Сейчас вы читаете газету за 13.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 13.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
На ограбление века воры приехали на такси
На ограбление века воры приехали на такси
Четверг, 13.08.2009

размер шрифта  

Преступники, вынесшие из эксклюзивного ювелирного магазина в Лондоне украшения на сумму 65 млн. долларов, объявлены в международный розыск. Своими силами Скотланд-Ярд пока выйти на их след не сумел. Ограбление, которое следователи называют крупнейшим за всю историю Великобритании, произошло еще в четверг, 6 августа, но известно о нем стало только сейчас. Во вторник Скотланд-Ярд, которому до сих пор не удалось выйти на след грабителей, распространил фотографии преступников, сделанные камерой в магазине.

Полиция подозревает, что преступники уже покинули Великобританию. В связи с этим Скотланд-Ярд объявил их в международный розыск. По словам следователей, преступники, совершившие налет на магазин средь бела дня и устроившие стрельбу на многолюдной улице, могут быть очень опасными.

По информации Скотланд-Ярда, два грабителя приехали на место ограбление - в известный ювелирный магазин Graff на Нью-Бонд-стрит - на такси. Мужчины, одетые в дорогие деловые костюмы, вошли в магазин, непринужденно прошли мимо охраны, держа руки в карманах, а затем неожиданно вытащили пистолеты. Угрожая оружием, они заставили персонал открыть сейф.

Как пишет The Daily Mail, за пару минут грабители покидали кольца, браслеты, ожерелья и часы, лежащие в сейфе, в свою сумку. Сразу после этого грабители, взяв одну из сотрудниц магазина для прикрытия, вышли из магазина. Оказавшись на улице, они сделали предупредительный выстрел, отпустили заложницу и скрылись на синем автомобиле BMW.

Их побег едва не сорвался: после поворота на Дувр-стрит их автомобиль врезался в такси. Выбежав из машины на многолюдную улицу, один из грабителей снова сделал предупредительный выстрел. По свидетельствам очевидцев, он явно хотел всего лишь распугать прохожих и поэтому стрелял в землю.

Как подозревает полиция, у преступников было как минимум два сообщника. Один из них управлял автомобилем "Мерседес" серебристого цвета, в который грабители пересели после того, как попали в аварию. Кроме того, по предположениям следствия, для того чтобы им было легче скрыться, грабители могли передать сумку с украденными драгоценностями другому сообщнику, поджидавшему неподалеку от магазина на мотоцикле.

Полиция отметила наглость преступников, которые не надевали масок, чтобы скрыть свои лица, хотя знали, что в магазине есть камеры.

ArrayК тому же они бросили автомобиль, на котором должны были сохраниться отпечатки пальцев. Как пишет Mirror, Скотланд-Ярд надеется на свои контакты в преступном мире, которые могут помочь установить личности грабителей.

Как установил Скотланд-Ярд, грабители вынесли из магазина украшения из алмазов, платиновые кольца и мужские часы - всего 43 ювелирных предмета. Общая стоимость украденных украшений оценивается в 65 млн. долларов.

Полиция не исключает, что ограбление могло быть заказным. На это, по мнению полицейских, указывает то, что преступников интересовало именно содержимое сейфа. Как сообщил детектив Пэм Мэйс, ограбление было хорошо спланировано.

В Сети появилось видео, снятое на мобильный телефон случайным прохожим, который стал свидетелем ограбления. Кроме того, во вторник полиция выпустила фотографии преступников, снятые камерой наблюдения в магазине. На снимке двое мужчин, одетые в деловые костюмы, входят в магазин. Обоим преступникам около 30 лет, оба высокие и худощавые, говорят с лондонским акцентом, один из них - чернокожий. Как сообщает ВВС, полиция Лондона разослала фотографии во все аэропорты и железнодорожные вокзалы, однако надежда обнаружить преступников мала. Полиция подозревает, что они уже покинули страну. Следователи просят всех, кто может располагать какой-либо информацией о грабителях, связаться с полицией.

Ювелирный магазин Graff, который подвергся ограблению, считается одним из самых дорогих в мире. Graff имеет несколько магазинов в престижных районах Лондона, а также магазины в Нью-Йорке, Монте-Карло, Дубае, Кувейте и Москве. Как пишет The Daily Mail, клиентами магазина являются такие знаменитости, как Дэвид и Виктория Бекхэм и Наоми Кемпбелл.

Магазин уже не в первый раз становится мишенью грабителей. В 2003 году члены международной группировки вынесли из магазина Graff алмазные украшения стоимостью 38 млн. долларов. Полиции удалось вернуть только малую часть украшений на сумму 5 млн. долларов.

В 2007 году из магазина Graff в Найтсбридже (Лондон) были похищены алмазы на сумму 16 млн. долларов. В 1993 году из другого магазина сети в британской столице вынесли украшения стоимостью 12 млн. долларов.

Британская пресса окрестила происшествие в Graff ограблением века. Этот статус получали и другие нашумевшие ограбления. В частности, в 1831 году в Нью-Йорке из банка City Bank of New York было похищено 245 тысяч долларов. Этот случай называют крупнейшим в истории ограблением банка. Сохранилось даже имя грабителя. Им был иммигрант из Англии Эдвард Смит.

В самой Англии в 1963 году произошло одно из самых нашумевших ограблений XX века. Банда преступников совершила налет на королевский почтовый поезд и похитила около 60 млн. долларов. Грабители попросту отцепили два вагона состава, в которых находились мешки с деньгами.

В 1990 году из музея Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне было похищено 13 экспонатов, среди которых - работы Рембрандта, Мане, Дега. Общая сумма похищенных картин была оценена в 300 млн. долларов. По данным следствия, ограбление совершили несколько преступников, одетых в полицейскую форму. Ограбление до сих пор остается нераскрытым.

Не раскрытым пока остается и ограбление Фонда Эмиля Бюрле в Цюрихе, произошедшее в 2008 году. Грабители вынесли из музея картины Моне, Сезанна, Дега и Ван Гога стоимостью 164 млн. долларов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В Афганистане убит глава полиции провинции Кундуз
Руководитель местного управления полиции был убит в ходе нападения талибов на административный комплекс в северной афганской провинции Кундуз, сообщили официальные лица.

США смогут нанести удары по всей России
Согласно данным ВВС России, США к 2030 году будут способны наносить удары из космоса по всей территории страны.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика