Сейчас вы читаете газету за 10.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Жители Огуза просят помощи у исполнительной власти
"Ну что мы можем сделать?" - заявляет ИВ
Пятница, 10.07.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Во время правления в Чили хунты Пиночета права человека в этой стране попирались вовсю. Единственным правом, которое гарантировалось хунтой, являлось право собственности. Оно в Чили было незыблемым.

В нашу газету очень часто поступают жалобы от отдельных граждан о нарушении их прав на собственность. Притом нарушителями, как правило, являются крупные компании, как иностранные, так и местные. Иногда в качестве захватчика собственности выступают и государственные организации. Собственникам, как правило, предлагается мизерная компенсация. Как правило, владельцы с радостью соглашаются на эту компенсацию. Ведь те, пытаясь отстоять свои права в судебном порядке, лишаются даже этого и подвергаются давлению.

Вчера, в 13.00, в "Зеркало" позвонил житель села Сиджан Огузского района Акиф Бейов с жалобой на действия государственной компании "Азерсу". "Сотрудники этой компании пытаются уничтожить наши сады фундука. Они заявляют нам, что через наши земли проходит линия водопровода, и сады должны быть уничтожены", - сообщил он.

Он отметил, что на помощь сотрудникам "Азерсу" подоспели полицейские. "В данный момент они пытаются вторгнуться на наши участки со своей техникой. Мы их еле сдерживаем", - заметил собственник земли. Он подчеркнул, что земельные участки, о которых идет речь, являются собственностью жителей Сиджана с 1997-1998 годов. "Нам обещают компенсации только за земли, но ничего не говорят о находящейся на ней собственности", - отметил он.

Честно говоря, вначале мы не поверили этой информации. Ведь в Огузском районе действуют структуры исполнительной власти и муниципалитеты. Неужели они могли допустить такое беззаконие? А.Бейов заметил, что представители исполнительной власти заявляют следующее: "Ну что же мы можем сделать?"

"А как же представители муниципальной власти?" - наивно спросили мы. Глава муниципалитета Сиджана Ильгар Исламов также утверждает, что ничем не может нам помочь.

Как представители исполнительной власти могли признаться в своем бессилии? Ведь в данный момент эти структуры фактически являются единственными органами власти на местах (не считая муниципалитетов - автор). Заместитель главы исполнительной власти Ягуб Аббасов заявил нашему корреспонденту о том, что в данный момент селении Сиджан нет никакого противостояния. "Я сам только что оттуда. Там нет никакой полиции", - заявил он. Я.Аббасов также заметил, что информация о том, что исполнительная власть не занимается проблемами населения, не соответствует действительности. Мы вновь позвонили Акифу Бейову. Он заявил нашему корреспонденту о том, что им временно удалось предотвратить уничтожение их садов.

А.Бейов также отметил, что в данный момент исполнительная власть участвует в беззаконии, творимом компанией "Азерсу". "Представители власти пытаются напугать нас при помощи полицейских", - сообщил житель Сиджана.

По его словам, в данный момент на месте находится другой заместитель главы исполнительной власти - Этибар Юсифов. Мы попросили Акифа Бейова передать трубку ему. Сначала Э.Юсифов отказывался разговаривать с нашим корреспондентом, но к телефону все же подошел.

Он заявил, что только выполняет приказ главы исполнительной власти. "Взамен территорий, которые подпадают под трубопровод, жителям будут предоставлены другие земли", - сообщил заместитель главы. Мы не успели спросить Э.Юсифова: как же власти собираются компенсировать стоимость собственности, находящейся на этих землях? Чиновник попросту бросил трубку.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Доведенная до отчаяния
Мать Саяры Гейдаровой просит Бога наказать несправедливых судей

В Баку прошел азербайджано-сирийский бизнес-форум
Азербайджан считает возможным присоединение Сирии к газовому проекту Баку-Тбилиси-Эрзурум

И врать нужно умеючи
Аргументы Тарифного совета по поводу повышения цены на газ не выдерживают никакой критики



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика