Сейчас вы читаете газету за 29.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан не экспортировал природный газ в июне
Азербайджан не экспортировал природный газ в июне
Туркменистан активизирует переговоры со странами ЕС
Среда, 29.07.2009

А.Коротков размер шрифта  

Перспектива заполнения трубопровода Nabucco природным газом без Туркменистана вызывает серьезные сомнения. Пока реально можно говорить лишь о поставках азербайджанского газа. Но его объемы не столь велики, чтобы проект Nabucco был коммерчески выгодным. Стоит отметить, что после конфликта руководства Туркменистана с Россией Ашгабат все чаще заявляет о готовности осуществлять поставки туркменского газа в Европу посредством проекта Nabucco.

Туркменистан, крупнейший экспортер природного газа в Центральной Азии, заинтересован в поставках газа в Великобританию, сообщает Reuters со ссылкой на госагентство "Туркмен хабарлары". Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов сделал это заявление на встрече с членом королевской семьи принцем Эндрю, который является спецпосланником Великобритании по вопросам международной торговли и инвестиций. Туркменский лидер ранее сказал о готовности страны обеспечить газом проект Nabucco, с которым Европа связывает надежду ослабить зависимость от России в импорте газа. Ашгабат, приостановивший поставки газа "Газпрому" из-за аварии на магистральном газопроводе, до конца года намерен поставить первый газ в Китай по строящейся трубе. "Что касается перспектив поставок туркменского природного газа на европейский рынок, в том числе в Великобританию, это полностью отвечает планам Туркменистана, реализующего политику диверсификации экспорта своих энергоносителей на мировые рынки", - приводит слова президента Туркменистана "Туркмен хабарлары".

"Со своей стороны Великобритания готова оказать существенную поддержку реализации продвигаемых Туркменистаном крупномасштабных проектов", - сообщает агентство со ссылкой на принца Эндрю. Бердымухаммедов отметил сотрудничество Туркменистана с британскими компаниями - консалтинговая компания Gaffney, Cline&Associates проводит международный аудит ресурсов газа на крупнейших в стране месторождениях газа "Южный Иолотань-Осман", а BP изучает возможность участия в освоении туркменского шельфа Каспия (NEWSru.com).

Кстати, Туркменистан и Австрия 27-31 июля обсуждают совместные проекты, в частности, в сфере энергетики, в рамках заседания межправительственной комиссии, сообщает официальный туркменский источник. Подготовку с туркменской стороны вел вице-премьер Ходжамухаммед Мухаммедов. Эта тема обсуждалась на последнем правительственном совещании. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов обратил внимание на важность полномасштабного сотрудничества с Австрией как в двустороннем формате, так и в рамках диалога Туркменистан-Европейский Союз.

Брюссель, как сообщал Trend недавно, заявил о готовности подписать с Ашгабатом временное торговое соглашение, которое ранее неоднократно отклонялось. Многие эксперты этот шаг связывают с попыткой ЕС обеспечить себе прямой доступ к энергоносителям страны. Туркменистан рассматривается в качестве одного из ключевых после Азербайджана поставщиков природного газа для обсуждаемого проекта строительства трубопровода Nabucco - в Австрию через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию. Туркменистан и Австрия ведут работы над проектом межправительственного соглашения о взаимной защите инвестиций.

ArrayТуркменский руководитель, как сообщают местные СМИ, на днях подчеркнул необходимость серьезной подготовки к предстоящему форуму в Вене, призванному конкретизировать приоритетные направления.

Бердымухаммедов посетил Австрию с официальным визитом в конце ноября 2008 года, где прошли его переговоры с главой австрийской нефтегазовой компании OMV, входящей в консорциум Nabucco, Вольфгангом Руттенсдорфером. Возможности диверсификации энергопотоков из Туркменистана обсуждались на встрече с президентом Австрии Хайнцем Фишером. "Австрия приветствует позицию Туркменистана относительно диверсификации поставок углеводородного сырья на мировые рынки и готова способствовать тому, чтобы эти планы были реализованы максимально эффективно", - сказал тогда австрийский глава. Австрия выступила соавтором инициированного Туркменистаном проекта резолюции ООН по вопросам безопасности транзита энергоносителей.

Дипломатические отношения Туркменистана и Австрии были установлены в ноябре 1992 года. За этот период было подписано семь документов на межведомственном, межправительственном и межгосударственном уровнях. Австрийские компании участвуют в реализации более 20 туркменских проектов в области строительства и реконструкции объектов народного хозяйства, разведки и добычи углеводородных ресурсов.

Тем временем Европейский инвестиционный банк готов помочь в финансировании проекта газопровода "Набукко", пишет EurActiv. "Когда проект фактически начнет реализовываться, мы будем готовы профинансировать его", - сказал директор банка по энергетике и транспорту Кристофер Харст (Christopher Hurst) на конференции по энергетике и экологии в Швеции ("Тренд").

Ранее о готовности профинансировать 25 процентов стоимости проекта заявлял президент Европейского инвестиционного банка Томас Мироу. А в июне директор ЕБРР по энергетическому бизнесу Риккардо Пулити (Riccardo Puliti) заявил, что ЕБРР может возглавить группу банков для финансирования проекта "Набукко" в размере одного миллиарда евро. По словам Харста, банк тщательно следит за проектом и анализирует его жизнеспособность. Он отказался назвать вероятную сумму финансирования, добавив, что проект пока еще находится на ранней стадии.

Газопровод "Набукко" стоимостью 7,9 миллиарда евро предполагает поставку газа из Каспийского региона в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента. 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов. "Если мы будем финансировать проект, то мы хотим, чтобы он был технически, экономически и экологически приемлемым", - сказал Харст.

В отличие от Туркменистана, Азербайджан еще должен выйти на солидные объемы добычи природного газа в стране. В частности, в июне 2009 года у Азербайджана отсутствовали объемы для экспорта природного газа. Как сообщили Fineko/abc.az в Государственном таможенном комитете, в июне экспорта газа из страны не осуществлялось. В январе-мае 2009 года экспорт газа составил 491478,7 тыс. кубометров на сумму 90676,8 тыс. долларов. При этом в мае текущего года экспорт составил 79810,4 тыс. кубометров на сумму 15962,1 тыс. долларов против 151324,7 тыс. кубометров на сумму 22315,9 тыс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Другие новости раздела
 
Вялый ход строительных работ в Грузии по БТК
Транзит грузов через Азербайджан сократился на 6,49%

Китай стал крупнейшим кредитором США
А от доллара тем временем ждут "достойного поведения"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика