Сейчас вы читаете газету за 18.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Хлебная проблема
Хлебная проблема
В Азербайджане не соблюдаются гигиенические меры при перевозке хлеба
Вторник, 18.08.2009

Е.Малахова размер шрифта  

"Не бросай хлеб на пол", - говорит взрослые маленьким детям, приучая их уже с детства относиться к этому продукту уважительно. Хлеб спасал людей в самые тяжелые времена, народ мог обходиться без деликатесов, но не без хлеба, который зачастую в период войн, глобальных катастроф был на вес золота. Наш народ хлеб традиционно любит, и он есть как в ежедневном меню, так и на праздничных застольях. Некоторые умудряются есть его даже с макаронами и картофелем, который в народе нередко именуют вторым хлебом.

Запах свежеиспеченного хлеба с хрустящей корочкой и пышущим жаром мякишем пробуждает аппетит. Впрочем, в последние годы хлеб пробуждает аппетит только в первые полчаса после его приготовления, затем, немного полежав, он значительно теряет свои вкусовые качества, под конец дня у хлеба часто появляется неприятный запах, а на следующий день он плюс ко всему покрывается плесенью. Особенно быстро такие неприятные метаморфозы с хлебом происходят в летнюю жару, тогда хлеб становится не пригодным к употреблению порой всего через несколько часов.

Наиболее распространенное заболевание хлеба - картофельная болезнь. Пораженный ею хлеб сначала теряет свой естественный вкус и аромат, затем у него появляется неприятный запах, мякиш становится липким. Носитель этой хлебной болезни - бактерия бацилюс субтилюс, по-иному, картофельная палочка. Ее споры при высокой температуре воздуха, наличии влаги начинают превращаться в бактерии.

Для того чтобы хлеб держался подольше, многие люди приноровились хранить его в холодильнике, где низкая температура не позволяет бактериям картофельной болезни активизироваться.

Плохое качество хлеба обусловлено тем, что делают его нередко из некачественной муки. Но, помимо качества, в нашей стране нарекания вызывают способы его транспортировки, хранения и реализации. Если бы в развитых странах хлеб транспортировался и реализовывался таким же способом, как у нас, то жители этих самых стран есть бы его ни за что не стали. Они привыкли к тому, что в их странах все стерильно, упаковано, соблюдены все санитарно-гигиенические нормы. Мы же народ не привередливый, готовы есть, что дают, платить за это свои кровные и даже не возмущаться тому факту, что хлеб доставляется и реализуется часто в условиях, далеких от нормальных.

Многие бакинцы становились свидетелями, как буханки хлеба выгружают из багажников обычных легковушек. При чем буханки эти не были как-то упакованы, они просто лежали в багажнике одна на другой. Понятно, что легковушки для перевозки хлеба никак не предназначены, и остается только гадать, какой груз там лежал до хлеба.

ArrayЧасто до хлеба там возят канистры с бензином. Иногда, помимо багажника, хлеб кладут на сиденье в автомобиле, понятно, что и оно далеко не стерильно. Потом этот хлеб попадает в магазины, но предварительно его вытаскивают из машины руками, которые не мыли уже давно, и понятное дело, что на них остается большое количество микробов. Иногда грузчики берут слишком много хлеба за раз, часть его падает на землю, они как ни в чем не бывало поднимают его и заносят в магазин, где его кладут на полки. Полки тоже часто далеки от идеала гигиены, так как пыль с них не смахивали никогда. Затем покупатели щупают каждый батон руками, проверяя, свежий ли он, тогда как делать они это должны специальными щипцами.

Как рассказал Vesti.Az начальник отдела по гигиене питания Республиканского центра санитарии и эпидемиологии Имран Абдуллаев, они в курсе проблемы, связанной с развозкой хлеба в машинах, не отвечающих санитарным требованиям. "Это острая проблема, с которой наш центр ведет борьбу. В ходе периодических рейдов мы сталкиваемся с подобными фактами и штрафуем владельцев хлебопекарней, которые ответственны за доставку хлеба. Однако порой мы бессильны, так как не можем останавливать подобные машины. Поэтому наш центр обратился с письмом в Управление дорожной полиции с просьбой помочь в этом деле. Однако они ответили, что не имеют права останавливать машину только потому, что она везет хлеб в антисанитарных условиях. Чтобы решить эту проблему, наш центр начал переговоры с Управлением дорожной полиции, так как эта беда касается нас всех, ведь мы тоже употребляем в пищу хлеб", - отметил И.Абдуллаев. Он также отметил, что существуют специальные хлебовозы, однако их количество очень мало. Также Республиканский центр санитарии и эпидемиологии проводит осмотр машин, в которых, помимо хлеба, осуществляется перевозка и других продуктов питания. Если машина соответствует нормам санитарии, то ей выдается санитарный паспорт, что подразумевает разрешение на перевозку продуктов питания.

Что касается проблемы с картофельной палочкой, то, по словам И.Абдуллаева, при употреблении хлеба в течение шести часов после выпечки наличие этой болезни не сказывается на людях, так как, попав в желудок, картофельная палочка погибает под воздействием желудочного сока.

"Некоторые хлебопекарни во избежание этой напасти протирают места готовки хлеба 10%-ным раствором уксуса, который уничтожает микробы. Однако этот процесс на совести владельцев хлебопекарен, так как мы не имеем такое количество кадров, чтобы следить за каждым работником. Также в летнее время для избежания появления в хлебе картофельной палочки некоторые пекари на 1% увеличивают кислотность в хлебе, что также препятствует появлению микроорганизмов", - завершил И.Абдуллаев.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Повышения цен не будет

Хлеб на машинном масле

Другие новости раздела
 
ИКТ-технологии станут доступнее для инвалидов
Завершается очередной этап проекта, осуществляемого совместно Фондом Гейдара Алиева, Министерством связи и информационных технологий и Программой развития ООН с целью расширения возможностей для пользования инвалидами информационно-коммуникационными технологиями.

Вакцина против свиного гриппа
Ведется подготовка документов для завоза вакцины против смертоносного вируса A/H1N1, известного также под названием "свиной грипп".

Выявлены нарушения в сфере трудового законодательства
С начала года сотрудники 7-й территориальной трудовой инспекции Гянджи проверили 99 предприятий, из которых 34 - государственные и 65 - частные.

Фруктов хватит на всех
В настоящее время фруктовые сады занимают в Азербайджане 119,9 тыс. га, из них 96,2 тыс. га дают урожай.

Для детей самоубийства не типичны
Для детей самоубийства абсолютно не характерны, если же подобное происходит, то по чистой случайности, сказал Trend Life сотрудник кафедры психиатрии Азербайджанского медицинского университета Фуад Исмайлов.

ВИЧ "косит" молодых
В Азербайджане увеличивается число ВИЧ-инфицированных детей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика