Сейчас вы читаете газету за 21.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 21.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Поздравления президента Азербайджана были в самый раз"
"Поздравления президента Азербайджана были в самый раз"
Герои азербайджанской гребли рассказывают о своем успехе на чемпионате мира
Пятница, 21.08.2009

размер шрифта  

Главным героем чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ в Канаде можно смело назвать Валентина Демьяненко, выигравшего золотую медаль. Таким образом, каноист сборной Азербайджана сделал своеобразный дубль, учитывая высшую награду, завоеванную на Евро-2009 в Бранденбурге. Примечательно, что обе награды были выиграны на дистанции 200 метров, которая отныне является олимпийской. Впечатлениями от выступления на чемпионате Валентин поделился по прилете в Азербайджан, сообщает сайт Национальной федерации гребли.

- Верили, что станете чемпионом мира?

- Только после того, как завершил финальный заезд на 200 метров, понял, что выиграл титул. Не сказал бы, что победа далась мне легко - до последних сантиметров шла ожесточенная борьба за золотую награду. В итоге первым оказался я.

- А как складывались заезды?

- Каждый из них был непрост, и я знал это. Но, в принципе, я был готов к такой борьбе.

- А отчего в финале на дистанции 500 метров вы финишировали лишь восьмым?

- Видимо, немного не хватило. Просто мы с тренерским штабом изначально делали ставку на успешное выступление на двухсотметровке. К тому же перерыв между двумя финалами был всего час, и при таком раскладе необходимо было все силы приложить на одну дистанцию.

- Как вы считаете, можно за кратчайшее время восстановить традиции азербайджанской гребли?

- Мы уже начали их восстанавливать. Находимся только в начале пути, так что все впереди.

- Чувствовали поддержку из Азербайджана?

- Еще бы! Нам оказывали всестороннюю поддержку, и я очень благодарен Азербайджану.

- Каковы дальнейшие планы?

- Тренироваться, готовиться и побеждать!

- А как насчет ближайших соревнований?

- Ближайшим большим стартом станет чемпионат Европы следующего года. Есть и другие международные турниры, но, конечно, основное внимание будет уделено подготовке и выступлению на "Европе" и "мире".

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев через министра молодежи и спорта Азада Рагимова поздравил вас с победой на чемпионате мира...

- Да, буквально через пять минут после финального заезда мне позвонили и передали поздравления. Они были в самый раз. И за это я всем благодарен.

...Наряду с Валентином Демьяненко, ставшим первым, удачно выступил и экипаж каноистов Сергей Безуглый - Максим Прокопенко, выигравший "серебро" и "бронзу" и поделившийся перипетиями турнирной борьбы по прилете в Азербайджан.

- Каковы впечатления от чемпионата мира?

Максим Прокопенко:

- От соревнования остались самые теплые чувства. Несмотря на дальнее географическое положение Канады, туда прибыло достаточно много спортсменов. К чемпионату подготовились хорошо, однако нам совсем немного не хватило до золотых медалей. Так что постараемся успешнее выступить на последующих стартах.

- Верили ли, что сможете выиграть сразу две медали?

Сергей Безуглый:

- Мы ехали на чемпионат за медалью. Однако выигрыш наград нельзя рассматривать как какую-то самоцель. Тем более что никто заранее не может прогнозировать окончательного финального расклада. Поэтому все силы мы приложили на то, чтобы показать хороший результат, и в итоге нам удалось выиграть "серебро" и "бронзу". Однако в обоих заездах нас обидели немцы, не позволившие выиграть титул чемпионов мира. Однако это обстоятельство не портит наше настроение, ведь до Олимпиады в Лондоне есть еще три года. Так что за это время поработаем над недочетами, и верю, что сможем добиться поставленной цели.

- И все-таки, чего вам не хватило для победы на дистанции 1000 метров?

Максим Прокопенко:

- Претворить в жизнь тактический маневр. В соревнованиях по каноэ ближе к финишу начинаешь грести со всей силы, чтобы опередить конкурентов.

Сергей Безуглый:

- Думаю, нам не хватило поддержки болельщиков сборной Азербайджана. Очень хотелось бы, чтобы развитие гребли было замечено любителями спорта, их поддержка нам очень нужна. Верю, что если бы они переживали вместе с нами, то мы смогли бы отыграть десять сантиметров у немцев, которые отделили нас от победы.

- Победителя дистанции 1000 метров определил фотофиниш. Пришлось поволноваться?

Сергей Безуглый:

- Да, эти десять сантиметров и решили судьбу золотых наград, которые отправились в Германию. При этом немецкий экипаж был в шоке, они даже представить не могли, что мы составим им такую конкуренцию. Они поздравили нас и долго не могли вообразить, что победа могла достаться экипажу из Азербайджана. Конечно, мы очень рады "серебру", но никак не можем забыть того, что от "золота" нас отделяло всего десять сантиметров.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

Триумф

Другие новости раздела
 
Восемь минут, убившие "Бакы"
Чемпион Азербайджана проиграл швейцарскому "Базелю"

Рамиль Гулиев. Новая история азербайджанского спорта
19-летний спринтер вышел в финал чемпионата мира по легкой атлетике

Бокс
Шесть азербайджанских боксеров обеспечили себе как минимум бронзовые награды первенства Европы в Польше, выйдя в полуфинал.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика