Сейчас вы читаете газету за 25.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 25.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Крутится, вертится, хочет упасть?
Крутится, вертится, хочет упасть?
Некоторые аттракционы в столице являются небезопасными
Вторник, 25.08.2009

Лена размер шрифта  

Развлечений в нашей столице не так уж и много, а те, которые имеются, чаще всего пpосто не по карману гражданину, получающему среднестатистическую зарплату, что является в наших условиях синонимом слова "скромная". Одним из самых популярных развлечений уже долгое вpемя по пpаву являются аттракционы. Понятно, что они не пpедназначены для людей в возрасте - на острые ощущения чаще всего тянет молодежь, а детишки с удовольствием катаются на всяких каруселях-зверюшках. Стоят аттракционы, как правило, 1, а некоторые 2 маната.

Недавно и я решила прокатиться на какой-нибудь карусели в Приморском парке, соблазнившись тем, что аттракционы там явно пользуются популярностью. И, судя по тому, сколько людей на них садится и как кричат на всю округу катающиеся, они явно получают мощный заряд адреналина. Я остановила свой выбор на карусели с кабинками. Сначала страшно не было, но потом, когда кабинки стали шататься, как это и было задумано, стало не по себе. В момент катания время от времени раздавался какой-то скрип, и, схватившись за поручень руками, я вспоминала неприглядные сцены из фильмов, где карусели ломались во время работы, что приводило к весьма плачевным последствиям. Кстати, катание на "Викинге" показало, что поручень, который должен плотно фиксироваться, на деле никак не закреплен. К счастью, поездка на карусели обошлась без каких-либо инцидентов, а потому я решила, что все страхи явно преувеличены, ведь все качели-каpусели должны тщательно проверяться перед тем, как эксплуатировать.

Как бы то ни было, катание на каруселях доставляет немало радости и ребятне, и взрослым. От него захватывает дух. Даже если смотреть на катание на таких популярных аттракционах, как американские горки, с экрана телевизора (так как таких аттракционов у нас в стране не имеется), начинает колотиться сердце и кружиться голова. Однако не стоит забывать, что аттракционы могут быть развлечением с риском для жизни. Кто-то считает, что данный факт придает еще большую остроту этому развлечению, но большинство из нас, понятное дело, готовы получать порцию адреналина, будучи при этом уверены в своей безопасности.

В то же вpемя несчастные случаи на аттракционах не такая уж редкость и случаются они в разных странах мира. Так, по некоторым данным, в самом популярном парке развлечений в мире - "Диснейленде" за все время функционирования парка погибли около 60 человек.

ArrayЕжегодно примерно 20 тысяч американских детей младше 14 лет получают в парках аттракционов травмы различной степени тяжести. Специалисты делят инциденты в парках аттракционов на три категории. К первой относятся несчастные случаи, произошедшие по вине самих посетителей из-за несоблюдения правил безопасности. Вторая причина - неисправность оборудования. Третья - сугубо медицинская, то есть человек, имеющий проблемы со здоровьем, может почувствовать себя плохо на аттракционе. То есть реакция нашего организма на перегрузки, возникающие во время участия в том или ином аттракционе.

Исследования выявили, что 13 из 34 смертельных случаев, произошедших в период между 1987 и 2001 годами в тематических парках Соединенных Штатов, зарегистрированы именно на американских горках. Большинство умерших оказалась жертвами инсультов, мозговых гематом и нарушений функций каротидных артерий. Медики также обратили внимание на участившиеся случаи приступов эпилепсии среди пользователей аттракционов, вызванные громким шумом и вспышками света, а также обострением язвенной болезни. Среди аттракционов, которые стали причиной смерти как детей, так и взрослых, можно назвать такие диснейлендовские аттракционы, как "Mission: Space", "Zone Tower of Terror".

Понятно, что если у человека проблемы со здоровьем, скажем, слабое сердце, то лучше воздержаться от катания на экстремальных каруселях. Но и абсолютно здоровые люди могут вернуться с аттракционов покалеченными или не вернуться вообще...

Насколько безопасны отечественные аттракционы? Проходят ли они необходимую проверку? Эти вопросы просто не могут не волновать тех, кто катается на аттракционах и доверяет этим железным машинам своих чад. Дать оценку уровню безопасности наших аттракционов решился в беседе с Vesti.Az заслуженный строитель Азербайджана Эмиль Ахундов. Он также придерживается того мнения, что работа многих бакинских аттракционов отвечает не всем стандартам безопасности, о которых привыкли говорить сами хозяева. "В США и европейских странах имеются определенные стандарты, как на атомном реакторе. Все эти стандарты рассчитаны на обеспечение безопасности человеческой жизни, такой принцип сейчас важен во всех создаваемых технологиях. Настоящий стандарт устанавливает правила проектирования стальных конструкций механизированных аттракционов, обеспечивающие снижение до необходимого уровня риска основных значительных механических опасностей: пластического и усталостного разрушений, потери устойчивости формы и положения, достижения предельных прогибов и перемещений", - сказал он.

Э.Ахундов считает, что "там, где поставлены соответствующие задачи проектам, будет обеспечена безопасность не только человеческой жизни, но и окружающей среды". "То выражение, которое часто используется в Азербайджане: "Аналогу олмайан", не соответствует адекватно передовым технологиям. Не могут быть аналоги, аналоги возможны в методиках, так что эти аттракционы должны работать на таком механизме, который мог бы обеспечить безопасность каждого человека. Понимаете, мы не должны работать на риске, тут масса разумных степеней препятствий, которые не должны пройти в опасность", - подчеркнул специалист.

В завершение Эмиль Ахундов отметил, что он как архитектор-строитель, довольно хорошо знающий столичное хозяйство, не может дать гарантии безопасности аттракционам. "Те аттракционы, которые есть в "Луна-парке", в других водных акваториях, опасны. Я не могу вам дать гарантии, что аттракционы в Азербайджане небезопасны для нас. В любое время может не выдержать система страховки. Я даю нулевую оценку аттракционам с точки зрения сохранения жизни детям, которые на них катаются", - подытожил он.

Получается, что катание на отечественных аттракционах - дело опасное, и за удовольствие прокатиться с ветерком можно заплатить слишком дорогую цену. С другой стороны, как-то не хочется отказывать себе в одном из немногих столичных удовольствий, главное - чтобы при эксплуатации каруселей соблюдалась техника безопасности и был не формальный, а реальный контроль.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Слежка за пассажиpами

Студенты еще не могут "спать" спокойно

Государственный контроль осуществлен на 1216 предприятиях

Eurovision, ура-патриотизм и нацбезопасность

Другие новости раздела
 
Паутина смерти
В этом году от укусов пауков-каракуртов пострадали 5 человек

Фаpман Салманов - человек-легенда
Конкуpс на пpоект памятника ученому выигpали наши соотечественники
Есть люди, которые уже при жизни становятся легендой.


Вакантные места для учителей
В бакинских общеобразовательных школах имеются 360 вакантных должностей для преподавателей, на которые объявлен набор.

Претендуют на президентскую стипендию
В Азербайджане число получающих президентскую стипендию увеличилось.

Маленькие жертвы "сладкой" болезни
Среди больных сахарным диабетом, состоящих на учете в эндокринологической больнице Гянджи, есть и 27 детей, сообщил региональному бюро "Интерфакс-Азербайджан" главврач больницы Сулейман Пириев.

Переход к Болонской системе завершится к 2010 году
Председатель комитета по науке и образованию Милли Меджлиса Шамседдин Гаджиев считает, что переход к Болонской системе поможет азербайджанскому образованию.

В Евлахе строится пятизвездочная гостиница
В этом году в Евлахе завершены строительство шахматной школы, детской больницы, народного театра, электронной библиотеки и Дворца молодежи, а также капитальный ремонт средней школы N8, начала действовать региональная телекомпания ЭЛТВ.

Большинство экологических проблем связано с низким уровнем пропаганды
"Я призываю все телеканалы Азербайджана посвятить больше эфирного времени вещанию социальных реклам, посвященных проблеме экологии, загрязнения окружающей среды и вырубке деревьев".

"ВИЧ/ТБ: Вызовы и уpоки двойной эпидемии"
На Иссык-Куле (Кыргызстан) начала работу первая Центральноазиатская научно-практическая конференция "ВИЧ/ТБ: Вызовы и уроки двойной эпидемии".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика