Сейчас вы читаете газету за 11.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
ГКПС дает послабление абитуриентам
ГКПС дает послабление абитуриентам
По словам Малейки Аббасзаде, результаты приемных экзаменов в этом году хуже прошлогодних
Суббота, 11.07.2009

размер шрифта  

На вчерашней пресс-конференции председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде рассказала о состоявшихся в минувшее воскресенье приемных экзаменах в вузы и ссузы страны по третьей группе специальностей и предстоящих завтрашних экзаменах по первой группе специальностей.

Она сообщила, что из 32535 абитуриентов третьей группы, подавших документы для участия в тестовых экзаменах, около 1500 не приняли участия в экзаменах, включая 300-400 человек, которые не внесли в электронное заявление аттестационные баллы. По данной группе специальностей, исключая требующих особых способностей, во всех вузах страны имеется 8582 плановых места, из которых на азербайджанский сектор приходится 6544, на русский - 1080. На 958 мест конкурс пройдет совместно по обоим секторам обучения.

Количество плановых мест, выделенных для приема на бесплатное обучение, составляет 2680, из которых на азербайджанский сектор приходится 2140, на русский - 476, на совместный конкурс - 64.

Что касается результатов, показанных абитуриентами третьей группы, они в этом году оказались значительно ниже прошлогодних. Заметим, что на одной из предыдущих пресс-конференций М.Аббасзаде поделилась с представителями СМИ предположениями, что в нынешнем году абитуриенты могут показать не столь высокие результаты. "Об этом свидетельствуют итоги испытательных экзаменов", - говорила тогда председатель ГКПС.

К сожалению, предположения сбылись. Так, если в 2008 году барьер в 300 баллов преодолели 10975 абитуриентов, то в этом году - 7930. Если вспомнить, что плановых мест 8582, то все набравшие 300 и выше баллов абитуриенты становились студентами, да еще 650 мест в вузах остались бы вакантными. Чтобы создать некоторый фон конкурса, ГКПС пошла на вынужденный шаг - она просто снизила с 300 до 250 планку набранных баллов, дающих право быть допущенным к участию в конкурсе. В этом случае количество претендентов на звание "студент вуза" выросло до 10172.

ГКПС дала послабление также абитуриентам ряда специальностей, требующих особых способностей. В некоторых случаях минимальный балл уменьшен в два раза. К примеру, чтобы учиться на архитектора, теперь достаточно набрать 50 баллов (было 100 баллов) на приемных тестовых экзаменах и 7 баллов - на экзамене по творчеству. "К примеру, по специальности "Музыкальное искусство" имеется 391 плановое место, а выдержали экзамен 396 абитуриентов из 827, участвовавших в экзаменах", - пояснила председатель ГКПС решение о "снисхождении" к будущим певцам, композиторам, художникам, музыкантам, играющим на фортепиано, кларнете и других инструментах.

Подтверждением падения общего уровня знаний абитуриентов может послужить также факт уменьшения количества абитуриентов, набравших высокие баллы. В этом году от 650 до 700 баллов набрали 89 абитуриентов подгруппы DT и 91 - в подгруппе XH (в прошлом году соответственно 132 и 158). Два абитуриента набрали 700 баллов.

Касаясь завтрашнего экзамена, М.Аббасзаде указала на возможные трудности технического характера. "Большинство абитуриентов третьей группы специальностей составляли девушки. Они более законопослушны, дисциплинированны, я бы сказала, боязливы. Поэтому особых нарушений правил не наблюдалось, было зафиксировано всего 7 случаев. В первой же группе большинство составляют юноши. Исходя из практики прошлых лет, я еще раз обращаюсь ко всем абитуриентам: не старайтесь вносить в экзаменационную комнату мобильные телефоны и иные устройства. Полагайтесь на свои знания", - предупредила председатель ГКПС.

Напомним, что для участия в экзаменах по первой группе специальностей заявление подали 35811 абитуриентов, 22522 из которых - юноши. В этой группе сдают экзамены юноши, желающие учиться в военных учебных заведениях.

Отвечая на вопросы журналистов, М.Аббасзаде признала, что в комиссию поступили жалобы на качество текстов в нескольких бланках тестовых заданий. "Было напечатано более 35 тысяч бланков, и не исключено, что в некоторых из них были помарки. Если такие факты запротоколированы, подана жалоба, то мы их рассмотрим 28 июля", - подчеркнула она.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пропускной режим ужесточится

Обнародованы результаты экзаменов в вузы

Пpоходной балл снижен

Другие новости раздела
 
Процесс над "Лесными братьями" продолжается
Уже появились видеозаписи



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика