Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Туманная безопасность
Россия обещает безопасность на газопроводе, проходящем через небезопасный Северный Кавказ
Суббота, 26.12.2009


ДЖЕЙРАН
размер шрифта  

"Безопасность трубопровода, который обеспечит транспортировку азербайджанского газа в Россию, будет обеспечена так же, как и на аналогичных трубопроводах". Об этом, как передает АПА, сообщил посол России в Азербайджане Владимир Дорохин. По его словам, все вопросы по купле-продаже уже согласованы между обеими странами: "Россия начинает покупать газ у Азербайджана, все условия уже согласованы. Один из основных моментов здесь связан с обеспечением безопасности. В принципе, безопасность на данном трубопроводе будет обеспечиваться так же, как и на всех газопроводах такого класса. Большая часть трубопровода проложена под землей, там также есть отдельные элементы, которые находятся на поверхности. Соответствующая охрана уже организована". "Будем надеяться, что состояние безопасности газопровода будет таковым, что все наши договоры в области торговли и покупки газа будут реализованы в полном объеме", - подчеркнул В.Дорохин.

Согласно договору, подписанному между ГНКАР и АО "Газпром", с нового года Азербайджан будет экспортировать в Россию как минимум 500 млн. кубометров природного газа в год.

Отметим, что азербайджанская часть газопровода Баку-Моздок уже готова к транспортировке газа в Россию. Восстановлением участка трубопровода занимался трест "Нефтгазтикинти" Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР). В результате были проведены соответствующие ремонтно-восстановительные работы в трех точках магистрального газопровода Баку-Моздок в пределах Азербайджана. Кроме всего прочего, была обновлена часть газопровода на пограничной с Россией станции Ширвановка, где имеются измерительные узлы, а также изменено направление этого участка. Работы завершились еще 15 декабря. Согласно оценкам ГНКАР, испытания на пунктах проведения работ оказались успешными, так что в настоящее время газопровод в пределах Азербайджана готов к транспортировке газа. Таким образом, с азербайджанской стороны с доставкой пусть и небольшого на первых порах объема газа проблем не ожидается. Если только форс-мажорных ситуаций не произойдет. А таковых, если верить российскому послу в Азербайджане Дорохину, не должно быть ввиду обеспечения безопасности на трубопроводе. Если не считать возможных технических неурядиц, могущих возникнуть в период эксплуатации трубопровода, то уже сейчас можно спокойно исключить какие-либо угрозы в отношении его работы на азербайджанском участке.

Чего, однако же, нельзя сказать про часть трубопровода, проходящую по российской территории, а если быть точнее, через наиболее "горячую точку" в Российской Федерации - Северный Кавказ, где что ни день, то взрывы. Отсюда давать какие-либо стопроцентные гарантии по безопасности трубопровода именно на этом участке очень сложно. Достаточно вспомнить события минувшего месяца, когда в Карабудахкентском районе Дагестана за сутки было совершено два подрыва газопровода Моздок-Газимагомед. Как известно, по нему ранее газ из России подавался в Азербайджан. И именно по этому трубопроводу теперь уже Азербайджан намеревается продавать газ России. Так что, насколько удастся России обеспечить реальную безопасность трубопровода с учетом того, что ей самой трудно достичь стабильности в этом регионе, тоже большой вопрос.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Фотогpафы уходят на каникулы

Другие новости раздела
 
Чего не сделаешь, чтобы вернуть долг...
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Алиговсата Аббасова завершился процесс над 48-летним жителем города Нахчыван Гасаном Джаббаровым, 56-летним Сабиром Садигли и 45-летним Гулу Мухтаровым.

Грузия стала лидером по борьбе с коррупцией
К сожалению, в Азербайджане этого не наблюдается

Уж лучше заплатить штраф "гаишникам",
чем сесть за решетку на долгих 13 лет

Уровень знаний выпускников бакинских школ падает
Об этом свидетельствует анализ итогов приемных экзаменов в вузы

Представителям татарской диаспоры, соотечественникам, проживающим за рубежом
Дорогие соотечественники!

Издан указ о помиловании
На свободу будет выпущен сотрудник газеты "Бизим йол" Мушвиг Гусейнов

Закон "О СМИ" нужно знать
Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу Общественного объединения по оказанию содействия свободной экономике (ООССЕ).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика