Сейчас вы читаете газету за 20.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 20.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
AIOC начинает разработку глубокозалегающих пластов блока АЧГ
AIOC начинает разработку глубокозалегающих пластов блока АЧГ
BP Azerbaijan распределила среди азербайджанских подрядчиков 36% своих расходов в стране
Четверг, 20.08.2009

А.Коротков размер шрифта  

Еще недавно мы писали о существенном сокращении иностранных инвестиций в национальную экономику, основываясь на таких упрямых вещах, как факты. Однако всегда остается надежда на лучшее будущее, которое может явиться к нам вместе с началом новых работ в нефтегазовом секторе. Так, Азербайджанская международная операционная компания (AIOC - консорциум во главе с BP) начинает разработку ресурсов из глубокозалегающих пластов блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в национальном секторе Каспия. Разработка (проект "Чираг") была санкционирована в первой половине 2009 года и будет вестись ниже свиты перерыва, до которой простирается контракт на разработку АЧГ. Как сказано в сообщении BP Azerbaijan, переход нефтяного проекта "Чираг" к стадии исполнения запланирован на четвертый квартал 2009 года.

Как ранее сообщил начальник Управления инвестиций Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Вагиф Алиев, стоимость работ предварительно оценивается в 10 млрд. долларов, но будет откорректирована по итогам тендера на выбор подрядчиков. Программа работ предполагает 2 фазы и строительство 2 новых платформ. На первом этапе будет дополнительно получаться 100 тыс. баррелей нефти в день, на втором этапе - также 100 тыс. баррелей. Проект позволит продлить возможности ежесуточной добычи 1 млн. баррелей нефти с блока на период до 2019 года.

Работы начинаются благодаря утверждению правительством Азербайджана в 2008 году операционного плана AIOC, где предусмотрены расходы на организацию добычи нефти с Балаханской свиты. Разработка Балаханской свиты позволит продлить период максимальной добычи нефти с блока. Контракт на разработку месторождений "Азери", "Чираг" и глубоководной части "Гюнешли" был подписан 20 сентября 1994 года и вступил в силу 12 декабря того же года. Участниками проекта в настоящее время являются: британская BP (34,1367% - оператор), американские Chevron (10,2814%), ExxonMobil (8,0006%), Devon Energy (5,6262%) и Amerada Hess (2,7213%), азербайджанская ГHКАР (10%), японские Inрex Corр.

Array(10%) и Itochu Oil (3,9205%), норвежская Statoil (8,5633%), турецкая TPAO (6,75%).

Добыча нефти с месторождения "Чираг" началась в ноябре 1997 года, с центральной части месторождения "Азери" - 13 февраля 2005 года, с западной части "Азери" - 30 декабря 2005 года, с восточной части "Азери" - 21 октября 2006 года, а с глубоководной части месторождения "Гюнешли" - с начала апреля 2008 года. Общие запасы блока АЧГ оцениваются в 900 млн. тонн нефти и 140 млрд. кубометров газа. В разработку блока уже вложено 21 млрд. долларов.

Но пока не все идет так гладко в процессе разработки на АЧГ, как того хотелось бы. По крайней мере, AIOC никак не может справиться с последствиями аварии, которые 17 сентября 2008 года привели к остановке деятельности основной добывающей платформы AIOC - "Центрального Азери". Как стало известно Fineko/abc.az из информированных источников, на платформе вновь произошла утечка газа.

"Недавно в районе платформы вновь была замечена подземная геосейсмическая активность, вызвавшая в свою очередь штормовую погоду, ухудшение видимости и изменение химического состава воды и атмосферы", - отметил источник. Избавиться от последствий 17 сентября 2008 года AIOC в целом сумела лишь в первой половине 2009 года. Тем не менее, по сообщению ВР Azerbaijan, восстановительные работы на платформе будут продолжаться в течение года.

По данным ВР, на "Центральном Азери" в эксплуатации находится 18 скважин (13 нефтедобывающих и 5 газонагнетательных). "Всестороннее рассмотрение результатов произошедшего в сентябре прошлого года инцидента, связанного с утечкой газа, и последующие меры контроля позволили нам повысить уровень добычи с "Центрального Азери" до более 220 тыс. баррелей в сутки из 12 скважин", - сказано в сообщении ВР. В первой половине 2009 года с платформы в среднем добывалось по 173,2 тыс. баррелей в сутки.

А пока основной нефтегазовый терминал Азербайджана в Сангачале продолжает наращивать показатели работы. Как сказано в сообщении BP Azerbaijan, производительность технологических сооружений по приему и обработке продукции на Сангачальском терминале в настоящее время составляет более 1,2 млн. баррелей нефти и 39,5 млн. кубометров газа в сутки. "В течение первых шести месяцев 2009 года с терминала было экспортировано в среднем свыше 806 тыс. баррелей нефти и свыше 665,5 млн. куб. футов газа в сутки. Нефть с Сангачальского терминала доставляется на мировые рынки в основном по BTC, а газ - по SCP. Экспортный трубопровод западного маршрута (ЭТЗМ) также эксплуатируется, и в течение первых шести месяцев 2009 г. по нему на терминал Супса на Черном море было доставлено свыше 91 тыс. баррелей нефти", - сказано в сообщении.

Наивысший показатель суточного экспорта с терминала в 2009 году был зарегистрирован 1 мая 2009 года, когда на Сангачале было обработано и экспортировано 1001,27 тыс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Иностранное инвестирование продолжается

Турция злоупотребляет своим положением страны-транзитера

Другие новости раздела
 
Пора от слов перейти к делу
Надо создавать систему возобновляемых источников энергии, пока на это есть деньги

Рынок недвижимого имущества Азербайджана сократился на 6%
Сфера строительства жилья в США демонстрирует явные признаки оживления



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика