Сейчас вы читаете газету за 16.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 16.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
В центре внимания - кино
В нашей столице пройдут недели египетского и турецкого кинематографа
Среда, 16.12.2009

Сабина размер шрифта  

Надо признать тот факт, что за последнее время в сфере отечественного кинематографа наметился значительный прорыв. Пусть пока что на данном этапе в нашей стране еще не снимаются дорогостоящие ленты с огромным бюджетом, но у нас есть талантливые режиссеры, сценаристы, актеры. Ярким тому подтверждением является тот факт, что фильмы азербайджанских режиссеров замечают за границей, а потому постоянно приглашают на всевозможные кинофестивали.

Как уже сообщала газета "Зеpкало", недавно отечественная лента была приглашена на юбилейный, пятнадцатый российский кинофестиваль "Сталкер". В программах кинофестиваля было представлено 82 фильма. Конкурсная программа включала 9 полнометражных, 11 короткометражных игровых картин и 29 документальных фильмов.

Кроме конкурсной программы, на фестивале представлены "Международная панорама фильмов" (игровые и документальные фильмы Канады, Израиля, Италии, Азербайджана) и "Информационная программа".

От Азербайджана на фестивале был представлен короткометражный фильм азербайджанского режиссера Фариза Ахмедова "Один шаг".

А на данный момент в Китае проходит X Международный кинофестиваль "Золотая панда", где Азербайджан представляет документальный фильм "Ритмы Лагича", сообщает Министерство культуры и туризма.

62 страны мира представили на фестиваль 3963 фильма, из них комиссия отобрала 100 картин, в том числе и нашей страны.

Здесь же отметим, что фильм "Ритмы Лагича" был подготовлен продюсерским центром "Импер груп" в 2008 году. Эта картина принимала участие в более 10 фестивалях. Победители фестиваля "Золотая панда" станут известны 17 декабря.

Помимо участия в фестивалях, в нашей стране в последнее время постоянно поводятся недели фильмов дальнего и ближнего зарубежья, в ходе которых отечественные любители кино имеют возможность поближе познакомиться с зарубежным киноискусством. Так, в столице с 17 декабря стартует Неделя турецкого кино, организованная B2C Ajans и Министерством культуры и туризма Азербайджана, сообщает пресс-служба министерства.

В рамках Недели будут представлены лучшие турецкие фильмы, завоевавшие международные премии: "Яшамын Киисында", "Визонтеле Тугба", "Мутлулук", "Гюнеши гердюм", "Уч меймун".

А 21 декабря, в 16.00, в Союзе кинематографистов Азербайджана состоится показ первого кинофильма в рамках Недели египетского кино. Как сообщил 1news.az секретарь Союза кинематографистов АР Асад Асадов, подобные недели кино той или иной страны проводятся довольно часто в рамках культурных программ посольств иностранных государств, находящихся на территории Азербайджана. Ранее пpоходил показ художественных фильмов Румынии, Германии и других стран.

Еще одна приятная новость для отечественных любителей кинематографа заключается в том, что уже на днях состоится открытие литературно-кинематографического клуба, сообщили "Новости-Азербайджан" в Госфильмофонде, который является одним из организаторов.

Открытие клуба состоится 17 декабря в Союзе кинематографистов и будет приурочено к 120-летию всемирно известного французского режиссера Жана Кокто. На открытии будет продемонстрирован фильм "Орфей", в котором сыграли Жан Маре, Мария Казарес и Франсуа Перье.

Наряду с Госфильмофондом участие в организации клуба принимает Ассоциация деятелей культуpы "Луч".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Шамиль Наджафзаде: "Кинематограф по-прежнему важнейшее из всех искусств"

Первый десяток Гильдии кинорежиссеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Изменит ли ремонт атмосферу на киностудии?

"Король Болливуда" посетит Баку

Другие новости раздела
 
Имя Нуриды Атеши попало в немецкую энциклопедию
Двухтомник посвящен 20-летию объединения Германии

Гибельность страсти
Русский драматический театр имени Самеда Вургуна работает над постановкой спектакля "Федра" по пьесе Жана Расина

Президентская стипендия молодым талантам
14 декабря президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о присуждении специальной стипендии молодым талантам.

Азербайджанка стала "Мисс Закавказье"
"Конкурс "Мисс Закавказье" проходил в Грузии.

"Слово без границ"
Третий международный писательский форум "Слово без границ" открылся в Баку 15 декабря в рамках празднования 75-летия Союза писателей Азербайджана.

Соглашению быть!
В ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция членов правления Межгосударственного фонда по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ.

В Азербайджане проходят Дни культуры Кувейта
Граждане Азербайджана получили возможность поближе ознакомиться с культурой Кувейта.

Выступление отечественной гpуппы на телеканале MTV
Азербайджанская молодежная группа Next вернулась из Украины.

Завершилась Международная книжная выставка
Завершила свою работу Международная книжная выставка "Жемчужины мировой детской литературы", организованная в рамках Года ребенка.

Зал Насими - один из самых популярных в музее
Зал, посвященный жизни и творчеству Насими, в Музее литературы имени Низами в Баку, - один из самых популярных и посещаемых в музее.

"Романтические города Германии" приглашают
Выставка "Романтические города Германии" открылась во вторник, 15 декабря, в Сумгайыте, сообщили "Новости-Азербайджан" в Пресс-службе Посольства Германии в Азербайджане.

В Баку отметят юбилей П.И.Чайковского
В германо-азербайджанском культурном центре "Капельхаус" 17 декабря пройдет концерт по случаю 170-летия известного русского композитора П.И.Чайковского, сообщает пресс-служба "Капельхаус".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика