Сейчас вы читаете газету за 09.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису
Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису
"Набукко" должен решить вечную проблему недопоставок топлива на Старый континент
Четверг, 09.07.2009

А.Коротков размер шрифта  

Украино-российские газовые войны 2006-го и особенно начала 2009-го годов заставили Европейский Союз искать новые правовые решения проблемы. По сообщению европейских СМИ, Европейская комиссия планирует смягчить критерии для объявления "газового кризиса" в ЕС. Уже в июле они могут поступить на рассмотрение Европарламента и Совета ЕС. Сегодня "газовый кризис" возникает, когда газ не получают 20% потребителей в странах-членах ЕС (речь может идти примерно о 80 млн. потребителей). В таком случае Еврокомиссия должна создать координационную группу для решения проблем с поставками газа. Теперь предлагается объявлять "газовый кризис", если любая страна сообщества перестает получать газ от своего главного поставщика, то есть в случае сбоя поставок для 1-3 млн. потребителей.

Комиссия пока не смогла найти консенсус по вопросу определения критериев "главного поставщика" и условий создания общеевропейского координационного совета для решения потенциального "газового кризиса", что остается предметом обсуждения. Очевидно, что обновление газополитического инструментария в ЕС делается в связи с ожиданием очередного этапа украино-российской газовой войны зимой 2009-2010 гг. (Fineko/abc.az).

Одним из выходов в складывающейся ситуации для ЕС является реализация проекта "Набукко", в котором заинтересована и Украина. Президент Украины Виктор Ющенко приветствует практические шаги Европейского Союза, направленные на реализацию международного проекта газопровода "Набукко", заявил уполномоченный главы государства по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский. "Глава государства убежден, что после подписания в Анкаре 13 июля 2009 года межгосударственного соглашения между Австрией, Болгарией, Румынией, Турцией и Венгрией проекту будет дан практический старт", - цитирует Б.Соколовского пресс-служба главы государства.

Он напомнил, что "Набукко" является важной составляющей европейской политики повышения уровня национальной и международной энергобезопасности путем диверсификации источников и маршрутов поставок природного газа на Евроазиатском пространстве. В условиях роста объемов потребления газа "Набукко" будет содействовать прозрачности и стабильности доступа европейцев, в том числе и украинцев, к газовым ресурсам, отметил уполномоченный президента. "Президент Украины заявляет о заинтересованности нашего государства участвовать в реализации проекта "Набукко" на всех этапах - от проектирования до эксплуатации. Реализация этого проекта, и в частности участие в нем Украины, будет способствовать экономическому и политическому развитию стран Каспийско-Черноморского региона, укреплению их сотрудничества с ЕС, а значит - процветанию народов стран региона", - сказал Б.Соколовский.

Президент призывает правительство создать надлежащие условия для участия в тендерах на проектирование, строительство и эксплуатацию "Набукко" НАК "Нафтогаз Украины", отраслевых научно-конструкторских учреждений, институтов, хозяйствующих субъектов и т.д.

Array"Глава государства подчеркивает: украинские национальные интересы в контексте создания и эксплуатации газопровода "Набукко" должны быть учтены", - отметил уполномоченный главы государства.

Как сообщалось, газопровод "Набукко", по которому в Европу будет поставляться каспийский газ в обход России, планируется построить в период 2011-2014 гг. По оценкам экспертов, необходимые инвестиции в строительство составляют 7,9 млрд. евро  "Набукко" имеет шесть акционеров с долей по 16,5%: германская RWE, австрийская OMV, турецкая Botas, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и венгерская MOL ("Интерфакс-Украина").

В реализации проекта "Набукко" значительную роль должен сыграть и Азербайджан. Хотя Азербайджан не намерен инициировать и финансировать строительство газопровода "Набукко", но готов принять участие в его наполнении, если ему предложат хорошие коммерческие условия, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. "Если будет построен газопровод "Набукко" и нам предложат хорошие коммерческие условия, безусловно, мы им воспользуемся. Но инициировать этот процесс и финансировать его мы не будем", - сказал И.Алиев в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым.

Он напомнил, что когда возникла идея строительства газопровода "Набукко", Азербайджан не рассматривался как поставщик газа, однако после того, как Азербайджан стал страной, добывающей газ, интерес обратился и в его сторону. "Мы, естественно, заинтересованы в том, чтобы реализовать полностью наш газовый потенциал - запасы у нас огромные. Но свою газовую инфраструктуру мы уже создали: часть осталась с советских времен, как газопровод, связывающий нас с Россией, часть была построена. Поэтому инвестировать в строительство новых газопроводов нам нет никакой необходимости", - подчеркнул президент Азербайджана. В то же время он отметил, что если будут построены дополнительные средства доставки газа, Азербайджан от этого только выиграет ("Интерфакс").

Выразим надежду, что Азербайджану удастся договориться с Турцией о справедливой цене на азербайджанский газ. А пока Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) продолжает муторный переговорный процесс с Botas о новой цене газа в рамках "Стадии-1" разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия для Турции.

Как сообщил начальник управления инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев, очередной этап переговоров между ГНКАР и Botas состоится в ближайшие 1-2 недели. "Основная цель ГНКАР в ходе переговоров с Botas - добиться применения ценовой формулы, связанной с ценами на нефть на мировом рынке. На рынке Турции на российский и иранский газ применяются ценовые формулы, связанные с ценами на нефть. Мы не хотим говорить о конкретной цифре, а хотим, чтобы также применялось изменение цены на газ в зависимости от изменения цен на нефть. Азербайджан хочет получить максимальную цену на свой газ, которая соответствовала бы существующим ценам на газ на турецком рынке", - сказал В.Алиев.

По его словам, усредненная цена на газ на турецком рынке по формуле зависимости от цен на нефть 6-месячной давности составляла 320-330 долларов за 1 тыс. кубометров. "Сейчас она повысится с учетом цен на нефть на уровне 70 долларов за баррель", - сказал В.Алиев. Новая цена на газ месторождения "Шахдениз" для Турции, поставляемый с 15 апреля 2008 года, должна рассчитываться по новой формуле. Пока она не превышает 120 долларов за 1 тыс. кубометров (Fineko/abc.az).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Другие новости раздела
 
На разных этапах приватизации
В Азербайджане упор делается на управление и регистрацию

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения
Fitch обеспокоено судьбой девелоперов в Китае, России и Бразилии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика