Сейчас вы читаете газету за 09.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
В Баку выступит некоронованный король гитары
Всемирно известный джазовый гитарист Джордж Бенсон даст концерт в столице
Пятница, 09.10.2009

С.Алиева размер шрифта  

То, что в нашем городе любят джаз, - факт неопровержимый. Об этом красноречиво свидетельствуют постоянные визиты в Баку прославленных во всем мире джазовых музыкантов. Очередным сюрпризом для отечественных поклонников джазовой музыки станет выступление всемирно известного джазмена Джорджа Бенсона, который даст концерт в Баку. Отметим, что концерт пройдет на сцене Дворца им. Гейдара Алиева 16 ноября, сообщили Trend Life во дворце.

Джордж Бенсон является обладателем титула "Джаз-мастер" Национального фонда искусств США, а также 10 статуэток самой престижной музыкальной премии США "Грэмми". Бенсон вообще может все, равно как и его гитара. Есть ли на свете другой исполнитель, который так много и с таким удовольствием играл бы на гитаре сугубо инструментальный, горячий, умный джаз? Есть ли другой джазовый гитарист, так искренне и успешно делающий музыку? Есть ли человек, чья гитара и голос были бы абсолютно искренни, в каком бы стиле они ни выступали? Нет таких.

Джордж Бенсон является, пожалуй, одним из самых популярных гитаристов последних десятилетий. Это универсальный музыкант, одинаково хорошо владеющий разными стилями от свинга и попа до джаз-рока и smooth джаза. Его особая популярность объясняется еще и тем, что он является прекрасным вокалистом, создавшим ряд хитов, которые значительно расширили круг почитателей этого многостороннего музыканта. Бенсон одним из первых стал применять способ исполнения инструментальных соло в унисон с голосом. "Я же не просто играю, я еще придумал собственную технику, собственные особенные приемы. И даже если я один такой прием использую, человек, который меня знает, услышав мою игру, скажет: "О, да это же Джордж Бенсон!"

Джордж Бенсон родился в марте 1943 года в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Его музыкальная карьера началась довольно рано, когда он 4-летним мальчиком выиграл любительский песенный конкурс. Первую гитару ему своими руками выстругал отчим. В 8 лет он уже пел и играл на гавайской гитаре прямо на улице, в возрасте 10 лет записал свой первый сингл She Makes Me Mad, выпущенный лейблом "Х" компании RCA.

ArrayТак получилось, что, прежде чем взять в руки гитару, он уже стал певцом.

В 1959 году чернокожий вундеркинд Бенсон образовал свой собственный вокальный ансамбль The Altairs, исполнявший в основном ритм-энд-блюз, как, впрочем, и все другие группы, с которыми ему приходилось сотрудничать в этот период, пишет сайт st52.narod.ru. Тогда же юному Джорджу пришлось впервые взять в руки гитару и серьезно заняться ею, потому что в рамках данного стиля звучание этого инструмента было необходимо, а пригласить гитариста со стороны у ребят просто не было денег. Так по воле обстоятельств Джордж стал гитаристом. В 18-летнем возрасте он услышал запись легендарного саксофониста Чарли Паркера. Возникшая в его сердце страстная любовь к джазовой музыке привела Джорджа в Нью-Йорк. В 1963 году Джордж Бенсон переезжает в Нью-Йорк и присоединяется к ансамблю органиста Джека МакДаффа ("Brother" Jack McDaff) (с 1963 по 1965 год). Работа в этом составе позволила ему встретиться со многими выдающимися джазовыми музыкантами, среди которых были Джон Колтрейн и Кенни Баррел. Знакомство с записями джазового гитариста Уэса Монтгомери, ставшего кумиром Бенсона на долгие годы, перевернуло, по словам Джорджа, всю его жизнь.

Джазовая сцена отныне становится основным местом творческих стремлений музыканта. В творчестве Бенсона можно выделить несколько периодов. Первый начался с его дебюта в составе комбо хаммонд- органиста Джека МакДаффа ("Brother" Jack McDaff) и относился к сфере соул- и фанк-джаза. В 1965-1966 годах он записывает первые сольные альбомы на фирме Columbia.

Ряд последующих альбомов Джорджа Бенсона становится все более и более рассчитанным на коммерческий успех. Такие пластинки, как In Your Eyes и "20/20", хорошо раскупались, но одновременно дали повод многим критикам обвинить музыканта в чрезмерном упрощении стиля fusion. Въедливая пресса очень часто упрекает Джорджа за то, что он немногий из джазовых музыкантов, который зарабатывает миллионы, выступая на закрытых концертах перед абсолютно неджазовой аудиторией, на что он отвечает: "Да, мы часто играем на корпоративных вечеринках - в маленьких помещениях, где-то несколько сотен людей, то сотня, то вообще человек пятьдесят. Люди эти очень богатые, денег у них немерено. Так что если уж они кого-то зовут, то тех, кого они больше всего любят. Иногда вообще самолет за мной высылают, огромный Boeing 777, на котором я лечу один. Мы для них играем, и прямо видно, как они становятся счастливы от нашей музыки. Так в чем разница?"

Кстати, еще один джазовый сюрприз готовит модный клуб. "В рамках джаз-фестиваля, проводимого Министерством культуры и туризма, с 21 по 27 октября в клубе-ресторане Face пройдут два концерта. 23 октября в клубе выступит популярная группа Jazzinho. Ну, а 24 октября здесь состоится выступление диджеев Dzihan&Kamien, миксующих электронную музыку и джаз.

Кроме того, в рамках Международного джаз-фестиваля прозвучит популярный латиноамериканский музыкальный стиль "басанова". Известная португальская группа Jazzinho, как передает Trend Life, сыграет впервые "басанову" в Баку, в клубе-ресторане Face 23 октября, в 21.00. После концерта состоится яркая дискотека диджея Мансура. А 24 октября, в 23.00, в Face в рамках фестиваля пройдет концерт австрийских диджеев Dzihan&Kamien. В своей музыке они будут сочетать джазовые мотивы и электронную музыку. Очень интересный и популярный в Европе синтез, который опять же впервые представят в Азербайджане. В рамках фестиваля концерты также будут проходить в Джаз-центре и на других площадках Баку.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Emin - live

Победоносное шествие азербайджанского джаза

В Баку будут продемонстрированы фильмы об истории американского джаза

Повторить успех Монтре

Другие новости раздела
 
Привычка читать
В детских книжках должно быть больше иллюстраций

Севда Алекперзаде - фиолетовая рыбка
Неожиданный блиц-опрос популярной певицы

Госфильмофонд пополнился редкими кинокадрами
В Государственный фильмофонд Азербайджана поступили редкие кадры кинохроники, связанные с крупными историческими событиями XX века.

Названа лучшая песня о Сумгайыте
Союз композиторов Азербайджана подвел итог конкурса на лучшую песню о Сумгайыте к 60-летию города, который проводил совместно с Управлением культуры и туризма города.

К Дню государственной независимости
В связи с Днем государственной независимости Азербайджана (18 октября) в Государственном академическом театре оперы и балета в Донецке и Киеве (Украина) состоится концерт.

Международный форум пушкинских школ
С 12 по 16 октября в Москве состоится IV Международный форум пушкинских школ, посвященный 210-й годовщине со дня рождения А.С.Пушкина.

Вечер памяти великого Муслима Магомаева
25 октября в Сrocus City Hall состоится вечер памяти народного артиста СССР и Азербайджана, великого Муслима Магомаева, чей уход из жизни стал настоящей трагедией и тяжелой утратой.

Коран в поэтическом переводе
В Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга прошла презентация издания поэтического перевода Корана российского лингвиста-востоковеда, кандидата филологических и доктора исторических наук, знаменитого арабиста Теодора Шумовского.

Азербайджанские сказки в Европе
Совместное сотрудничество между Государственным театром кукол Гаха и эстонским кукольным театром продолжается и в новом сезоне.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика