Сейчас вы читаете газету за 13.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 13.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Шииты и сунниты - братья-мусульмане
Шииты и сунниты - братья-мусульмане
По словам шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, нельзя ставить между ними различие
Четверг, 13.08.2009

размер шрифта  

Вчера состоялся 12-й съезд Управления мусульман Кавказа. В работе этого съезда приняли участие около 250 человек.

Выступивший на съезде председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Хидаят Оруджев заявил, что в Азербайджане полностью обеспечена свобода религиозного вероисповедания.

"В Азербайджане в религиозной сфере достигнуты большие успехи. Усиливается толерантность между религиями и конфессиями, сосуществующими веками. Азербайджан - уникальный пример для всего мира по обеспечению условий для религиозной толерантности", - сказал Х.Оруджев.

Он также отметил, что глава государства ведет мудрую политику в религиозной сфере.

Немаловажным событием является то, что отныне в Азербайджане во всех мечетях будут совершаться пятничные намазы. "В стране будут возобновлены пятничные намазы во всех мечетях, и нельзя проводить различие между шиитами и суннитами", - сказал председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде на данном съезде.

Председатель УМК поручил главам всех мечетей, действующих в стране, создать все условия для пятничных намазов. По его словам, на их организацию будет уделяться особое внимание, а в конце года ахунды будут отчитываться перед главой Управления мусульман Кавказа. "Если пятничные молитвы будут проводиться не в соответствии с требованиями, то религиозный деятель может быть понижен в сане", - сказал шейх.

Председатель Управления мусульман Кавказа также заявил, что в сносе незаконно построенных мечетей виноваты чиновники.

"Недопустимо функционирование незаконно построенных мечетей, и чиновники должны создать все условия для узаконивания таких храмов. Не мечети должны быть наказаны, а чиновники, которые не создают условий для этого процесса", - сказал он.

Глава УМК обратился к главе Госкомитета по делам с религиозными структурами Азербайджана оказать содействие в этом вопросе.

Кроме того, шейх уль-ислам А.Пашазаде строго-настрого приказал, что религиозные деятели в течение месяца Рамазан не должны принимать участия в тех поминках, где нарушается пост - оруджлуг.

Он призвал религиозных деятелей агитировать хозяев поминок не подавать еду до ифтара (окончания поста). "Если же убеждение не возымеет действия и еда будет подана, то религиозные деятели должны покинуть такие поминки", - потребовал шейх.

Отметим, что в апреле в Баку снесли мечеть Пророка Мухаммеда, объявленную местными властями незаконно построенной. Ясамальский районный суд столицы 28 ноября прошлого года на основе обращения исполнительной власти Ясамальского района принял постановление о сносе мечети, расположенной на ул. М.Мухтарова, 190. Решение суда было аргументировано тем, что по указанному адресу построено "нежилое помещение неизвестного назначения".

Но Х.Оруджев придерживается иного мнения. По его словам, в Азербайджане не было снесено ни одной разрешенной законом мечети, разрушаются незаконные постройки. "Мечети являются святым местом, и поэтому они должны быть построены на законных основаниях", - сказал Х.Оруджев.

Он призвал религиозных деятелей проявлять особое внимание этому вопросу. "Во внесенных изменениях и дополнениях в закон "О свободе вероисповедания" отражены потребности строительства мечетей, их ремонт и восстановление", - сказал глава Госкомитета.

В свою очередь председатель Комиссии по контролю и надзору УМК Эльтон Бабаев заявил, что в средних школах преподаются основы религии, однако религиозное просвещение проходит без участия специалистов в сфере религии.

Array"В целях качественного преподавания основ религии работой в школах должны быть обеспечены выпускники Бакинского исламского университета", - сказал он.

На съезде был затронут и вопрос ряда продуктов питания под знаком "Халал". По словам заместителя председателя УМК гаджи Салмана, знак "Халал" выдается только по рекомендации Управления мусульман Кавказа, однако под этим знаком порой продаются поддельные продукты питания. По этой причине люди не могут отличить подлинные продукты со знаком "Халал" от подделок.

Гаджи Салман обратился в Госкомитет по работе с религиозными структурами для оказания помощи в борьбе против поддельных продуктов питания под знаком "Халал".

Он также с сожалением отметил, что ведущие некоторых религиозных передач на телевизионных каналах не имеют элементарных понятий о религии. "Было бы лучше, чтобы подготовка таких передач согласовывалась с Управлением мусульман Кавказа", - сказал муфтий.

Помимо того, Совет казиев Управления мусульман Кавказа вынес фетву в связи с началом месяца Рамазан.

Согласно фетве, начало месяца Рамазан приходится на 22 августа, нийят ахшамы - на 21 августа, праздник Рамазан - 20-21 сентября. Два дня на уровне государства будет проводиться праздник. Праздничный намаз будет совершаться 20-21 сентября (АПА). Из всего вышесказанного нас более всего заинтересовали слова Х.Оруджева о том, что в Азербайджане свобода вероисповедания полностью обеспечена.

И именно по этому поводу мы решили узнать мнение наших известных теологов.

Так, в беседе с корреспондентом "Зеркала" руководитель религиозной общины при мечети "Мешеди Дадаш" гаджи Шахин заявил, что в Азербайджане свобода вероисповедания обеспечена не полностью. "В качестве аргумента хочу отметить тот момент, что при принятии поправок в закон "О свободе вероисповедания" были ограничены права верующих. И все это показывает, что в соблюдении прав верующих имеются существенные проблемы", - отметил он.

Гаджи Шахин также коснулся вопросов закрытия некоторых мечетей в Азербайджане. "Закрытие и снос мечетей наглядно свидетельствуют о том, что в сфере свободы вероисповедания в нашей стране имеются существенные проблемы", - сказал он.

По словам гаджи Шахина, для устранения существующих проблем в первую очередь необходимо изменить образ мышления людей. "То есть необходимо объяснить людям, что религия, в данном случае ислам, не является источником какой-либо угрозы. Ограничения в сфере вероисповедания могут стать фактором, способствующим созданию религиозного радикализма", - отметил гаджи Шахин.

Кроме того, он сказал, что просветительская работа в сфере религии поможет предотвратить зарождение и процветание в Азербайджане различных сектантских течений. "В настоящее время в Азербайджане нет религиозной литературы, которая просвещала бы наших граждан. И отсутствие таковой приводит к тому, что наши граждане подпадают под влияние зарубежных государств. Исходя из сказанного, хочу отметить, что при обеспечении свободы вероисповедания в выигрыше будут и государство, и общество", - сказал гаджи Шахин.

По его словам, ввиду того, что в нашей стране религия отделена от государства, пропагандой религии должны заниматься различные религиозные общественные организации, то есть Управление мусульман Кавказа и другие. "В данном вопросе основной функцией государства является оказание содействия и обеспечение условий для агитации религиозных ценностей религиозными общинами", - отметил он.

Гаджи Шахин также заявил, что парадоксальным является то обстоятельство, что в некоторых случаях права мусульман в Азербайджане ставятся ниже, чем права представителей других религиозных конфессий. "Вполне понятно, что деятельность православов, католиков или же иудеев является нормальным явлением, и никто в Азербайджане против этого не выступает.

Однако нетрадиционные секты являются нежелательным фактором. Но дело в том, что в Азербайджане в настоящее время существует проблема ограничения прав религиозного большинства. И когда у нас говорят о нарушении прав верующих, больше всего это касается мусульман", - сказал он.

На вопрос, с чем связано то обстоятельство, что в мусульманской стране нарушаются прав правоверных, гаджи Шахин сказал: "После события 11 сентября 2001 года по всему миру прошла волна исламофобии. И я не исключаю, что целенаправленная политика исламофобии исходила от единого центра".

По его словам, это событие стало козырем в руках европейских государств и США для очернения ислама. "И ветер "тлетворного западного влияния" на ислам не обошел стороной и Азербайджан. Вот и все наши беды", - заключил он.

Своими мыслями по данному съезду поделился и гаджи Ильгар Ибрагимоглу. И.Ибрагимоглу заявил, что в стране вот уже в течение 10 лет нарушаются права верующих. "Во-первых, на протяжении 10 лет верующим женщинам не выдаются удостоверения личности по той причине, что им не разрешают фотографироваться в хиджабе. И вследствие этого они не могут покинуть пределы Азербайджана", - сказал он.

По словам гаджи Ильгара, данная проблема отсутствует в европейских странах, США, России, но в Азербайджане она имеет место быть.

Во-вторых, по словам гаджи Ильгара Ибрагимоглу, по сегодняшний день имеется цензура на религиозную литературу. "То есть любая религиозная литература, прежде чем увидеть свет, должна пройти цензуру в Государственном комитете по религиозным структурам", - сказал он.

"И в-третьих, после введения последних изменений в закон "О свободе вероисповедания" были нарушены права тысяч ученых-теологов, которые обучались и обучаются за рубежом в исламских центрах. То есть налицо нарушения прав людей. Кроме того, в качестве свежей информации могу сказать, что сегодня (вчера - ред.) было запрещено давать азан", - сказал И.Ибрагимоглу.

Гаджи Ильгар также отметил, что даже в самых цивилизованных странах не употребляют фразу о полном обеспечении свободы вероисповедания. "В европейских странах говорят, что мы пытаемся создать свободу для верующих", - отметил он.

По словам гаджи И.Ибрагимоглу, для предотвращения исламофобии в стране необходимо изменить образ мышления и философию чиновников в стране. "Во всем мире существуют органы, которые гарантируют свободу совести. А у нас главенствует философия жандармерии", - отметил он.

По его словам, давление государственных структур может привести к радикализму в стране. "Год назад в мечети "Абу-Бекр" произошел взрыв. И это следствие того, что государственные чиновники проводили неверную работу с верующими", - сказал он.

По словам гаджи Ильгара, это событие было своего рода тревожным сигналом. "Данное обстоятельство означало, что пора прекращать запреты на все и вся. Необходимо вести религиозно-просветителькую работу в средствах массовой информации, а также на телевидении", - подчеркнул гаджи И.Ибрагимоглу.

По его словам, необходимо вести профилактику, а не "закручивать гайки". "К сожалению, это самое закручивание гаек приводит к радикализму и экстремизму в Азербайджане. В Европе давно поняли, что свобода вероисповедания позволит избежать так называемого исламского радикализма, фундаментализма и так далее", - сказал гаджи Ильгар Ибрагимоглу.

Что касается самого съезда, то наш собеседник назвал его знаковым. "Почему знаковым, объясню. Если в течение нескольких месяцев нарушались права верующих, проведение съезда было необходимым. Кроме того, хочу особо отметить, что на данном съезде был осужден снос мечетей, причем и близкие к властям религиозные структуры высказали свое негативное отношение к данному явлению", - сказал гаджи И.Ибрагимоглу.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Министры культуры стран исламского мира соберутся в Баку осенью

В Азербайджане исследуют исламское банковское дело

"Объявить в стране военное положение",

Произведения композиторов исламских стран

Другие новости раздела
 
Минобороны подает в суд на "Ени Мусават"
Престиж армии превыше всего, считает руководство министерства

Откроется рейс Киев-Гянджа-Киев
С целью привлечения туристов в Азербайджан из Украины и обеспечения их удобства начинает функционировать рейс Киев-Гянджа-Киев.

В Шеки запретили азан
В центральной мечети "Джума" города Шеки (северо-запад Азербайджана) прекращено исполнение азана (призыв моллы к вечерней и утренней молитве) через усилитель.

Начался судебный процесс над еще одной группой "наших талибов"
В Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Эльдара Микаилова начался суд над двумя гражданами Азербайджана, обвиняемыми в участии в незаконных вооруженных формированиях за рубежом.

Читайте в субботнем выпуске газеты "Айна" эксклюзивное интервью главного тренера турецкой сборной по футболу Фатиха Терима, данное нашему специальному корреспонденту Ясемин Байер.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика