Сейчас вы читаете газету за 07.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджан - часть русского мира?
Азербайджан - часть русского мира?
Русская община поддерживает курс Дмитрия Медведева
Суббота, 07.11.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

 "Русская община осуществляет свою деятельность в тесном контакте и при поддержке администрации президента и государственных органов", - говорится в резолюции, принятой на III съезде Русской общины Азербайджана, который состоялся вчера в здании Театра оперы и балета. Далее в резолюции отмечается, что одним из основных и обязательных направлений своей деятельности Русская община считает реализацию всех возможностей для расширенного и углубленного изучения русского языка в Азербайджане.

В резолюции говорится о том, что принятое Министерством образования и Министерством финансов республики решение о нормативах по количеству учащихся в классах системы школьного образования особенно негативно сказывается на формировании классов с русским языком обучения и съезд обращается в вышеуказанные министерства с просьбой пересмотреть данное решение. Далее в резолюции отмечается, что основным препятствием для полноценной интеграции в общественно-политическую жизнь республики для русского населения является слабое знание азербайджанского языка. "Именно поэтому съезд считает необходимым всем организациям Русской общины, в первую очередь Республиканскому совету (руководящий орган организации - автор) наметить и принять все меры для полноценного изучения государственного азербайджанского языка членами организации", - отмечается в резолюции съезда.

Согласно резолюции, III съезд считает стратегически важной задачей продолжение работы по пропаганде и отстаиванию позиций русского языка в Азербайджане, по сохранению его как языка межнационального общения. Съезд выразил свою поддержку политике азербайджанских властей, направленной на углубленное изучение азербайджанского языка, изложенную в законе о защите азербайджанского языка. Присутствующий на съезде руководитель общественно-политического отдела администрации президента Азербайджана Али Гасанов зачитал поздравительное письмо президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам съезда. В письме отмечается, что Русская община играет значительную роль в общественно-политической жизни страны. В своем письме президент отметил, что представители русской национальности принимали участие в боях за территориальную целостность Азербайджана. "Мы надеемся на то, что в будущем наше сотрудничество будет развиваться и дальше", - подчеркивается в письме. В письме также говорится о роли Русской общины в общественно-политической жизни страны. "Русская община в Азербайджане является самой многочисленной на Южном Кавказе. А это говорит о том, что Азербайджан очень толерантная страна, где с уважением относятся к национальным меньшинствам", - отмечается в обращении президента.

На съезде было принято обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором отмечается, что 160-тысячная русская диаспора безоговорочно поддерживает последовательно проводимый им курс на неуклонное повышение благосостояния народа и превращение России в могучую державу.

На съезде был заслушан отчетный доклад председателя Русской общины Азербайджана депутата Милли Меджлиса Михаила Забелина. В докладе отмечалось, что во время выборов президента большинство русского населения Азербайджана голосовало за кандидатуру Ильхама Алиева. В документе отмечается, что недавно заключенное между Азербайджаном и Россией "газовое соглашение" откроет новую страницу между двумя странами.

Array"Так благодаря этому товарооборот между Азербайджаном и Россией может увеличиться на 500 миллионов долларов", - говорится в данном докладе. В документе отмечается, что в октябре 2008 года между Русской общиной и Всероссийским азербайджанским конгрессом подписано соглашение о сотрудничестве. В ходе III съезда были проведены выборы председателя Русской общины и руководящего органа этой организации - Республиканского совета. Председателем общины на следующие пять лет единогласно вновь был избран Михаил Забелин. Были также избраны члены Республиканского совета Русской общины.

Председатель Русской общины Михаил Забелин ответил на интересующие журналистов вопросы. "Мы стараемся политически интегрироваться в азербайджанское общество", - отметил он. М.Забелин считает, что Русская община и раньше проявляла общественную активность. "Да и политическая активность в моем лице тоже имела место", - заметил председатель общины. По мнению М.Забелина, в настоящее время перед возглавляемой им организацией стоят более расширенные задачи. "Мы собираемся принять активное участие в деятельности политических партий" - заявил депутат. Он также отметил, что Русская община также собирается активизировать свое участие в происходящих в стране выборных процессах. По мнению М.Забелина, законодательство предоставляет русскому населению возможность принимать активное участие в политической жизни страны. "В Азербайджане нет закона, который ущемлял бы права национальных меньшинств. Но для этого необходимо владеть государственным языком", - считает глава "Русской общины". Он сообщил журналистам о том, что Русская община собирается провести конференцию под названием "Русская молодежь: вопросы интеграции в общественно-политическую и экономическую жизнь Азербайджана". В работе съезда также участвовали гости, в том числе бывший посол России в Азербайджане Василий Истратов.

Он любезно согласился ответить на вопросы нашего корреспондента. В.Истратов считает, что Русская община занимает ведущую позицию среди организаций соотечественников. "Это я говорю на основании имеющегося у меня опыта", - отметил В.Истратов. "Я желаю ей оставаться деятельной организацией, способной выступать в защиту интересов русского населения. Хотя защита русскому населению как таковая в Азербайджане не требуется", - заявил посол. Он высоко оценил национальную политику, проводимую Азербайджаном. "Политика руководства страны по отношению к национальным меньшинствам является довольно разумной и рассчитана на серьезную перспективу", - считает бывший посол. Он отметил, что на данном съезде он выступает в двух ипостасях. "Я являюсь заместителем исполнительного директора фонда "Русский мир", который занимается распространением и поддержкой русского языка", - сообщил В.Истратов.

Бывший посол отметил, что Азербайджан с точки зрения уставных задач "Русского мира" рассматривается как часть русского мира. "Поскольку традиционно русский язык в Азербайджане играл и играет очень важную роль", - заметил В.Истратов. Он особо подчеркнул то, что фонд "Русского мира" ориентируется не на этнических русских, а на русскоязычных. "Кроме того, я недавно стал вице-президентом Общества дружбы с Азербайджаном", - заявил В.Истратов. Он отметил, что когда-то данную организацию возглавлял Байбаков. "Сейчас у нас новый президент - ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар", - заметил В.Истратов. Как сообщил бывший посол России, Общество дружбы с Азербайджаном создано по указу президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Он отметил, что общество собирается реализовать ряд проектов, связанных с Азербайджаном. В.Истратов напомнил о том, что менее двух с половиной лет тому назад в Азербайджане был открыт центр русского мира в Бакинском государственном университете. "Но это не единственная форма деятельности. Я думаю, что применим свои возможности для поддержки и русскоязычной прессы", - заявил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Власти не пойдут на изменение Избирательного кодекса

Спущенные флаги, закрытие мечетей и "газовые угрозы"

Другие новости раздела
 
"Потерпевший" ничего не помнит
А "найти женщину" не удается

Создан Кредитный союз для журналистов
Что это даст представителям СМИ - покажет время

Особые привилегии экс-президентов
Несмотря на требование Конституции, до сих пор не принят закон о статусе бывших глав государств

В Баку чествуют шейха
Азербайджан обладает уникальным опытом религиозного диалога и сотрудничества



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика