Сейчас вы читаете газету за 09.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
На разных этапах приватизации
На разных этапах приватизации
В Азербайджане упор делается на управление и регистрацию
Четверг, 09.07.2009

А.Фуад размер шрифта  

Приватизационный процесс в странах бывшего СССР находится на различных этапах. Например, Беларуси еще предстоит пройти через болезненную процедуру передачи в частные руки государственных предприятий. Руководство Беларуси оказалось в условиях мирового кризиса в весьма затруднительном финансовом положении. Как это часто бывает, для решения финансовых проблем многие страны обращаются за содействием непосредственно в Международный валютный фонд (МВФ). Конечно, кредиты МВФ весьма привлекательны с учетом порой символических процентных ставок по ним. Но, как мы помним из нашей истории, основной головной болью правительств затем становятся требования МВФ о проведении структурных реформ, сокращении государственных расходов, что часто идет вразрез с внутренней социальной политикой стран. Понятно, что МВФ не стал делать исключение и для Беларуси.

Контрольные пакеты крупнейших государственных предприятий могут быть выставлены на продажу по требованию МВФ уже в феврале. Как удалось узнать минской газете "Ежедневник", в документах названы даже примерные сроки, когда должна стартовать приватизация - до февраля 2010 года на открытые международные торги могут быть выставлены контрольные пакеты первых пяти крупнейших государственных предприятий. Предложение о приватизации стало основным условием МВФ для предоставления финансовой помощи: в обмен на кредиты, которые жизненно необходимы Беларуси, Минск должен продать европейским инвесторам ключевые промышленные объекты.

На первом этапе речь шла о частичной ("Беларусбанк" и "Белагропромбанк") или полной ("БПС-Банк" и "Белинвестбанк") продаже крупных государственных банков. Это условие сохраняется, и до конца августа 2009 года белорусские власти должны найти авторитетного консультанта, который помог бы им в подготовке к продаже этих активов. А вот рекомендации об активизации усилий в приватизации с графиком исполнения стали новостью в отношениях между МВФ и Беларусью. Возможно, пишет газета, именно этот пункт о приватизации заставил МВФ принять решение об исключительном кредитовании в 3,5 миллиарда долларов.

К сентябрю текущего года правительство Беларуси при участии Всемирного банка должно разработать и направить в парламент проект закона о приватизации. Параллельно должна идти работа по созданию новой структуры, которая по замыслам возглавит приватизационные процессы в стране - Агентства по приватизации. Соответствующий проект указа Лукашенко должен быть подготовлен к концу сентября. Именно Агентство по приватизации должно будет при поддержке Всемирного банка к ноябрю подготовить перечень первых пяти крупных государственных объектов, которые станут первенцами белорусской приватизации.

ArrayВ помощь, как и в случае с банками, предполагается нанять международного консультанта. Конкурсы или аукционы по продаже контрольных пакетов этих пяти предприятий должны состояться не позже февраля 2010 года. В середине февраля настанет и срок для перечисления последнего транша МВФ в Беларусь в рамках кредита стэнд-бай (NEWSru.com).

Если в Беларуси рассматривают вопрос ускорения приватизационного процесса, то в России считают его не столь актуальным. Правительство РФ не планирует ускорять темпы приватизации государственного имущества в период кризиса, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, передает РИА "Новости". По его словам, у правительства есть другие источники формирования бюджета и возмещения выпадающих доходов. Он напомнил, что было время, когда источник от приватизации был одним из важных составляющих при формировании доходов бюджета, но сейчас, по его словам, ситуация другая. "Сделки, которые мы будем сейчас совершать по приватизации, должны быть продуманы, приносить эффективность как фискальную, так и для развития бизнеса", - сказал чиновник. При этом, по его словам, иногда возможно принятие решений в ущерб фискальной составляющей, если правительство будет понимать, что принятие данных решений - дополнительный импульс для развития бизнеса.

В ходе выступления первый вице-премьер также рассказал о продолжающемся конфликте интересов между Минэкономразвития и отраслевыми ведомствами при выполнении прогнозного плана приватизации. "Минэкономразвития готовит план, отраслевые ведомства на стадии продажи объектов госсобственности часто оказывают сопротивление. Нам нужно создать такие регламенты, чтобы при подготовке решения о приватизации процедуры действовали автоматически", - отметил Шувалов (BFM.RU).

Впрочем, и в Азербайджане вопрос с передачей в частную собственность государственных прeдприятий отошел на второй план в деятельности приватизационного ведомства. Основной упор оно делает на повышение эффективности от управления государственным имуществом и его регистр.

На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об обеспечении деятельности Госкомитета по имущественным вопросам (ГКИВ), сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в администрации главы государства. Согласно тексту данного документа, для обеспечения деятельности Госкомитета по имущественным вопросам президент страны утвердил Положение о ГКИВ, Положение о Госслужбе государственного реестра недвижимого имущества при ГКИВ и Положение об Аукционном центре по организации торгов при ГКИВ. При этом Аукционный центр будет создан на базе ранее действовавшего Аукционного центра по организации специализированных торгов.

Указом также определена штатная численность ГКИВ - 726 штатных единиц. При этом штатная численность аппарата ГКИВ установлена в 260 штатных единиц, штат территориальных отделений - 315 человек, Госслужбы государственного реестра недвижимого имуществ - 80 человек, Аукционного центра по организации торгов - 71 человек. Кабинету министров поручено в 10-дневный срок решить вопросы, связанные с финансовым обеспечением ГКИВ и его структур на текущий год. Госкомитету по имущественным вопросам поручено учредить Центр по кадастру недвижимости и технической инвентаризации, а также Центр по информационным технологиям и управлению информацией. Минналогов поручено в свою очередь обеспечить юридическую регистрацию этих центров.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису
"Набукко" должен решить вечную проблему недопоставок топлива на Старый континент

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения
Fitch обеспокоено судьбой девелоперов в Китае, России и Бразилии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика