Сейчас вы читаете газету за 09.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Женщины-журналисты проведут форум
В мероприятии примут участие представители общественных организаций, а также иностранные гости
Четверг, 09.07.2009

размер шрифта  

Ассоциация женщин-журналистов намеревается провести форум, который состоится 15 июля в Бакинской филармонии. Об этом на вчерашней пресс-конференции заявила председатель вышеупомянутой ассоциации Севиль Юсифова. Как сказала С.Юсифова, мероприятие будет состоять из двух частей - официальной и секторальной. В числе приглашенных - общественные деятели, журналисты, эксперты, представители дипкорпуса.

Первая часть форума будет посвящена рассмотрению проблем журналистики, повышению профессиональной подготовки, оказанию помощи региональной прессе, состоянию электронных СМИ и их перспективам. На форуме также состоится вручение памятных медалей и дипломов в различных номинациях по поддержке СМИ.

На вопрос, сколько в стране женщин-журналистов, Севиль Юсифова ответила, что они составляют порядка 60% от общего числа представителей прессы. По ее словам, до сих пор нет конкретных статистических данных по этому показателю. "Отмечу, что такого рода показатели есть и в среде врачей, педагогов и представителей других профессий, но в области журналистики подобных статистических данных нет", - заметила С.Юсифова.

По ее словам, вопрос финансирования форума был самым сложным, поскольку все организации отвечали отказом, и лишь одно частное лицо предоставило три тысячи манатов. "Этим частным лицом является азербайджанский предприниматель, который работает за рубежом, - Вугар Баладжаев. Остальные средства были получены от размещения рекламных щитов в зале филармонии в день форума", - сказала она.

По словам С.Юсифовой, на форуме основное внимание будет уделено вопросам повышения профессионализма журналистов. Причем, по словам главы Ассоциации женщин-журналистов, формат предстоящего форума предусматривает широкие дискуссии по обсуждаемым вопросам.

Отвечая журналистам, С.Юсифова заявила, что в вопросе повышения профессионализма важную роль играет специализированная направленность. "К примеру, журналист, который не имеет понятия об экологии, пишет статьи на эту тему. Журналист, который далек от культуры, пытается в своих статьях прививать культуру читателям. И как следствие, читатели просто игнорируют подобного рода статьи", - сказала С.Юсифова.

Взявшая слово журналист Айнур Баширли заявила, что уровень профессионализма в этой области, в первую очередь, зависит от того, как тот или иной представитель СМИ относится к своей профессии. "Если человек действительно желает быть журналистом в широком смысле этого слова, то уровень образования у него должен быть достаточно высок. Отсутствие образования неизбежно ведет к непрофессионализму. Если относиться к своей профессии поверхностно, в данном случае к журналистике, с мыслью, что это преходяще, то профессионализма в этой области нам добиться не удастся", - подчеркнула она.

Далее выступила директор информационного сайта Novosti.az Гюльнара Мамедзаде. По ее словам, чаще всего отечественная журналистика акцентирует внимание на внутренних проблемах СМИ. "Но дело в том, что за последние 5 лет формат прессы меняется из-за развития информационно-коммуникационных технологий. Азербайджанские медиа должны постепенно интегрироваться в мировое мультимедийное пространство", - отметила Г.Мамедзаде. По ее словам, сегодня на повестке дня стоит такой вопрос, как создание в Азербайджане мультимедийной школы для журналистов. "И данный вопрос будет обсужден на предстоящем форуме", - сказала она.

Отметим, что в организационный комитет входят глава Ассоциации женщин-журналистов Севиль Юсифова, Басти Алибейли, директор сайта Novosti.az Гюльнара Мамедзаде, журналист Айнур Баширли и сотрудник аналитического отдела Общественного телевидения Гюльшан Алиева.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Новый подарок нашей журналистике

Другие новости раздела
 
"Нет - народной дипломатии!"
ООК провела перед зданием МИД акцию протеста

Cвой среди чужих, чужой среди своих
Известный экстрасенс Зиреддин Рзаев окончил Московский институт психотерапии.

Президент Латвии посетит Азербайджан
9-13 августа Азербайджан с официальным визитом посетит президент Латвии Валдис Затлерс, сообщил "Туран" посол Азербайджана в Латвии Тофик Зульфугаров.

Американским радиостанциям сделана уступка?
Вопрос о выделении им американской помощи в Конгрессе США пока обсуждается.

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении
Назначенная на 16 июля встреча в Брюсселе представителей гражданского общества Армении и Азербайджана отменена.

Мэтью Брайза опровергает сообщение
Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза опроверг слухи о своем скором назначении послом США в Азербайджане.

Разработка концепции культуры
В комитете по культуре Милли Меджлиса идет работа по разработке концепции культуры.

Поступило 4 ложных звонка о заложенных бомбах
Вчера поступило 4 ложных звонка о заложенных в различных местах столицы Азербайджана бомбах.

Омбудсман встретилась с представителями Совета Европы
Уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова приняла экспертов Директората стратегического планирования Совета Европы Хосе Кремадеса и Давида Чупин.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика