Сейчас вы читаете газету за 29.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 29.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Терактов не будет
Таков вердикт отечественных экспертов относительно перспектив открытия армяно-турецкой границы
Вторник, 29.09.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

1999. Год, который, по многим оценкам, мог бы стать прорывом в урегулировании карабахского конфликта, если бы не одно но... 27 октября того года в пять часов вечера во время очередной сессии Национального собрания (парламент) Армении в зал ворвались вооруженные люди и открыли огонь по сидящим. Все происходило на глазах парламентских журналистов, которые заметили, что огонь был направлен в сторону премьер-министра Вазгена Саркисяна и спикера НС Карена Демирчяна. Стрельба слышалась на улицах за стенами парламента. В итоге 8 человек погибли, включая премьер-министра и спикера, семеро ранены.

Армянским террористам, среди которых были замечены представители националистической партии "Дашнакцутюн", удалось сорвать ход переговоров, который вот-вот близился к концу. Позже было выдвинуто смелое предположение, что за всем этим стояли прокремлевские силы, не в интересах которых было достижение мира в регионе. Нечто похожее в виде очередных террористических взрывов в парламенте и создания провокаций в соседней Армении сейчас, то есть в канун возможного восстановления армяно-турецких отношений, стал вдруг пророчить ряд отечественных СМИ. Отчего бы это?

Как оказалось, проблема упирается в процесс урегулирования карабахского конфликта, возможное изменение статус-кво которого, ни для кого уже не секрет, противоречило и до сих пор не выгодно интересам России. И хотя процесс открытия армяно-турецкой границы и урегулирование карабахского конфликта, так сказать, де-юре являются отделимыми друг от друга, де-факто же тесно взаимосвязаны между собой, причем настолько, что решение одного из них практически невозможно без параллельного урегулирования второго. А это уже кардинальное изменение политических и экономических позиций в регионе.

А поскольку речь идет о России, то несложно представить себе, чем окажется для нее новый расклад дел. Любопытно, но даже сами русские признают, что нормализация армяно-турецких отношений может привести к полной утрате Россией геополитической собственности на Кавказе. Помнится, в интервью "Зеркалу" российский политолог, отвечая на собственный же вопрос: "А что же последует за этим?", отметил: "Думаю, это более активная региональная роль Турции, полная утрата геополитической собственности России на Кавказский регион и отказ Москвы от максималистского принципа "вы с ними или с нами". Вероятно, случись это, Москве будет трудно смириться с ролью "пятящегося назад пса с зажатым хвостом".

Так что беспокойство некоторых наших СМИ по поводу возможного срыва двух этих процессов посредством террористических атак или попыток госпереворота, с одной стороны, конечно же, заслуживает понимания, благо, согласно агентству "Франс Пресс", документ о восстановлении армяно-турецких отношений будет подписан уже 10 октября в швейцарском городе Цюрихе. Но, с другой стороны, есть определенная поспешность в подобных выводах.

ArrayВо-первых, нынешняя Россия далеко не та, что была в 90-е годы. Ныне если ей порой и присущи примитивные силовые выпады, тем не менее, новые элементы в проведении своей внешней политики она все же успела позаимствовать. К примеру, увидеть это можно из ее попыток наладить газовое сотрудничество с Азербайджаном. Во-вторых, на фоне сближения России с Турцией, особенно заметного в течение последних лет, и "перезагрузки" отношений с Соединенными Штатами Америки наивно полагать, что Анкара решилась восстановить отношения с форпостом России на Южном Кавказе без ее на то согласия.

В частности, как полагает азербайджанский политолог Рустам Мамедов, факт подписания протоколов будет служить доказательством того, что на открытие границ дали добро как Россия, так и США. "Мне кажется, что вопрос открытия границ находится на стадии согласования между сильными мира сего. Такого не может быть, чтобы Турция захотела и открыла границы. Значит, Россия и США уже договорились между собой и согласовали этот вопрос. По сути, на сегодня Россия участвует во всех вопросах, в том числе и в этом. А как же иначе расценить отказ США от ПРО в Чехии и Польше или совместное с Россией осуждение Ирана? Видать, договорились",- рассказал "Зеркалу" Р.Мамедов.

Единственная, на его взгляд, загвоздка заключается в нашем пока что неведении о том, что будут подразумевать эти протоколы. "Для нас главная задача - выйти из этого процесса не с опущенной, а поднятой головой. Так что наше право по достижению определенных гарантий, что открытие границ будет сопровождаться определенным прогрессом в процессе урегулирования конфликта, вполне естественно и понятно", - добавил политолог.

Конфликтолог Ариф Юнус считает, что никаких террористических актов или госпереворота в Армении ожидать не следует. "Пока ничего не подписано. Это процесс, который, как мне кажется, ожидает точно такая же судьба, как и в случае с карабахским урегулированием. Кто-то будет радоваться, кто-то, напротив, рвать на себе волосы - от этого процесс открытия границ не ускорится и не замедлится. Другими словами, он пока что не сулит определенных надежд на скорейшее свое разрешение. А потому делать выводы относительно того, будут теракты в Армении или нет, считаю делом неблагодарным", - рассказал А.Юнус.

Частично подобного мнения придерживается азербайджанский политолог Расим Мусабеков. По его словам, было бы неверно так вот прямо втягивать Россию в вопрос открытия армяно-турецкой границы. Во-первых, считает Мусабеков, если даже протоколы будут подписаны, это вовсе не означает, что за этим последует открытие границ.

"Эти протоколы подлежат утверждению в парламентах Армении и Турции, и это будет непростая процедура. Далее, даже в случае утверждения протоколов на уровне законодательных органов опять же не последует никакого автоматизма. Должны быть созданы комиссии, в рамках которых надо будет проработать вопросы по открытию границ. То есть в случае даже самого благоприятного исхода этого вопроса его реализация начнется не раньше начала следующего года", - сказал Р.Мусабеков.

Во-вторых, как считает наш собеседник, если следить за сводками информаций в российских СМИ, то никакой нервной реакции по поводу возможного открытия границ там не встретишь. "Более того, я не думаю, что нормализация армяно-турецких отношений уничтожит двухсотлетнее российское насаждение антагонизма армян к туркам. Тем более я далек от мысли, что Турция сможет в скором времени заменить Россию в качестве патрона Армении. Полагаю, в России к вопросу открытия границ относятся довольно спокойно, а потому вряд ли в ее интересах будет организация терактов в Армении", - подчеркнул политолог.

Другое дело, добавил Мусабеков, что в самой Армении могут усилиться антитурецкие выступления за счет активизации оппозиции. Но ведь и сама армянская оппозиция не в силах свергнуть нынешнюю власть, если только внутри ее, власти, не произойдет раскол, отметил он.

А что касается урегулирования карабахского конфликта, так ведь тут речь вовсе не идет о полном разрешении проблемы и снятии ее с повестки дня, заметил политолог. "Сегодня на повестке дня стоит вопрос о продвижении этого урегулирования хотя бы на первом этапе, для того чтобы избежать риска военного вмешательства. По сути, это в интересах самой России, поскольку данное продвижение откроет коммуникации через Азербайджан на Армению и в целом покончит изоляцию российских военных группировок в Армении", - сказал Мусабеков.

"Одновременно по мере продвижения своей посреднической миссии Россия упрочит влияние в Азербайджане, что также отвечает ее интересам. Сам же конфликт пока еще долго не найдет своего окончательного разрешения", - резюмировал политолог.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Наркотики, предназначенные для Армении, застряли в нашей стране

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Двойной удар по России

Неожиданная развязка

Другие новости раздела
 
Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ
Члены нашей делегации, скорее всего, будут отсутствовать во время обсуждения этого вопроса

Внешнеполитическая мечта тюрок
Но смогут ли они объединиться для ее воплощения?

Отдел интеграции в Европу создан
Дело стало за политической волей

Половой политпросвет,
или Размышление о том, насколько происходящие в Иране события соответствуют нормам исламской морали



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика