Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Турция-Армения: откроются ли границы?
Турция-Армения: откроются ли границы?
Но, в любом случае, Турция не совершит шагов, идущих вразрез с интересами нашей страны
Суббота, 05.09.2009


Фикрет Садыхов
размер шрифта  

Новость, пришедшая из Швейцарии о том, что власти Армении и Турции собираются провести внутриполитические консультации, целью которых является установление дипломатических отношений, неожиданностью для Азербайджана не стала. Общественность еще не забыла обнародованный несколько месяцев назад в столице той же Швейцарии документ под названием "дорожная карта", где заявлялось о скором восстановлении армяно-турецких дипотношений и открытии границы между двумя странами.

Негативная реакция в Азербайджане была столь сильной, что стала причиной срочного визита в Баку премьера Турции Эрдогана. Здесь ему пришлось заверить азербайджанскую сторону, что Турция не предпримет никогда шагов, идущих вразрез с интересами Азербайджана.

В совместном заявлении министерств иностранных дел Турции и Армении, а также посредника - Швейцарии, опубликованном на сей раз, говорится, что политические консультации продлятся шесть недель. В документе также сообщается, что затем будут подписаны два протокола - об установлении дипломатических отношений и о развитии двусторонних отношений, которые будут представлены парламентам двух стран для ратификации.

"Стороны приложат максимальные усилия для быстрой ратификации согласно собственным конституционным и законодательным процессам. Двустороннее урегулирование будет содействовать региональному миру и стабильности", - говорится в заявлении.

Имея с Арменией общую границу протяженностью 330 км, Турция до сих пор держит ее закрытой и не имеет с этой страной дипломатических отношений. До последнего времени в качестве условий для нормализации двусторонних отношений Анкара требовала от Еревана отказаться от шагов по международному признанию так называемого "геноцида армян" 1915 года в Османской империи и освобождения оккупированных азербайджанских территорий.

Между тем, как сообщает МИД Армении со ссылкой на "Интерфакс", армяно-турецкая граница будет открыта в течение двух месяцев после вступления в силу Протокола о развитии отношений между двумя странами.

Сообщается также,что Армения и Турция договорились установить дипломатические отношения со дня подписания Протокола об установлении дипломатических отношений. Политические консультации будут завершены в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны Протокол об установлении дипотношений и Протокол о развитии двусторонних отношений, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран. После ратификации документов в парламентах в течение двух месяцев после вступления в силу Протокола о развитии двусторонних отношений будет открыта граница. Спустя два месяца после вступления в силу Протокола о развитии двусторонних отношений под руководством МИДов двух государств будет создана рабочая группа для разработки программы мероприятий межправительственной комиссии и входящих в ее состав специализированных комиссий. И уже через три месяца после вступления в силу Протокола о развитии двусторонних отношений состоится утверждение программы мероприятий межправительственной комиссии и входящих в ее состав специализированных структур. Спустя не более месяца после первого заседания этой комиссии начнут работу специализированные комиссии. В документе отмечается, что будет создано несколько специализированных комиссий: по политическим вопросам, по вопросам транспорта, коммуникаций, энергетики и инфраструктур, по правовым вопросам, по вопросам науки и образования, по вопросам торговли, туризма и экономического сотрудничества, по природоохранным вопросам, по историческим вопросам, с участием армянских, турецких, швейцарских и других международных экспертов.

Итак, само перечисление вышеназванных документов и пути их реализации говорят о том, что во всем этом сами подписанты должны еще тщательно и детально разобраться. Вопрос в другом. А как же быть с оккупированными территориями Азербайджана и проблемой Нагорного Карабаха? Ведь Турция в начале 90-х прошлого столетия прервала дипотношения с Арменией именно из-за Азербайджана, в связи с оккупацией Арменией наших земель и нежеланием их освобождать.

Небезынтересно в связи с этим заявление главы турецкого внешнеполитического ведомства Ахмета Давутоглу. Министр подчеркнул, что подписанный между Турцией и Арменией протокол о нормализации отношений не означает, что Турция ушла от своих принципов по разрешению карабахского конфликта.

Array"Мы надеемся, что после этого шага международное сообщество заострит свое внимание на конфликте в Нагорном Карабахе", - сказал Ахмет Давутоглу журналистам. Хотелось бы, конечно, и нам на это надеяться.

По его словам, нормализация отношений с Арменией обеспечит стабильное и устойчивое мирное положение во всем регионе. "Предусмотренные для подписания с Арменией два протокола и начавшийся дипломатический процесс являются частью взглядов Турции на будущее региона", - сказал Давутоглу в интервью турецкому телеканалу NTV.

Говоря об основной цели в связи с подписанными документами, глава МИД подчеркнул, что "цель Турции - наладить наилучшие отношения с соседними странами, достичь долгосрочного и крупномасштабного мирного процесса в Кавказском регионе. В то же время на всех этапах процесса по нормализации отношений с Арменией будут учитываться интересы Азербайджана. Я надеюсь на то, что результаты в налаживании отношений с Арменией внесут вклад в отношения между Азербайджаном и Арменией". Давутоглу отметил также, что Турция будет прикладывать все свои усилия для мирного разрешения карабахского конфликта. "Турция никогда не предпримет шагов, противоречащих интересам Азербайджана. Пока в нагорно-карабахском вопросе не будет прогресса, ни о каком мире в этом регионе говорить нельзя".

Понятно, что заявление по своей тональности нацелено на то, чтобы успокоить азербайджанскую общественность и заверить ее в том, что ничего противоречащего интересам Азербайджана не произошло.

Какова же реакция на события стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ? Радость из столиц этих государств лилась как из "рога изобилия". Как стало известно из официальных источников, в Вашингтоне, Париже и Москве приветствовали решение Турции и Армении о развитии двусторонних отношений и установлении дипломатических связей. Официальный представитель Госдепартамента США Иан Келли заявил, что горячо приветствует совместное заявление Турции и Армении, подготовленное при посредничестве Швейцарии: "Позиция США заключается в том, что отношения стран должны быть налажены без каких-либо предварительных условий и в разумные сроки. Мы призываем Армению и Турцию ускорить работу в этом направлении и основываться на принципах, содержащихся в договоренностях". Правительство Франции также поздравило Турцию и Армению в связи с совместным заявлением. Президент Николя Саркози заявил, что нормализация отношений между Арменией и Турцией внесет серьезный вклад в стабильность в регионе.

И все же Турцию, судя по всему, не оставляет надежда об оказании ей реальной помощи со стороны западных государств.

Как передает турецкая пресса, Турция в связи с подписанными документами ожидает от США использовать все свое влияние для продвижения переговоров по нормализации отношений между Турцией и Арменией. Турция призывает США надавить на Армению, поскольку переговоры о нормализации входят в неуверенную стадию, сообщают дипломатические источники. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу подтвердил, что он несколько дней назад говорил по телефону с государственным секретарем США Хиллари Клинтон. "Это была всеобъемлющая дискуссия по Ближнему Востоку, Кавказу и Балканам. Мы решили оставаться на связи в течение ближайших дней", - сказал глава МИД. Давутоглу, скорее всего, призвал Х.Клинтон поддержать процесс и вынудить армянскую сторону предпринять дальнейшие шаги в деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сообщают турецкие источники.

Официальное отношение к согласованию протоколов об установлении дипломатических отношений и развитии двустороннего сотрудничества между Турцией и Арменией выразило и Министерство иностранных дел Азербайджана.

Как сообщил официальный сайт ведомства:"МИД Азербайджана считает целесообразным в связи с совместным заявлением министерств иностранных дел Турции и Армении, а также департамента внешних связей Швейцарской конфедерации в связи с турецко-армянскими отношениями заявить следующее. В этом вопросе азербайджанская сторона основывается на многочисленных заявлениях, сделанных высокопоставленными официальными лицами Турции. Так, премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в Милли Меджлисе Азербайджана 14 мая этого года отметил: "Турция закрыла границы с Арменией после оккупации ею территорий Азербайджана. Границы могут быть открыты после того, как будет устранен факт оккупации. Мы не сдвинемся с этой точки, пока наши азербайджанские братья недовольны. Эти вопросы связаны друг с другом и не могут считаться отдельными". В то же время МИД Азербайджана еще раз подчеркивает, что установление отношений с другими государствами является, в принципе, суверенным правом каждой страны. Однако в этом случае, учитывая, что вопрос непосредственно относится к национальным интересам Азербайджана, мы заявляем, что открытие турецко-армянской границы до урегулирования нагорно-карабахского конфликта противоречит национальным интересам Азербайджана".

На уровне экспертного сообщества реакция в Азербайджане весьма разнообразна.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Нарушителями границы оказались иностранные граждане

Другие новости раздела
 
Хорошо срежиссированный и поставленный спектакль
Притом в международном масштабе

"ГУАМ - полноценная международная организация,
работающая в соответствии с четко сформулированными в уставе приоритетами", - утверждает Валерий Чечелашвили

Грузино-армянские отношения на перипетии?
В Самцхе-Джавахети ожидаются выступления

Наваз Шариф рвется к власти
При этом использует язык ультиматума

Научная чесотка
"Если чешется, почешите в другом месте"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика