Сейчас вы читаете газету за 13.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 13.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Смерть коров на бакинских улицах
Смерть коров на бакинских улицах
Несанкционированные убои скота в столице - по-прежнему широко распространенное явление
Четверг, 13.08.2009

Е.Малахова размер шрифта  

К вегетарианцам в нашей стране зачастую относятся настороженно. "Как это - не есть мясо?" - недоумевают многие, искpенне не понимая и не pазделяя такое явление, как вегетаpианство. Но для того, чтобы получить это самое мясо, нужно убить животное - корову, барана или свинью. К сожалению, мясо не растет на деревьях, и в жертву нашим аппетитам приходится приносить животное, сызмальства выращиваемое для этих целей. В развитых странах этот не самый приятный процесс пытаются осуществить как можно более цивильно, то есть так, чтобы и животное перед смертью не мучилось, и люди в результате употребления мяса были уверены, что не подхватят какую-нибудь инфекцию.

В нашей стране все иначе, и то, что происходит, далеко от понятий цивилизованности. Покупая мясо в супермаркете, мы не задумываемся над тем, как и где было убито животное, главная мысль многих - что из этого продукта можно приготовить. Другое дело - когда мы своими глазами видим, как расправляются с животным, и такие сцены происходят не на скотобойнях, не где-нибудь вдали от цивилизации, а прямо на бакинских улицах. Коров и баранов привязывают веревками к столбам, а затем просто перерезают им горло. Кровь хлещет во все стороны, тушу освежевывают прямо на месте, мясо подвешивают на крюк, голова животного валяется на земле. И все это пpоисходит на глазах у прохожих, в частности, детей. Иногда мясо реализуют, так сказать, не отходя от кассы, прямо на улице, где оно висит под палящим солнцем, впитывая выхлопные газы проезжающих машин. Чаще всего импровизированные скотобойни располагаются вдоль дорог. Иногда мясо с них поставляется в ближайшие продовольственные магазины и кафе, где реализуется или подается уже в качестве блюд. Понятно, что такой способ забоя скота и реализации мяса далек даже от минимальных санитарно-гигиенических стандартов.

ArrayВедь помимо антисанитаpных условий, в котоpых мясо содержится и pеализуется, животное, предназначенное для убоя, к тому же может быть больным, вследствие чего могут заразиться и люди.

Так, при употреблении свинины, не прошедшей лабораторной проверки, можно подцепить трихинеллез. Это кишечный и тканевый гельминтоз людей и ряда млекопитающих, вызываемый нематодами Trichinella spiralis. Заболевание характеризуется поносом в период развития взрослых паразитов в тонкой кишке и миозитом, лихорадкой, прострацией, периорбитальным отеком, эозинофильным лейкоцитозом и иногда - симптомами миокардита, пневмонита или энцефалита на стадии тканевой миграции личинок.

А говядина может стать причиной заражения таким опасным заболеванием, как сибирская язва. Радует только то, что эпизоотическая ситуация с сибирской язвой среди скота в Азербайджане устойчива и стабильна. Об этом говорится в сообщении Государственной ветеринарной службы при Министерстве здравоохранения Азербайджана. За последние годы в результате предпринимаемых профилактических мер заболевание сибирской язвы среди скота в Азербайджане не зафиксировано. В первом полугодии 2009 года животные во всех хозяйствах были привиты вакциной, приобретенной за счет средств, выделенных из государственного бюджета страны. Поэтому информация о распространении сибирской язвы среди животных в Азербайджане безосновательна. Вакцинация скота против этого заболевания своевременно проводится со стороны службы (Trend Capital).

Интересно, какие меры борьбы применяются в связи с предотвращением случаев несанкционированной бойни скота? Насколько правильно резать скот непосредственно у дороги? Применяются ли вообще штрафные санкции к организаторам мясного бизнеса? Для того чтобы получить ответы на все эти вопросы, Day.Az связался с главой пресс-службы Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Йолчу Ханвели, который сообщил: "Место, где производится забой скота, должно соответствовать ветеринарно-санитарным требованиям, должны быть специальные условия для забоя скота и торговли его мясом, в том числе и для дезинфекции внутренностей скота. Мы не раз становились свидетелями того, что кто-то открывает магазин, а рядом занимается забоем скота, что является незаконным. Прежде чем резать скот, пpодавец должен иметь справку о своем здоровье, поскольку сам мясник может быть инфициpован чем-то заpазным. Что касается точек по забою скота у дорог, этот факт считается недопустимым, так как выхлопы автомобилей, проезжающих рядом, оседают на мясо, что может привести к нежелательным последствиям для человеческого организма, а порой и к смерти. Независимо, откуда эти животные завозятся, у них должны быть справки, так называемые Форма-1 и Форма-2. На живой скот требуется справка Ф-2, а на убойный скот - Ф-1, а также ветеринарная справка.

С целью предотвращения подобных случаев сотрудниками Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства регулярно проводятся рейды. Мы неоднократно обращались в министерства внутренних дел, налогов, здравоохранения, органы исполнительной власти и информировали их о незаконной торговле мясом в неразрешенных местах".

Говоря о штрафных санкциях, Й.Ханвели отметил, что сотрудниками Министерства налогов к организаторам и продавцам мяса применяются соответствующие санкции. "Их штрафуют в соответствии со статьей Кодекса об административных правонарушениях. Если понадобится, то возможно и привлечение их к уголовной ответственности. Ввиду того, что эти вопросы не относятся к нашим полномочиям, нам приходится обращаться в правоохранительные органы и Министерство налогов, чтобы они приняли меры против них. Хочу еще раз повторить, что наша ветеринарная служба проводит постоянные рейды в районах и в Баку, но, к сожалению, подобные случаи все еще имеют место", - отметил Й.Ханвели.

Касаясь того, в каких местах следует производить забой скота, Й.Ханвели сказал, что он должен производиться на специально оборудованных скотоубойных пунктах. "Убой скота допускается только по разрешению ветеринарного врача (фельдшера) после предубойного осмотра животного и выдачи соответствующей справки. Перед убоем следует проверить состояние здоровья животного с целью исключения каких-либо заболеваний и измерить температуру тела. Для проведения убоя скота сначала необходимо подготовить место. Оно должно быть чистым, удобным, достаточно просторным и безопасным, иметь подстилку. Особое внимание надо обратить на наличие воды, посуды для сбора крови и кишок, вешалок для частей туши, внутренних органов и т.д. Убой скота, где и как попало, запрещен.

В первую очередь общественность, то есть каждый из нас, должна бороться с подобными случаями. Люди думают, что если скот забивают на мясо прямо у них на глазах, то это свидетельствует о том, что он здоровый. Но гpаждане не должны обманываться этим", - резюмировал глава пресс- службы Госветеринарной службы Й.Ханвели.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Большие надежды на туризм
Туристический сектор нашей страны обещает превратиться в высокоприбыльную сферу

Трудовых пенсионеров стало больше
Число трудовых пенсионеров в Азербайджане достигло 1292,602 тысячи человек.

Запрещенная литература изъята
Сотрудники Управления полиции Сумгайыта изъяли запрещенную религиозную литературу.

Оздоровительный лагерь для детей-диабетиков
При поддержке Фонда Гейдара Алиева в одном из центров отдыха Лянкярана организован лагерь отдыха для психологической и социальной реабилитации детей, страдающих от сахарного диабета.

Набор учителей по Интернету
В Азербайджане с нового 2009/2010 учебного года учителя средних школ будут приниматься на вакантные рабочие места посредством Интернета.

Зеленых насаждений стало больше
В Азербайджане продолжаются мероприятия по воспроизводству лесов.

Отечественных юзеров могло бы быть и больше
Невысоким качеством и, напротив, высокой стоимостью интернет услуг связано небольшое число активных интернет- пользователей в Азербайджане, сообщил Trend Life президент Национального интернет-форума Осман Гюндюз.

МИД Азербайджана рекомендует пройти вакцинацию
Министерство иностранных дел Азербайджана распространило обращение к гражданам страны и иностранцам.

Берегите автомобили
В Азербайджане нет "профессионалов", специализирующихся на угоне иномарок.

Азербайджанские и армянские школьники сняли совместные фильмы
В штате Вермонт азербайджанские школьники встретились со своими сверстниками из США и Армении.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика