Сейчас вы читаете газету за 08.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Община горских евреев требует,
а соответствующие исполнительные органы власти демонстрируют политическую близорукость
Среда, 08.07.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

На состоявшейся недавно встрече главы исполнительной власти Баку Гаджибалы Абуталыбова с главой Общины горских евреев Семеном Ихииловым и директором Еврейского дома Шаулем Давыдовым был рассмотрен вопрос об обеспечении представителей этой конфессии молитвенным домом. Об этом сообщает АПА. По словам С.Ихиилова, пожелания общины, высказанные всеми ее членами, вполне очевидны. "Если община теряет свою историческую двухэтажную синагогу, расположенную в центре Баку, эта потеря должна быть нам компенсирована", - заявил агентству глава общины.

По мнению С.Ихиилова, возможны два варианта решения данной проблемы. "Вариант первый: мэрия выкупает один из четырех предложенных нами земельных участков и на свои средства строит новую синагогу", - предложил С.Ихиилов.

По мнению главы Общины горских евреев, в решении данного вопроса возможен и другой вариант: "Исполнительная власть возвращает еврейской общине нашу историческую синагогу, реквизированную в годы советской власти, а затем переданную Театру песни имени Рашида Бейбутова".

Напомним, что, согласно Генеральному плану Баку, все здания между Дворцом имени Гейдара Алиева и Аздрамой, в том числе синагога горских евреев, подлежат сносу. Отметим, что требования о возвращении еврейской общине здания, в котором находится Театр песни имени Рашида Бейбутова, впервые прозвучали 18 октября 2004 года. Тогда председатель Общины горских евреев Семен Ихиилов обратился к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с просьбой о возвращении евреям синагоги, отобранной у еврейских общин Баку в 1934 году. Как заявлял тогда лидер горских евреев, это здание было построено в центре Баку в начале прошлого века на средства еврейских общин Азербайджана и на пожертвования меценатов.

"Однако после установления тоталитарного режима по распоряжению коммунистических вождей синагога была закрыта, а ее здание национализировано. Здесь располагались сначала еврейский театр, затем Научно-исследовательский институт мелиорации, а в последние годы Театр песни имени Рашида Бейбутова", - отметил он.

С.Ихиилов подчеркнул, что в его обращении к президенту говорится о том, что в ближайшее время в Азербайджане должна начаться приватизация ряда объектов, находящихся в ведении Министерства культуры и туризма республики. "В частные руки может перейти и бывшая синагога. Поэтому евреи Азербайджана решили обратиться к президенту республики с просьбой вернуть еврейской общине страны их реликвию", - заявил председатель Общины горских евреев.

Семен Ихиилов подчеркнул, что евреи Азербайджана надеются на справедливое решение главы государства, после которого в историческое здание будут вновь внесены свитки священной Торы и под сводами возрожденной синагоги зазвучат благодарственные молитвы сынов народа Израиля.

Тогда же директор Театра песни имени Рашида Бейбутова Кязым Гасымов заявил, что указанное здание было предоставлено под Театр песни главой государства Гейдаром Алиевым. "Я думаю, что Театр песни имени Рашида Бейбутова будет продолжать свою деятельность", - считает директор театра.

Отметим, что в Азербайджане закон "О реституции" (возвращении конфискованного имущества советской властью) еще не принят. В таком случае возникает вопрос: насколько обоснованно это требование Общины горских евреев?

Глава синагоги горских евреев раввин Рурен считает, что заявление председателя общины вовсе нельзя считать требованием. "Скорее, оно является просьбой", - полагает раввин. Он отметил, что любой человек независимо от нации и религиозной принадлежности должен относиться почтительно к святыням. Сам Семен Ихиилов заявил, что его обращение вовсе не является просьбой. "Я требовал и сейчас требую возвращения нашей синагоги", - заявил глава горских евреев.

Он отметил, что здание нынешнего Театра песни было построено на деньги евреев. С.Ихиилов считает, что сегодня этот театр никому не нужен. Он считает, что закон "О реституции" не принят только потому, что правительство знает, что в случае его принятия ему придется вернуть прежним хозяевам полгорода.

С.Ихиилов отметил, что возглавляемая им община требует не чужую, а свою собственность. Подчеркнув отсутствие в Азербайджане антисемитизма, глава общины заметил, что, по его мнению, виновниками создавшейся ситуации являются чиновники. "Они не любят весь азербайджанский народ, частью которого мы являемся", - заявил он.

С.Ихиилов подчеркнул, что если сегодня не решался бы вопрос о сносе действующей синагоги, то вопрос о возвращении евреям здания Театра песни не стоял бы так остро. "А так мы просто можем оказаться на улице", - заявил он.

Депутат от партии "Мусават" Насиб Насибли считает, что принятие закона "О реституции" необходимо. "Это нужно для восстановления справедливости", - заявил он.

Сразу обращает на себя внимание то, что проблема возникла на ровном месте. Безусловно, если синагога горских евреев подлежит сносу, то общине должно быть предоставлено равнозначное здание. Но все упирается в политическую близорукость наших чиновников, которые не способны решить, а может быть, по тем или же иным корыстным интересам не решают ни одну проблему оперативно и в соответствии с законом, кроме случаев, когда указание исходит сверху. И, как следствие, возникают внешне общественно значимые конфликты, которые могут быть расценены нашими "благожелателями" за рубежом как притеснение части граждан по религиозному признаку. Ведь соответствующие структуры исполнительной власти вполне могли решить проблему предоставления нового здания Общине горских евреев без грозных заявлений и шума в прессе...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Временно-постоянный" статус и конец света
Вряд ли стоит создавать новые трудноразрешимые проблемы

Обама и Путин вместе пофилософствовали
Главным аспектом отношений России и США остается соперничество на постсоветском пространстве

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития
Между тем под натиском оказались вовсе не "проиранские кружки"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика