Сейчас вы читаете газету за 24.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Новый Народный фронт?
Насколько реальна идея его создания?
Пятница, 24.07.2009

размер шрифта  

Оппозиция вновь заговорила о создании некоего объединения. Правда, на этот раз не все партии получили предложение о создании коалиции в широком составе. "Не думаю, что будет восстановлен Народный фронт Азербайджана или же создано Движение национального сопротивления", - сказал вчера "Тренд" Игбал Агазаде, депутат, председатель партии "Умид", представленной в "Движении за Карабах и республику".

Напомним, что ранее глава другой представленной в "Движении за Карабах и республику" партии "Мусават" Иса Гамбар предложил восстановить НФА и объединить в нем все оппозиционные силы. Недавно председатель представленной в "Союзе во имя демократии" Партии классического Народного фронта Азербайджана Мирмахмуд Миралиоглу выступил с предложением о создании Движения национального сопротивления.

"Движение за Карабах и республику" учредили партии Народного фронта, Граждан и развития, Либеральная, "Мусават", "Умид", ДПА, а также несколько общественных организаций. "Союз во имя демократии" был создан после парламентских выборов 2005 года оппозиционными партиями: Классического Народного фронта, "Азадлыг" и Национальной демократии. В начале сентября 2008 года в союз была принята Партия великого Азербайджана, а в ноябре - Народная партия. Союз является органом сотрудничества и совещания этих партий.

По словам И.Агазаде, если на повестке дня будет поднят вопрос о восстановлении НФА и создании ДНС, он будет обсужден в первую очередь в самой партии. "В первую очередь мы должны определиться с целями. Однако до сих пор не поступало официальных предложений о создании какой-либо структуры", - сказал председатель партии.

По его мнению, в связи с тем, что несколько ведущих партий Азербайджана в преддверии референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию, проведенного 18 марта, объединились в "Движении за Карабах и республику", сейчас нет необходимости в создании новой структуры, где будут представлены и члены других партий.

"В этом движении объединены достаточно авторитетные в стране партии. В настоящее время мы ведем обсуждения о совместном участии в муниципальных выборах. Если наше намерение будет претворено в жизнь, я полагаю, что в будущем это движение сможет стать самой организованной политической силой азербайджанской оппозиции", - сказал И.Агазаде.

Отметим, что некоторые аналитики полагают, что создание широкой коалиции оппозиции поможет ей выйти из критической ситуации. Интерес оппозиции к созданию новых блоков и объединений вполне понятен, так как она должна скоординировать свою деятельность. Одному бороться сложно в нынешней политической ситуации. И чем раньше она предпримет конкретные действия, тем будет лучше для нее.

Но аналитики отмечают, что новое объединение должно быть призвано осуществить демократические преобразования и оказать влияние на политические процессы в стране. Оппозиция, которая сильно разобщена, связывает новый блок с надеждой получить решающее большинство в ходе свободных и честных выборов 2010 года.

ArrayОднако остается неясным, существует ли в Азербайджане широкая и сильная воля общества, которая способна требовать демократических выборов? Кроме того, у оппозиции по-прежнему нет объединяющей фигуры, а некоторые из более известных ее членов в прошлом провалились в своих попытках повести за собой страну.

И самое главное, Соединенные Штаты поддерживают хорошие отношения с нынешними властями. Россия, которая была бы вполне счастлива, если бы в американо-азербайджанских отношениях наступило охлаждение, несомненно, и на этот раз заявит, что выборы были легитимными. С учетом взятых на себя обстоятельств Азербайджан, быть может, не получит преимуществ от народного восстания такого типа, какой привел к власти, при активной поддержке Соединенных Штатов, демократически избранные правительства в Украине и Грузии. Подобный сценарий в Азербайджане мог бы вызвать хаос и вовсе не обязательно привел бы к большим свободам, что еще больше осложняет ситуацию, поскольку Азербайджан располагает запасами нефти, сдержанная реакция США, несомненно, будет воспринята многими как политическая уступка нефтяным интересам.

Власти на сегодняшний день не готовы к реформам. Согласятся ли западные страны и оппозиция на корректирующие меры такого рода. Если нет, тогда Вашингтону придется принимать некоторые трудные решения. За его действиями станут внимательно наблюдать авторитарные правительства в регионе.

Между тем идея о новой коалиции оппозиции выглядит очень туманной. В образование суперпартии, точнее, в союз "Мусават" и ПНФА, мало кто может поверить. Правда, партии, желающие создать "суперпартию", всегда имеют одинаковые позиции и борются за одинаковую цель.

Сотрудничество, блоки и, в конечном итоге, объединение в одну партию - дело обычное. Так происходит во всех цивилизованных странах. Но в последние 10 лет имели место достаточно серьезные разногласия между партиями, заявившими о возможном объединении с целью создания единой "суперпартии". На последние парламентские выборы ведущие партии Азербайджана пошли, объединившись в один блок, но не ликвидировав существующие разногласия. И что из этого вышло, известно всем.

Поэтому многие аналитики полагают, что идея о "суперпартии" не получит своего логического продолжения. Приостановленные на время выборов амбиции и противоречия возникнут, но объединения снова не получится. Объединение демократических сил не только желательно, но и жизненно необходимо, и не только для самой оппозиции, но и для всего нашего общества, для будущего демократии. В Азербайджане оппозиция всегда сталкивалась с трудностями в вопросе объединения. Создавалась видимость переговоров, но в итоге получался обратный результат. Поэтому оппозиционные партии, которые желают объединиться, должны прежде всего определить формат объединения. А объединение в формате нового Народного фронта не реально...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Другие новости раздела
 
Нагорный Карабах угрожает
Все вдруг почему-то вспомнили о войне на фоне забрезжившего мира

Вашингтон против сфер влияния на Кавказе
А МИД России нашел в визите Байдена в Украину и Грузию "подковерную" подоплеку

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка
А бывший депутат парламента Грузии Зумруд Гурбанлы считает эту инициативу "показухой"

Россия не США?
Попытки Москвы быть похожей на Вашингтон принимают комическую концовку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика