплатить за газ, свет и воду, идти в суд? Без адвоката выиграть такие процессы проблематично. А чем "должник" оплатит адвокатские услуги?"

По мнению адвоката, абсурдно рассчитывать потребление энергии по приборам, потребляющим эту электрическую энергию. Наличие приборов, заметил он, вовсе не означает пользованием ими в течение суток.

Один смотрит телевизор 2 часа в день, а другой - 20.

Или один закрывает кран, когда намыливает руки, а другой - оставляет его открытым на все время умывания. По этой причине неправильно выписать обоим абонентам квитанции на одну и ту же сумму. Кроме того, часто меняются и контролеры. Сегодня деньги у абонента берет один контролер, а завтра приходит другой и говорит, что ему ничего неизвестно о выплатах, произведенных ранее.

В ответ Т.Мустафаев парирует, что абоненту следует представить документ для доказательства того, когда - вчера или год назад - он купил стиральную или посудомоечную машину. "Главное - гражданин обязан сразу при вступлении в права собственника земли обратиться не только за установкой счетчика, но и за получением технических условий, согласно которым проводятся электричесикие линии от сети к дому и устанавливается счетчик. В этом случае ни мы, ни абонент не станем беспокоиться", - пояснил он.

Т.Мустафаев подчеркнул, что при подсчете долга учитывается все, что говорит в пользу абонента. Что касается списания или уменьшения долгов, то это, по словам нашего собеседника, возможно, если расчеты были произведены неточно.

"Во всех случаях доказывается правота абонента"

Юрист Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Адиль Миргасанлы утверждает о многичисленных обращениях граждан по вопросу коммунальных платежей. По его словам, проведенные расследования говорят, что абоненты всегда правы. "Мы берем верх и в том случае, когда обращаемся в суды".

Юрист считает, что приписывание долгов населению делается преднамеренно и цель этого - не только сбор денег, но и дискредитация государства.

А.Миргасанлы отметил, что, согласно законодательству, потребитель имеет право узнать причину возникновения долга. "В соответствующих структурах должны храниться документы о расходе энергии или воды, о стоимости услуг, об их оплате. Однако к сегодняшнему дню ни один абонент не смог получить в каком-либо абонентском отделе справку, в котором отразилась бы причина возникновения долга. Эти структуры преднамеренно скрывают сведения", - сказал юрист ССПА.

С этой точкой зрения согласен бывший депутат, экс-заместитель председателя экономической комиссии Милли Меджлиса Али Алирзаев.

"Они создали правительство в правительстве"

По его мнению, ведающие коммунальной сферой ведомства создали правительство в составе правительства. "Они держат людей в страхе. Если эти долги реальны, то их можно погашать. Однако в этой сфере нет никаких нормативов", - заметил А.Алирзаев.

По его словам, наличие виллы, магнитофона, нескольких телевизоров в квартире вовсе не означает, что человек всегда пользуется ими. Экономист считает, что безобразие такого рода существует лишь в Азербайджане.

По мнению адвоката А.Исмайлова, выходом из положения является скорейшее завершение процесса установки счетчиков и отказ от требований оплаты коммунальных услуг за предшествующий период. Он уверен, что затяжка процесса идет на руку лишь чиновникам, берущим взятки. При отсутствии счетчиков им легче совершать злоупотребления.

Т.Мустафаев считает невозможным полное завершение процесса установки счетчиков. "Строятся дома и каждый день появляются новые абоненты. Поэтому говорить о 100-процентном завершении процесса установки счетчиков не приходится. В прошлом году 100 тысячам абонентов установлены или сменены счетчики", - заметил он.

Что же касается списания долгов, то на это должно быть решение правительства. "Будет решение, и мы с удовольствием его выполним", - подчеркнул Т.Мустафаев.

А.Миргасанлы вообще считает требование о возмещении долга незаконным. "Если между потребителем и поставщиком услуг возникли какие-то споры, то они должны решаться своевременно и в соответствии с Гражданским кодексом. А согласно Гражданскому кодексу, срок исков по договорам о предоставлении коммунальных услуг исчисляется тремя годами. В этом случае противоправно требовать от абонента старые квитанции об уплате услуг. Юрист отметил, что службы обязаны своевременно требовать погашения долга. "А контроль за этой сферой с тем, чтобы устранить недостатки, должно осуществлять Министерство экономического развития", - уверен А.Миргасанлы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Убийство из-за 600 долларов

Другие новости раздела
 
Семью шехида лишили земельного участка
К сегодняшнему дню Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял 16 постановлений в отношении Азербайджана, часть которых касается нарушений имущественных прав граждан.

"Почем автобус?"
На что указывают разные цены на городской транспорт?

"Сверхпределы" караются законом
Членам жилищного кооператива пока не удается восстановить разрушенный в прошлом году дворовой сквер

В судах не все благополучно с доступом к информации
"В этом году все суды сформируют интернет-ресурсы", - обещают в Министерстве юстиции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика