Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
США покупают мир за обычную бумагу
США покупают мир за обычную бумагу
Некоторые эксперты прогнозируют создание единой валюты в СНГ
Суббота, 12.09.2009

А.Фуад размер шрифта  

На этой неделе у противников доминирования американского доллара в мировой экономике появился прекрасный повод дополнить свою аргументацию весомыми доводами. В свежем докладе Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) содержится радикальный вывод о том, что сложившаяся в мире валютная система неэффективна, тормозит развитие мировой экономики и является одной из основных причин финансового и экономического кризиса. Вывод - роль доллара в качестве мировой резервной валюты должна быть пересмотрена, пишет британская газета Telegraph.

Издание отмечает, что ряд стран, включая Китай и Россию, уже критиковали мировую финансовую архитектуру, которая базируется на долларе в качестве международной резервной и расчетной валюты. Однако доклад UNCTAD стал первым случаем, когда к аналогичным выводам и рекомендациям пришел многонациональный институт. Доклад предлагает создать новую систему, схожую с Бреттон-Вудскими соглашениями, которая регулировала бы обменные курсы и обязывала центробанки проводить интервенции для поддержки или ослабления своих валют.

Один из авторов доклада Детлеф Котте утверждает: "Замена доллара искусственной валютой могла бы решить ряд проблем, связанных с дисбалансами в международной торговле и государственным долгом". При этом Котте утверждает, что необходимо выстраивать систему регулирования обменных курсов: "Страны должны держать стабильными реальные (с поправкой на инфляцию) обменные курсы. Центробанки должны будут проводить интервенции, направленные на стабилизацию курсов валют, а если они не захотят этого делать, их должен иметь возможность принуждать к этому наднациональный институт, такой, например, как Международный валютный фонд".

Эксперты UNCTAD считают также, что страны с большим и стабильным торговым профицитом, такие как Китай или Германия, должны продолжить стимулирование собственных экономик для усиления внутреннего спроса, что дало бы возможность им снять собственные дисбалансы в экономике и дало шанс дефицитным странам - США и Великобритании - снизить бремя и нормализовать экономику ("NEWSru.com").

Пересмотр мировой финансовой архитектуры происходит и с учетом изменения геополитического влияния ведущих стран мира. Некогда британский фунт стерлинг был доминирующей валютой мира, если принять во внимание многочисленные колонии империи. Но сегодня немногие валюты позавидуют судьбе британского фунта, который вообще мог бы стать историей, если бы англичане согласились перейти по итогам референдума на объединенную европейскую валюту - евро.

Но и такая сверхдержава, как США, в настоящее время испытывает явное отдаление от себя других стран с точки зрения заокеанского доминирования. Мир постепенно переходит к укреплению различных полюсов регионального влияния. Поэтому, кроме валюты Европейского союза - евро и американского доллара на региональном уровне все чаще раздаются голоса о необходимости ведения расчетов в китайском юане и российском рубле. Не сложно понять, что для азербайджанского маната российский рубль несет в себе угрозу, если будет укреплять свои позиции в регионе. Тем более, что в азербайджанских обменниках в ходу три валюты - доллар, евро и рубль. К тому же российское руководство прилагает немало усилий, чтобы подорвать авторитет доллара в мире.

На днях Россия и Венесуэла решили создать совместный банк с уставным капиталом в 4 млрд. долларов для финансирования совместных проектов.

Array"Сейчас уже определены участники этого банка, определен размер уставного капитала - это 4 млрд. долларов. Для начала это нормально, потребуется - еще больше будет", - заявил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции после переговоров с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, передает "Интерфакс".

По словам президента Медведева, совместный банк России и Венесуэле необходим с учетом того, что две стороны развивают проекты в различных сферах, и количество этих проектов будет увеличиваться. "Почему мы должны тогда использовать какие-то другие банки, а не можем создать свой для этого?" - заявил российски президент, отметив, что решение о совместном банке было принято еще несколько лет назад, и с его созданием Москва и Каракас "даже несколько промедлили".

"Я сегодня сказал президенту: мы даем толчок очень мощным, сильным проектам, в то же время наш двусторонний товарооборот достаточно незначительный для таких партнеров, близких стран, как Россия и Венесуэла. Мы должны обязательно придать этому импульс", - сказал российский президент. Вместе с тем Уго Чавес ожидает, что рубль станет новой резервной валютой. По его словам, в будущем резервными валютами могут также стать китайский юань и венесуэльский боливар. При этом венесуэльский лидер заявил, что глобальный финансово-экономический кризис подтвердил неправильную финансовую политику США. "Фидель (кубинский лидер Фидель Кастро - прим. ред.) мне говорил: "Смотри, США покупают мир за обычную бумагу", - сказал Уго Чавес. "США снова печатают доллары. Это несложно", - отметил президент Венесуэлы ("NEWSru.com").

Не отстает от Уго Чавеса в критике американского доллара и мэр Москвы Юрий Лужков. Главной причиной мирового финансового кризиса является квадриллион напечатанных и ни чем не обеспеченных долларов, считает мэр Москвы Юрий Лужков. "По подсчетам экспертов, в мире напечатано 1 квадриллион 420 триллионов долларов, это больше чем ВВП всего мира. Заигрались деньгами, навыпускали бумажек", - сказал Лужков на встрече с московскими ветеранами в четверг, передает РИА "Новости". По его словам, эти деньги осели в Китае, арабских странах, России. "Они (доллары) не стоят того материального обеспечения, которое поступало в Европу и Америку за эти бумажки. Поэтому базисная причина кризиса не устранена", - считает Лужков. "Общая ситуация, конечно, у нас сложная. Мы элемент, часть нашей страны. Когда проблемы приходят в страну, они, конечно, касаются и нас", - сказал мэр.

Добавим, что совершенно неясно, данные каких именно "экспертов" приводит столичный мэр. В известных источниках такая цифра не значится. В пример можно привести Китай с его 2 трлн. долларов золотовалютных резервов (1-е место в мире по ЗВР), которые он копил достаточно долго. Лужков же привел цифру, в 710 раз превышающую эту сумму.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Снижения популярности американского доллара не ожидается

Футбол

Цены на нефть падают

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

В Минналогов план не сдали

Другие новости раздела
 
США собираются реализовывать свою exit strategy
А российским банкам ограничат финансирование из-за рубежа

Шаг вперед - два назад
Надо не только облегчить доступ к регистрации бизнеса, но и всецело развивать его

Ожидается визит консультантов
Азербайджанский фонд страхования вкладов населения (ADIF) до конца сентября ожидает визит консультантов германского банка развития KfW из Global Banking Development Solution для обсуждения вопроса привлечения брокерской компании для управления средствами фонда за рубежом, сказал в пятницу исполнительный директор фонда Азад Джавадов.

Цены на строительные материалы в Баку повысились
Цены на стройматериалы на рынках Баку повысились в августе в сравнении с показателем июля 2009 года на 2,7%, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в общественном объединении "Участники рынка недвижимости".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика