Сейчас вы читаете газету за 07.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Баку чествуют шейха
В Баку чествуют шейха
Азербайджан обладает уникальным опытом религиозного диалога и сотрудничества
Суббота, 07.11.2009

размер шрифта  

 Вчера во дворце "Гюлюстан" прошла международная конференция на тему "Межрелигиозный диалог: от взаимопонимания к взаимному сотрудничеству", приуроченная к 60-летию председателя Управления мусульман Кавказа (УМК) Аллахшукюра Пашазаде и 30-летию его деятельности в сане шейх уль-ислама. В конференции приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, высокопоставленные представители государства и правительства, а также послы иностранных государств и представители аккредитованного в Азербайджане дипкорпуса.

Азербайджан всегда отличался высоким уровнем толерантности. Такое заявление сделал президент Ильхам Алиев, выступая на международной конференции, сообщает "Туран" со ссылкой на "ИТАР-ТАСС". По словам Ильхама Алиева, "Азербайджан - многоконфессиональная страна, и представители всех религий здесь живут в мире". "Государство создает все условия для того, чтобы в стране представители других религий и культур могли развиваться на основе взаимопонимания и взаимоуважения", - сказал азербайджанский лидер. Он считает, что совместная работа, неформальные консультации, встречи представителей разных религий и культур создают хорошую почву для того, чтобы страна двигалась в правильном направлении.

Глава государства напомнил, что в этом году Баку был объявлен столицей исламской культуры, и выразил надежду на то, что в ближайшее время он будет объявлен также столицей европейской культуры. "Это было бы справедливо, учитывая, что культура Азербайджана, Баку, находящихся на стыке Востока и Запада, вобрала в себя элементы двух великих цивилизаций", - отметил И.Алиев. Он подчеркнул, что в современном сложном мире следует уделять особое внимание взаимоотношениям между народами и цивилизациями. Президент подчеркнул важность миссии религиозных деятелей, которые, по его мнению, вносят большой вклад в становление и развитие государств. В этом контексте он особо отметил роль главы Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде. "Благодаря деятельности шейх уль-ислама нам удалось избежать многих потрясений при становлении независимого государства", - сказал президент. Он также подчеркнул, что во многом усилиями Аллахшукюра Пашазаде в Азербайджане налажен плодотворный диалог между конфессиями. "Я рад, что в Азербайджане создана атмосфера мирного сосуществования между представителями различных народов и религий, и так будет всегда", - заявил И.Алиев.

ArrayНапомним, что для участия в юбилейных мероприятиях А.Пашазаде в Азербайджан прибыли патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, патриарх-католикос Грузии Илия II, патриарх Беларуси Филарет, советник президента Ирана по вопросам культуры Гаджи Али Акпери, председатель Организации межрелигиозного сближения аятолла Али Тасхири, муфтий Узбекистана Абдурашид-кори Бахромов, генсек Организации Исламская Конференция Икмеледдин Эхсаноглу и другие лица.

Кроме того, чтобы поздравить шейх уль-ислама, на юбилейные мероприятия прибыли президенты Чечни и Дагестана - Рамзан Кадыров и Муху Алиев. Уже сегодня юбилейное мероприятие продолжится в мечети "Тезе пир".

Следует также отметить, что грузинская делегация прибыла в Баку вечером 4 ноября. Ее участники уже встретились с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Стороны отметили важность межконфессионального диалога, который осуществляется в регионе с участием влиятельных религиозных деятелей.

Вчера же президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

Патриарх Кирилл выразил благодарность главе азербайджанского государства за высокий уровень межрелигиозных отношений, положение, в котором находится Русская православная церковь, за сотрудничество между мусульманами и православными христианами Азербайджана.

Патриарх считает, что "уровень межрелигиозного диалога в Азербайджане очень высок". "Это практический диалог, который сближает людей", - заявил предстоятель Русской православной церкви.

В беседе с И.Алиевым он также дал высокую оценку роли шейх уль-ислама А. Пашазаде, на празднование 60-летия которого он прибыл в Баку. По его словам, А.Пашазаде вносит большой вклад в консолидацию верующих и общества в целом.

Президент Ильхам Алиев со своей стороны отметил, что визит патриарха - "очень хорошая возможность для укрепления связей между Азербайджаном и Россией, а также развития межрелигиозного диалога". Кстати, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вчера вручил главе Управления мусульман Кавказа Аллахшукюру Пашазаде одну из высших наград Русской православной церкви - орден "Слава и честь" I степени, передает РИА "Новости".

Ранее этим орденом были награждены Алексий Второй и Владимир Путин.

Аллахшукюр Пашазаде удостоен награды РПЦ за вклад в межрелигиозное сотрудничество, укрепление мира между народами, а также в связи с 60-летием. "Русская православная церковь высоко ценит дружбу и партнерство с Управлением мусульман Кавказа", - сказал патриарх Кирилл. По его словам, эта организация, являющаяся правопреемницей созданного в 1944 году Управления мусульман Закавказья, "остается единственной межгосударственной исламской структурой на постсоветском пространстве", и большинство ее успехов связано именно с личностью Аллахшукюра Пашазаде. Это касается и примера братских отношений между суннитами и шиитами, и созданного в 2004 году Межрелигиозного совета СНГ, ставшего крупнейшей межрелигиозной структурой постсоветского пространства, отметил патриарх.

Предстоятель РПЦ поблагодарил председателя Управления мусульман Кавказа за поддержку паствы РПЦ в Азербайджане. По его словам, Аллахшукюр Пашазаде "верен высоким нравственным принципам, последовательный патриот своей страны, мудрый дипломат, первый мусульманский лидер, удостоенный высших наград РПЦ, религиозный деятель мирового масштаба", о чем свидетельствуют высокие гости сегодняшних юбилейных торжеств.

Патриарх Кирилл также подарил юбиляру два светильника как символ служения шей хауль-ислама, являющегося светом для многих людей. Президент РФ Дмитрий Медведев позвонил в пятницу шейх уль-исламу А.Пашазаде и поздравил его, сообщила пресс-служба Кремля. "Глава государства передал А.Пашазаде самые теплые пожелания здоровья, благополучия, успехов в благородном служении и сообщил, что вчера им был подписан указ о награждении А.Пашазаде орденом Почета. Было отмечено, что эта награда является высокой оценкой его просветительской и духовной миссии, деятельного участия в развитии межрелигиозного диалога, вклада в укрепление российско-азербайджанского сотрудничества", - отмечается в сообщении, пишет РИА "Новости". Глава Управления мусульман Кавказа, поблагодарив президента России за поздравления и высокую награду, выразил твердое намерение и далее активно работать в интересах укрепления дружбы, взаимопонимания и доверия между народами России и Азербайджана. Дмитрий Медведев также направил Аллахшукюру Пашазаде послание с поздравлениями по случаю 60-летнего юбилея и 30-летия возведения в сан шейх уль-ислама. "В России и Азербайджане, на всем пространстве СНГ Вы пользуетесь заслуженным уважением и авторитетом. Ценим Ваш вклад в укрепление российско-азербайджанских отношений.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Строить незаконные мечети - харам", -

"Во всем виноват шайтан"

Другие новости раздела
 
"Потерпевший" ничего не помнит
А "найти женщину" не удается

Создан Кредитный союз для журналистов
Что это даст представителям СМИ - покажет время

Азербайджан - часть русского мира?
Русская община поддерживает курс Дмитрия Медведева

Особые привилегии экс-президентов
Несмотря на требование Конституции, до сих пор не принят закон о статусе бывших глав государств



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика