Сейчас вы читаете газету за 23.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Свыше миллиарда долларов
Свыше миллиарда долларов
выделено на строительство и реконструкцию азербайджанских дорог
Четверг, 23.07.2009

А.Фуад размер шрифта  

Без современных автомобильных дорог сложно избежать больших потерь грузов при их транспортировке, быстро доставлять товары по месту назначения, сократить количество крупных ДТП и тому подобное. Более того, наличие некачественных дорог становится серьезным препятствием на пути развития туризма. Словом, современные дороги - это не роскошь, а необходимый для устойчивого развития национальных экономик сегмент.

В ходе недавней встречи президента Дмитрия Медведева с министром транспорта Игорем Левитиным было сообщено, что подписан закон о создании государственной компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор"). Как передает РИА "Новости", компания будет развивать сеть автомобильных дорог и придорожную инфраструктуру. Первые соглашения с инвесторами, по данным Минтранса, планируется заключить к августу. Медведев рассказал, что закон долго готовили, обсуждали, меняли формы и подходы: "В итоге этот многострадальный, но важный документ принят. Я его сегодня подписал, и он начинает работать". Глава Минтранса рассказал, как будет реализовываться закон: "У нас есть план работы по этому закону. Мы должны в течение шести месяцев подготовить необходимую нормативно-правовую базу, а до 1 августа подпишем два инвестиционных концессионных соглашения".

Согласно закону, ГК "Автодор" создается в форме государственной некоммерческой организации. Она будет исполнять функции заказчика при проектировании, строительстве и содержании федеральных автомобильных дорог, переданных ей в управление, а также полномочия концедента при заключении и исполнении концессионных соглашений в отношении этих дорог. Помимо собственно дорог, компания сможет также распоряжаться землей придорожных полос, пишет "Время новостей".

Сейчас 96% из всех 1145 тысяч километров российских дорог находятся в ведении регионов, но 4% самых важных трасс федерального значения переданы государственному агентству "Росавтодор" - 47,3 тысячи километров основных магистралей России, на которые приходятся 40% всех автомобильных грузоперевозок и почти все международные маршруты, сообщает "Авторевю".

Вновь образованный "Автодор" получит 18,3 тысячи километров из этих 47,3 тысячи: речь идет о самых важных дорогах федерального значения вместе с прилегающими к ним территориями. По замыслу законодателей, новая госкорпорация должна будет привлекать для строительства и реконструкции этих дорог внебюджетные средства, развивать придорожную инфраструктуру и создавать платные участки там, где есть возможность альтернативного проезда. Предусмотрены для "Автодора" и бюджетные средства.

Правда, всю прибыль "Автодор" должен будет вкладывать в ремонт существующих и строительство новых дорог. Вместе с дорогами ГК "Автодор" получит и бюджетное финансирование на их развитие. Согласно проекту транспортной стратегии России в 2010-2030 годах, из федерального бюджета на эти цели планируется направить 39 трлн.

Array127 млрд. рублей. Правда, это касается всех федеральных дорог, а не только тех, которые отойдут под управление новой госкомпании.

В первую очередь к 2015 году госкорпорации передадут шесть тысяч километров трасс М4 Дон и М5 Урал. Причем, согласно принятой в 2008 году Федеральной целевой программе развития транспортной системы России, к 2015 году они уже должны быть полностью или частично реконструированы - на автодорогу Дон планируется потратить 884 млрд. рублей, причем 278 млрд. будут внебюджетными, а на 900-километровый участок Урала - казенные 203 млрд.

Характерно, что управлять госкорпорацией будут не специалисты по развитию дорожных сетей и строительству дорог, а чиновники из правительства, Думы и Счетной палаты. Ведь речь идет в том числе и о распределении подрядов на строительство заправочных станций, придорожных ресторанов и других "элементов инфраструктуры" на самых важных магистралях России (NEWSru.com).

Впрочем, если в России пока решают организационные вопросы, в Азербайджане строительство дорог идет полным ходом. За первую половину текущего года в Азербайджане инвестиции в транспортный сектор составили свыше 1 млрд. манатов. Это на 6,2% больше, чем было в соответствующем периоде прошлого года. Инвестиции в транспортный сектор составляют примерно 30% капитальных вложений в экономику страны в первом полугодии ("Туран").

На долю строительства и реконструкцию автомобильных дорог, мостов, отводных дорог и пешеходных переходов приходится 92% инвестиций в транспортный сектор. С начала года инвестиции по линии ОАО Azeryolservis при Министерстве транспорта составили примерно 920 млн. манатов (около 1 млрд. 150 млн. долларов), что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В развитие железной дороги было вложено 1,3 млн. манатов. По сравнению с тем же периодом прошлого года инвестиции сократились на 40%. За это время в развитие метрополитена было инвестировано 53,7 млн. манатов (на 22% меньше). На развитие водного транспорта инвестировано 7,5 млн. манатов (на 73,6% меньше). В строительство и реконструкцию трубопроводов было вложено около 8 млн. манатов (примерно на 50% меньше). Инвестиции в воздушный транспорт также снизились. Так, за отчетный период в воздушную инфраструктуру было вложено 6,2 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану

"Почем автобус?"

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

"Толстосумы в законе",

Azpromo развил бурную деятельность

Другие новости раздела
 
Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов
Госнефтекомпания готовится начать разведочное бурение на "Умид"

Усиливается надзор над финансовыми потоками
В Азербайджане данная работа будет проводиться Службой финансового мониторинга при ЦБА



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика