Сейчас вы читаете газету за 03.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Кредиты для энергетиков
Кредиты для энергетиков
Международные финансовые институты, и в частности, АБР активизируются в регионе
Вторник, 03.11.2009

А.Коротков размер шрифта  

Как известно, международные финансовые институты (МФИ) с большой охотой раздают кредиты различным странам для развития сферы электроэнергетики. Это и понятно, ведь само по себе наличие мощной электроэнергетической инфраструктуры создает базу для развития всех отраслей национальной экономики. В последнее время в нашем регионе заметно активизировал свою деятельность Азиатский банк развития (АБР). На сегодня АБР готов предоставить гарантийную поддержку правительству Азербайджана на привлечение от коммерческих банков кредитов до 200 миллионов долларов на строительство 800-мегаваттной тепловой электростанции (ТЭС) Cenub, сказали в понедельник в Бакинском представительстве банка. "Предоставление такой гарантии позволит увеличить срок привлекаемых кредитов, который может составить не менее 13 лет, а также приведет к снижению процентных ставок по кредитам", - сказали в представительстве.

Исламский банк развития 20 октября уже одобрил финансирование в размере 200 миллионов долларов на строительство станции Cenub (около Алибайрамлинской тепловой электростанции). До этого для финансирования данного проекта уже было получено финансирование в 300 миллионов евро от консорциума из трех банков - Bayerische Landesbank, Societe Generale и Credit Suisse. Кредит предоставлен под государственную гарантию сроком на 10 лет. Кредитные ресурсы банковского консорциума покроют половину стоимости работ, связанных со строительством станции. Станция Cenub будет работать как на газе, так и на мазуте.

Кстати, кредит АБР на развитие электроэнергии собирается привлечь и Узбекистан. Данная страна может привлечь синдицированный кредит Азиатского банка развития, Всемирного банка (BБ) и Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA) в размере 800 миллионов долларов для реализации проекта строительств двух парогазовых установок (ПГУ) на Талимарджанской теплоэлектростанции (Кашкадарьинская область).

Об этом сообщил начальник управления международного сотрудничества Министерства финансов Узбекистана Шухрат Вафаев в статье "Узбекская модель: успех - в сотрудничестве с международными финансовыми институтами и иностранными инвесторами", опубликованной в газете "Правда Востока". "АБР, Всемирный банк и Японское агентство по международному сотрудничеству в настоящее время готовят пакет совместного финансирования проекта строительства двух парогазовых установок на Талимарджанской ТЭС с подстанцией и высоковольтной линией. Объем этого синдицированного пакета финансирования ожидается в размере около 800 миллионов долларов", - говорится в статье.

Проект по строительству ПГУ Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" планирует осуществить до 2014 года. Проект предусматривает строительство двух ПГУ суммарной мощностью 800 МВт. Ожидается, что строительство начнется в будущем году. В настоящий момент ОАО "Теплоэлектропроект" (входит в состав ГАК "Узбекэнерго") осуществляет разработку предварительного ТЭО проекта.

Array"Узбекэнерго" в 2004 году ввела в эксплуатацию первый энергоблок Талимарджанской ТЭС (ранее Талимарджанская ГРЭС) проектной мощностью 800 МВт. Всего планировалось построить четыре энергоблока по 800 МВт. Расширение станции позволит ликвидировать дефицит мощности электроэнергии, который существует в настоящее время в Самаркандско-Бухарском регионе республики, а также создаст резервные мощности для поставок электроэнергии на экспортные рынки, в том числе в Афганистан.

ГАК "Узбекэнерго" в 2009-2015 годах осуществит модернизацию своих тепловых электростанций (ТЭС) общей стоимостью 1,912 миллиарда долларов. Программа модернизации нацелена на увеличение генерирующей мощности ТЭС на 1651 МВт до уровня 11708 МВт, при этом планируется довести выработку электроэнергии на тепловых станциях до 50,5 миллиарда кВт/часов против 47 миллиардов кВт/ часов в 2008 году. В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 42 электростанции общей мощностью 12358 МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций ГАК "Узбекэнерго" - 12,04 тысячи МВт (оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру министерства сельского и водного хозяйства). Потенциальная возможность производства электроэнергии - 56-57 миллиардов кВт/ч. Производство электроэнергии в Узбекистане в 2008 году выросло на 2,3 процента по сравнению с 2007 годом и составило 50,100 миллиарда кВт/ч. Узбекистан является частью объединенной Центрально-Азиатской энергетической системы (ЦАЭС) ("Тренд").

Отметим, что в Азербайджане и Узбекистане готовы финансировать сферу электроэнергетики практически одни и те же финансовые институты. Азербайджан и японская финансовая корпорация "Международный фонд JICA", правопреемница Японского банка международного сотрудничества (JBIC), утрясли все вопросы о продолжении использования кредита на строительство второй парогазовой установки на тепловой электростанции "Северная". Как сообщили Fineko/abc.az в правительстве Азербайджана, стороны согласились с необходимостью проведения третьего тендера на выбор подрядчика строительства станции. "В настоящее время национальный энергетический оператор, ОАО Azernerji, может объявлять новый тендер на строительство ТЭС "Северная-2". Мы ожидаем, что это произойдет достаточно быстро", - сказали в правительстве.

По результатам дискуссии JICA согласилось с доводами Азербайджана о необходимости продолжения проекта. Азербайджан ранее предложил схему закупки за счет кредита JICA японского оборудования при самостоятельном или совместном проведении строительно-монтажных работ. Ранее Министерство иностранных дел Азербайджана было уполномочено на проведение переговоров с японской стороной для поиска возможности использования ранее выделенных средств. В нынешних условиях на мировых рынках Азербайджан не был намерен отказываться от этого кредита. МИД поручен поиск приемлемого для всех решения. Уже даже есть специальный проект обменных нот. Правительство Азербайджана не готово отказаться от кредита, несмотря на две неудачные попытки провести тендер по выбору подрядчика строительства. Проблема во втором тендере возникла после отказа альянса Mitsui/Huidai от снижения стоимости его предложений по строительству и неготовности осуществлять поставки оборудования для строительства станции силами самого Azerenerji. Ранее в рамках тендера из-за отсутствия банковской гарантии был дисквалифицирован второй участник тендера - китайская CNEEC. CNEEC запросила за свои услуги 403 млн.долларов, а Mitsui/Huidai - 448 млн.долларов.

Правительство Азербайджана в связи с отсутствием прогресса в выборе подрядчика по предложению Azerenerji рассматривало перспективы обращения к JBIC с предложением о приостановке действия его кредита. Такой шаг позволил бы избежать выплат за неиспользованный остаток выделенных средств. Azerenerji предлагала приостановку на неопределенный срок. При этом ни азербайджанская, ни японская стороны от сотрудничества в рамках кредита не отказывались.

Расходы на строительство ТЭС "Северная-2" изначально оценивались на уровне 306 млн.долларов, и планировалось начать строительные работы в III квартале 2007 года. Строительство ПГУ мощностью 400 МВт финансируется за счет кредита JBIC на сумму 29,28 млрд. японских иен (более 275 млн.долларов), предоставленного Азербайджану на 40 лет с 10-летним льготным периодом по ставке 0,75% годовых.

Технико-экономическое обоснование проекта было составлено альянсом консалтинговых компаний TEPSCO (Япония)-Enprima (Финляндия) еще в 2004 году. Оценка проекта в 310 млн.долларов уже не покрывает реальных затрат. Сегодня стоимость 1 киловатт-часа установочной мощности оценивается в 820-830 долларов. В случае с "Северной-2" реальная цена может колебаться от 328 млн. до 332 млн.долларов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Рояли Made in Azerbaijan

В Азербайджане снизилось производство электроэнергии

Строительство портов должно быть ускорено

Сули + Ираклий Пирцхалава = ...

Другие новости раздела
 
Глава России обеспокоен отставанием страны в развитии сотовой связи
А в Азербайджане собираются дать старт мобильной связи третьего поколения

Азербайджан справился с мировым кризисом
А вот для США, Великобритании и Японии все может закончиться плачевно

"Газовая атака"
Иран - за "Набукко"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика