Сейчас вы читаете газету за 01.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Редкая рыба
Редкая рыба
Прикаспийским странам потребуется 10-15 лет для восстановления запаса осетровых
Вторник, 01.09.2009

Лена размер шрифта  

Что составляет богатство нашей страны? Первое, что приходит в голову, - это нефть и газ. Помимо этого, часто называются такие природные богатства, как горы и море. В последнее время в этом перечне не хватает дара нашего Каспийского моря - осетровых, а ведь их мясо и черная икра - это деликатесы на все времена. Не вспоминают о них, вероятно, по двум причинам. Первая - они очень дорого стоят и простые смертные уже забыли, каково их мясо на вкус. Ну, а второй причиной является то, что может случиться так, что хвастаться этим даром природы жителям прикаспийских государств скоро не придется вообще, ведь осетра в Каспии становится с каждым годом все меньше и меньше.

Отметим, что, по некоторым данным, наиболее высокая численность осетровых была зарегистрирована в конце 60-х годов прошлого века. В частности, тогда количество осетров достигало 113,2 млн. экземпляров, севрюги - 90 млн.экземпляров. но через какое-то время численность этих видов рыб начала резко снижаться, и эта тенденция сохраняется по сей день. Сокращение численности осетровых эксперты связывают с чрезмерным нелегальным выловом ради получения дорогой черной икры, впрочем, и само мясо осетра стоит отнюдь не дешево. Это обстоятельство и толкает браконьеров на то, чтобы вылавливать столько этой рыбы, сколько они в состоянии поймать. Согласно результатам проведенных российскими специалистами исследований, нелегальный вылов в 12 - 12,5 раза превышает легальный. В связи с таким положением дел Всемирный фонд дикой природы призвал в свое время временно отказаться от употребления черной икры.

Известно, что предложение рождает спрос, а если этого самого спроса не будет, то и у браконьеров не будет резона вылавливать большое количество осетровых. Севрюга в первый раз идет на нерест в возрасте десяти лет, осетр - в возрасте 12-15, а белуга - 18-20 лет. Нередко браконьеры вылавливают рыбу еще до того, как она успевает вырасти.

ArrayПонятно, что временный отказ от употребления черной икры может сослужить хорошую службу осетровым, но все-таки для того, чтобы не дать этим рыбам перейти в разряд исчезающих, необходимо эффективно бороться с браконьерством.

Судьбой этих рыб обеспокоены во всех прикаспийских государствах, где-то в большей, где-то в меньшей степени. Так, как ранее сообщал "Интерфакс", по словам руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, икра должна продаваться в России только в магазинах, поскольку ей нужны особые условия хранения. "Не надо продавать икру на рынках, этот продукт дороже бриллиантов", - добавил он. По его словам, в настоящее время мировой рынок черной икры оценивается в 350 тонн, оптовая цена черной икры в Европе составляет 6 тыс. евро за килограмм. А.Крайний сказал, что в настоящее время в России добывается всего 7-9 тонн легальной черной икры. Он сообщил, что 85% осетровых добывается в Каспии. Говоря о необходимости изменения системы квотирования вылова водных биоресурсов, А.Крайний отметил, что при выделении квот необходимо ввести заявительный принцип.

А на днях А.Крайний сообщил, что прикаспийским странам потребуется 10-15 лет для восстановления запаса осетровых. По его словам, передает ИТАР-ТАСС, "эта цель может быть достигнута, если все пять прикаспийских государств объявят мораторий на лов осетровых и будут соблюдать его". Кроме того, сказал он, "необходимо окончательно сломать хребет браконьерству на Каспии и, конечно, активно вести работу по воспроизводству стерляди, осетра и белуги". А.Крайний напомнил, что в России уже 5 лет нет промышленного лова осетровых.

Напомним, с 15 по 16 июля текущего года в иранском городе Багдад-Энзели прошло 30-е заседание Межведомственной комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря. Здесь представители Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана смогли прийти к общему мнению по нескольким важным вопросам, по которым в последние несколько лет наблюдались разногласия в ходе переговоров по определению квот на вылов осетровых пород рыб. Как передавало ранее 1news.az, стороны договорились о квотах на текущий год, о механизме распределения их в будущем, а также обсуждена возможность введения всеобщего моратория на вылов осетровых. В ходе двухдневных переговоров было решено сохранить общедопустимый улов осетровых пород рыб в текущем году на уровне 2008 года. Таким образом, Азербайджан в текущем году получил право на вылов осетровых в размере 90 тонн. Туркменистану, не имеющему речного выхода в Каспий, опосредованно разрешили вылов в 2009 году 62 тонн. Опосредованно потому, что Туркменистан сам не занимается выловом осетровых видов рыб из-за того, что морской вылов осетровых на Каспии запрещен - возможен лишь речной лов.

Фактически туркменские осетровые морепродукты идут под российской маркой, но свою прибыль от коммерческой реализации квоты эта страна, само собой, все же получает. Для Ирана, России и Казахстана квоты составляют 440 тонн, 286,5 тонны и 182,5 тонны соответственно. Квоты же на экспорт мяса осетровых пород рыб должны оставаться для прикаспийских стран на уровне 50% от национальной квоты.

Отметим, что ранее Иран осуществлял вылов осетровых на основании собственных критериев. Квоты на вылов осетровых в Каспийском море будут определяться на основании следующих семи критериев. Во-первых, будет учитываться объем пресного стока воды с территории того или иного государства, во-вторых, масштабы естественного воспроизводства, в-третьих, масштабы искусственного воспроизводства, а также биомасса кормовой базы акватории государства, биомасса осетровых видов рыб на единицу площади территории и принятые по настоянию Ирана критерии по загрязнению и браконьерству.

Безусловно, установление квот на вылов осетровых - вещь необходимая, но опять-таки эти виды рыб находятся под угрозой до тех пор, пока браконьерство на Каспии цветет пышным цветом, ведь браконьерам квоты не указ. Если мы хотим, чтобы и наши потомки ели черную икру и видели осетровых не только на картинке, необходимо предпринять эффективные меры для восстановления популяции этих рыб. В противном случае все будет, как в выражении: "Что имеем - не ценим, потерявши - плачем".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане снизился улов рыбы

Малькам большое плавание

Первая леди Азербайджана стала номинантом титула "Великая женщина XXI века"

Другие новости раздела
 
Cостоялись приемные экзамены в cсузы
В воскресенье в Азербайджане состоялись экзамены по приему в 47 среднеспециальных учебных заведений по 672 специальностям на базе девятилетнего образования.

Падежа скота нет
Государственная ветеринарная служба при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана опровергает распространенную в СМИ информацию о ввозе в страну некачественных препаратов, приводящих к смертельным заболеваниям животных, а также информацию о случаях массовой гибели животных.

Более 2000 человек в мире умерли от гриппа А
Количество смертельных случаев от заражения вирусом гриппа А(H1N1) на 30 августа 2009 года достигло в мире 2 185, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения.

Азербайджанский туризм на международной выставке
Азербайджан впервые получил приглашение на международную туристическую выставку TOPRESA во Франции.

Гендерное равенство в азербайджанской полиции
Бакинский офис ОБСЕ продолжает сотрудничество с МВД Азербайджана.

Деревьев стало больше
"В результате мероприятий, осуществленных в связи с выполнением поручения президента страны о посадке на Абшеронском полуострове около 3 миллионов деревьев, растительный покров увеличится в два раза.

В Баку запретят продажу одной из марок минеральной воды
Государственная служба контроля над потребительским рынком Министерства экономического развития обнаружила на торговых объектах бутылки с товарным знаком "Славянка N1" с одинаковым составом, но с надписью "Лечебная минеральная столовая вода"

Езда без правил
Меры против нарушителей ПДД планируется ужесточить



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика