Сейчас вы читаете газету за 03.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Детищу" АДР исполнилось 90 лет
"Детищу" АДР исполнилось 90 лет
Не исключено, что в канун юбилея БГУ будет возвращено имя Расулзаде
Вторник, 03.11.2009

Джейран размер шрифта  

Вчера состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию Бакинского государственного университета. Как сообщает АПА, в мероприятии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева. Выступивший с речью глава государства рассказал о роли вуза в жизни страны и особо подчеркнул исторические заслуги БГУ. В свою очередь ректор университета, депутат парламента Абель Магеррамов подчеркнул, что впервые за много лет юбилей БГУ отмечается на государственном уровне. Он также рассказал о создании университета, пройденном славном пути и настоящем дне БГУ.

По его словам, научный совет университета принял решение о присуждении президенту И.Алиеву звания почетного доктора БГУ. По этому случаю главе государства была вручена мантия почетного доктора.

Свои поздравления не преминули передать иностранные гости, в частности: ректоры Московского государственного университета, Ататюркского университета Турции, Тбилисского государственного университета, Тегеранского университета и Евразийского национального университета имени Л.Гумилева в Казахстане. Отметим, что в мероприятии приняли участие более 40 ученых, деятелей наук и глав вузов, приехавших из России, Турции, Германии, Грузии и других стран. Кому-кому, а вот самым главным "обитателям" вуза - студентам - в этот день пришлось не очень сладко. Согласно информации "Туран", вчера в БГУ были отменены занятия. Причиной этого стало прибытие в вуз президента Ильхама Алиева для участия в торжественном мероприятии. В связи с ожидающимся прибытием в БГУ президента студентов и преподавателей, пришедших утром в понедельник на занятия, стали обратно возвращать по домам.

При этом ворота университета были взяты под усиленную охрану полиции. Отмена занятий в БГУ привела к столпотворению на станции метро "Эльмляр Академиясы". Так, поток возвращающихся из университета студентов столкнулся на платформе со студентами, которые прибывали в вуз, не зная об отмене занятий, что, естественно, привело к нелицеприятной картине в метро.

В отличие от студентов, пожалуй, празднования этого юбилея больше всего ждали некоторые преподаватели, чьи заслуги перед отечественным образованием не остались без внимания руководства страны. Так, накануне президент И.Алиев по случаю 90-летнего юбилея БГУ наградил большую группу преподавателей университета почетными званиями и наградами.

Среди прочих наград особо желанными оказались ключи от квартир, которые достались 350 ученым, профессорам и педагогам университета. В церемонии вручения ключей участвовали заместитель премьер-министра Абид Шарифов, министр образования Мисир Марданов и сам ректор БГУ А.Магеррамов, который почему-то не забыл подчеркнуть, что выданные квартиры предусмотрены для педагогов всех слоев.

ArrayПо его словам, строительство квартир осуществлялось в течение двух лет. 1 квадратный метр кооперативных квартир обошелся дешевле настоящих цен - приблизительно в 250 манатов (АПА).

В свою очередь заместитель премьер-министра Абид Шарифов сказал, что до настоящего времени в Азербайджане для учителей еще не строился такой большой комплекс. А.Шарифов оценил это как результат внимания к учителям со стороны азербайджанского государства и президента страны. Данный комплекс состоит из четырех 16-этажных зданий. На территории также планируется строительство детского сада и поликлиники.

Согласно справке "Туран", Бакинский государственный университет создан в 1919 году решением руководства Азербайджанской Народной Республики (АДР, 1918-1920 гг.). В советское время вуз носил имя коммунистического лидера Сергея Кирова. В 1991 году после восстановления независимости Азербайджана университету было присвоено имя одного из основоположников АДР - Мамед Эмина Расулзаде. Однако в 1998 году БГУ лишили имени Расулзаде. Демократическая общественность рассчитывает, что по случаю 90-летия БГУ вернут имя Расулзаде. Кстати, этого не исключил в своих последних публичных выступлениях даже сам ректор БГУ А.Магеррамов.

В частности, в одном из последних комментариев он отметил, что вопрос о возвращении университету имени М.Э.Расулзаде может быть рассмотрен в связи с юбилеем. "Этот вопрос, естественно, стоит на повестке. БГУ - память об Азербайджанской Народной Республике. Он пережил тяжелые дни и имеет славную историю. Поэтому мы всегда высоко чтим память его создателей, таких светлых людей, как Мамед Эмин Расулзаде, Фатали Хан Хойский, Насиббек Юсифбейли", - сказал А.Магеррамов.

Любопытно, что еще до недавнего времени, когда в СМИ, в том числе и нашей газете, неоднократно поднималась тема о тенденции предания забвению известных представителей Азербайджана, включая основателей АДР, многие лица из проправительственного лагеря предпочитали либо давать уклончивые комментарии на эту тему, либо вообще игнорировать ее. Но достаточно было одного жеста президента, и вдруг пластинку сменили. Впрочем, находились и такие представители, которые в данном вопросе старались придерживаться одной и той же позиции.

"Честно сказать, я только "за", чтобы БГУ вновь было возвращено имя основателя АДР Мамед Эмина Расузаде. Вы могли бы, скажем, представить себе нашу консерваторию без имени Узеира Гаджибекова, точно так же и БГУ трудно представить без заслуг основателей этого университета. Ведь даже президент Ильхам Алиев в своем выступлении по случаю 90-летнего юбилея БГУ высоко оценил решение АДР запустить данный вуз. Более того, он даже добавил, что, несмотря на 2-летний срок существования АДР, ее детище сегодня отмечает свое 90-летие", - сказал депутат ММ Джамиль Гасанлы. Так что, если БГУ будет возвращено имя Расулзаде, данный шаг можно только поприветствовать.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Юбилей Муневвер Рзаевой

Фонд культуры готовится к юбилею

В Баку отмечено 100-летие одного из основателей азербайджанского кинематографа

Зрители увидели "Заложника"

90-летний юбилей Солтана Гаджибекова

Другие новости раздела
 
Иран не отвечает на официальные ноты,
утверждает руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Эльхан Полухов

Наши в Грузии ждут помощи
По словам лидера "Гейрат" Зумруда Гурбанлы, грузинские власти безразличны к проблемам азербайджанцев

Мастера, виновные во взрыве дома, получили срок
В Низаминском районном суде завершился процесс под председательством судьи Зии Алиева над Эльманом Нифталиевым и Рашадом Шихмамедовым, обвиняемыми в убийстве по неосторожности.

Полиция задержала одного из нападавших на главврача
В ночь с 9 на 10 октября было совершено разбойное нападение на 52-летнего главврача Габалинской центральной районной больницы Сабира Байрамова.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика