Сейчас вы читаете газету за 07.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Ненужная "корочка"?
Похоже, что отечественный магистерский диплом работодателей не впечатляет
Вторник, 07.07.2009

размер шрифта  

Лето - горячая пора для школьников и абитуриентов, которые сдают экзамены в надежде куда-то поступить, дабы овладеть профессией и получить диплом, свидетельствующий о получении высшего образования.

Именно летом решается судьба многих тысяч вчерашних школьников. Стать студентом вуза мечтает, пожалуй, большинство из них, однако не всем суждено воплотить эту мечту в реальность. Ряды отечественных студентов пополнят лишь самые умные, трудолюбивые и выдержанные в психологическом отношении. Отметим, что выпускниками этого года являются 19 572 человека, попытают удачу на экзамене во второй раз 15 700 выпускников прошлых лет, 155 абитуриентов, желающих обучаться по специальностям третьей группы, являются гражданами иностранных государств, а 173 желают получить второе образование. В этом году одними из самых популярных специальностей продолжают оставаться специальности третьей группы. Всего в этом году в эту группу желают поступить 32 535 человек, из них свыше девяти тысяч - юноши, а 26 552 - девушки. В то время как всего по этой группе 29030 плановых мест.

Казалось бы, такая популярность вузов и престижность "корочки" свидетельствуют о том, что университет- это пропуск в лучшую жизнь, возможность после его окончания найти престижную высокооплачиваемую работу, ведь интеллектуальный потенциал во все времена и всегда востребован. Тем не менее, вчерашние студенты знаниями не блещут и уже давно усвоили, что необязательно быть семи пядей во лбу для того, чтобы подняться вверх по карьерной лестнице. Были бы деньги и связи, а остальное непременно приложится.

Но нужно признать и тот факт, что и в нашей стране постепенно приходит понимание того, что на такой психологии далеко не уедешь, и потому все больше молодежи начинает усиленно штудировать языки и компьютерную грамотность. Но для того чтобы получить поколение квалифицированных специалистов, энтузиазма каждого отдельного индивидуума недостаточно, необходимо менять всю систему образования в целом, начиная со школы и заканчивая вузами.

Трудно говорить о каких-либо существенных изменениях в этой сфере, если у нас только недавно был принят новый закон "Об образовании", хотя скептики отмечают, что и новый закон не в состоянии изменить сложившуюся систему, но не будем делать скоропалительных выводов, как говорится, поживем - увидим.

Сегодня отечественный работодатель стал очень требовательным и ему подавай специалистов с дипломами зарубежных вузов. Действительно, в Азербайджане сложилась парадоксальная ситуация - на работу в серьезные компании принимают специалистов с "корочкой", полученной не в отечественном университете, пусть даже самом престижном, а с дипломом, выданным зарубежным вузом. Подобное предвзятое отношение азербайджанских работодателей, с одной стороны, можно объяснить недостаточным уровнем знаний, которые дают отечественные вузы, но, с другой стороны, среди отечественных выпускников есть весьма и весьма талантливые ребята, пусть даже и не окончившие иностранных университетов.

Сегодня на рынке труда спрос на местный отечественный магистерский диплом практически нулевой. Таковы результаты исследований Центра анализа кадрового рынка, учрежденного азербайджанской компанией Grow и общественной организацией "Дебаты в гражданском обществе", рассказал Vesti.Az учредитель Grow, эксперт-консультант Шахин Сеидзаде.

Array"С ним просто не принимают на работу. Если сегодня в объявлениях пишут Master (Master degree - магистратура), то сразу добавляют: "Предпочтительно за рубежом", - говорит эксперт. Он связывает такую ситуацию с тем, что успех в обучении в магистратуре ассоциируется только с зарубежным образованием. Шахин Сеидзаде также обратил внимание на то, что сегодня наблюдается недобор на госслужбу. По его словам, это может быть связано с тремя факторами. "Первый - нежелание людей определенных специальностей просто идти в госсектор в силу определенных причин. Второй - несоответствие квалификации этих специалистов требованиям госсектора. Это показывает, что прежде всего наше университетское образование не подготавливает людей, которые готовы работать в госсекторе.

Третий - может быть, не очень сильно проводится пиар по привлечению специалистов на госслужбу", - отметил Шахин Сеидзаде.

А, скажем, в некоторых странах Европы, наоборот, на работу принимают лишь специалистов с дипломом вуза исключительно этой страны. Для примера отметим, что подобная практика имеет место быть в Великобритании. Скажем, если вы окончили магистратуру в Канаде, то Великобритания не выдаст вам рабочую визу, сославшись на то, что в этой стране ценятся лишь специалисты с дипломами, свидетельствующими об окончании английского вуза.

У нас же все с точностью до наоборот, пусть вуз будет окончен хоть в Буркина-Фасо, главное - чтобы он был где-то за пределами Азербайджана. Спрашивается: к чему тогда в нашей стране огромное количество вузов? Когда же отечественная система образования "подтянется" до мировых стандартов, и когда местные работодатели не будут воротить носа при упоминании названий азербайджанских вузов? Вопрос, скорее, риторический. Пока что ничего не меняется, и те студенты, семьи которых располагают финансовыми возможностями, при удобном случае выезжают учиться за границу, будь то дальнее или ближнее зарубежье. Кстати, нередко там и остаются работать.

На данный момент ситуацию в сфере высшего образования нашей страны можно охарактеризовать следующим анекдотом. Приходит студент к преподавателю, приносит ему бутылку коньяка. Преподаватель: "Коньяк - это хорошо". Студент: "Коньяк - это не хорошо, а отлично". Что ж, будем надеяться на то, что ветер перемен не за горами, и скоро подобные анекдоты будут восприниматься только как шутка, а не как реально произошедшая история, однако свежо предание...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В жару работа отменяется?

Другие новости раздела
 
В жару работа отменяется?
Правительство обещает: если температура воздуха превысит 41 градус, работать никто не будет

Слежка за пассажиpами
В целях обеспечения безопасности пассажиров в вагонах Бакинского метрополитена планируется установить видеокамеры слежения.

Жеpтвы стpашной болезни
За 6 месяцев 2009 года в Лянкяранском районе от СПИДа скончались 3 человека.

Свиной гpипп окpужает Азеpбайджан
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заболевания гриппом А (H1N1), или, как его обычно продолжают называть, свиным гриппом,

Летние лагеpя для школьников
С 1 июля во всех средних школах Сумгайыта открылись летние лагеря.

Наказание за незаконную выpубку
Как сообщили в Управлении по охране и воспроизводству лесов Лянкяранского района, за 6 месяцев 2009 года были привлечены к суду 8 человек, занимающихся незаконной вырубкой деревьев в лесу.

Паломников "квотиpовали"
Начался прием документов азербайджанских паломников на совершение хаджа.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика