Сейчас вы читаете газету за 30.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Результаты выборов могут быть аннулированы
Результаты выборов могут быть аннулированы
Но только по отдельно взятому муниципалитету
Среда, 30.12.2009

Р.Габибоглу размер шрифта  

Результаты выборов в муниципалитет Нафталана могут быть аннулированы. Как сообщил накануне журналистам председатель ЦИК Мазахир Панахов, возглавляемая им структура выявила серьезные нарушения в ходе избирательного процесса в Нафталан-Геранбойском округе в связи с вмешательством в избирательный процесс главы исполнительной власти района Мусы Мусаева.

"На основании этих обращений была создана и командирована в Нафталанский район рабочая группа во главе с членом ЦИК Тофиком Гасановым", - сказал М.Панахов.

Как сообщает АПА, занимающийся расследованием нарушений закона в Нафталан-Геранбойском избирательном округе N96 член ЦИК Тофик Гасанов подтвердил факт вмешательства главы исполнительной власти в выборы: "Как человек, занимающийся этим расследованием, считаю, что было бы целесообразно, если бы результаты выборов в муниципалитет Нафталана были аннулированы. В ЦИК поступил ряд обращений со стороны кандидатов и наблюдателей этого избиркома. Мы направились в Геранбой и Нафталан для изучения обращений на месте. В первую очередь мы встретились с авторами обращений, получили объяснительные с их стороны. Собрали фотографии, кадры видеосъемки, документы, акты. В результате расследования выяснилось, что глава исполнительной власти города Нафталан Муса Мусаев побывал на избирательных участках NN40, 41 и 39, вместе с подчиненными начал интересоваться личностями некоторых наблюдателей, с помощью полиции выдворил их из участка, заявив, что они не имеют права находиться здесь. Этот факт нашел свое подтверждение. Через 20-30 минут после вмешательства руководства ОИК наблюдатели были возвращены на участок". По словам Т.Гасанова, были собраны объяснительные в связи с фактом грубого вмешательства М.Мусаева в процесс голосования: "Факт его грубого вмешательства в процесс голосования нашел свое подтверждение. Наблюдательный процесс на выборах фактически был нарушен, и по результатам голосования были избраны кандидаты - люди главы исполнительной власти". По словам Т.Гасанова, во вмешательстве в процесс голосования участвовали, кроме главы ИВ, два работника исполнительной власти. О них тоже собраны материалы. Член ЦИК сообщил, что он встретился и с самим М.Мусаевым: "Глава исполнительной власти заявил, что он отправился на избирательный участок для того, чтобы проголосовать. Однако имени Мусы Мусаева нет ни в одном списке избирателей по Нафталану". На вопрос, будет ли сделано обращение в прокуратуру по поводу М.Мусаева, Т.Гасанов конкретного ответа не дал.

Между тем правящая партия уже отказалась от Мусы Мусаева. Заместитель председателя исполнительного комитета партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Сиявуш Новрузов заявил, что действия Мусы Мусаева не имеют никакого отношения к партии. "Наша партия никогда и никому не давала указаний вмешиваться в избирательный процесс. ЦИК провела расследование, выявила все нарушения и собрала все факты. Действия Мусы Мусаева касаются только его самого и к партии не имеют никакого отношения", - сказал С.Новрузов, передает Mediaforum.

Непонятно, чем не пришелся ко двору правящей партии М.Мусаев. Ведь до сих пор Центризбирком никак не отреагировал на видеосъемку, которая производилась в Баку, где группа избирателей "чистосердечно" признается в том, что голосовала за себя и "за того парня", притом не раз. А вот с Нафталаном, а если быть еще более точным, с М.Мусаевым так оперативно разобрались. Но в любом случае ЦИК попытается занести в свой актив эту внутреннюю "разборку" правящей партии, по крайней мере, перед международными организациями.

А тем временем Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) утверждает, что освещение в телеэфире Азербайджана муниципальных выборов 23 декабря стало шагом назад в избирательной практике страны. Так прокомментировал итоги мониторинга освещения агитационной кампании муниципальных выборов на телеканалах Азербайджана представитель ИСБР Расул Джафаров.

Мониторинг проводился с 23 октября по 23 декабря в рамках проекта "Свободные волны", реализованного при поддержке Фонда Маршалла. Мониторинг охватил 8 общенациональных и 2 региональных телеканала в Нахчыванской Автономной Республике (НАР).

Мониторинг зафиксировал полный контроль правящей элиты над телеэфиром страны. По словам Джафарова, во время избирательной кампании на телевидении не было создано условий для предвыборной агитации, и гражданам не было предоставлено всесторонней информации, что необходимо для правильного выбора.

В эфире не было также просветительских передач для избирателей, дебатов и обсуждений. Социальной рекламы было крайне мало, а на большинстве телеканалов она и вовсе отсутствовала.

По итогам мониторинга выработаны рекомендации. В частности, предлагается внести поправки в Избирательный кодекс и увеличить период предвыборной агитации с 28 до 90 дней, обязать все телеканалы в период избирательных кампаний показывать просветительские передачи и др.

Телеканалам страны и Общественному телевидению рекомендовано всесторонне и сбалансированно освещать избирательные кампании, предоставлять эфирное время различным политическим партиям.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Неинтересные выборы

32000 кандидатов и 1718 муниципалитетов

Незаметные выборы

Другие новости раздела
 
Генпрокуратура отказывается от комментариев
Жительница Джалилабада обвиняет это ведомство в распространении лживой информации

Долги за газ аннулируются
А вот "Азеригаз" продолжает игнорировать закон

Кабмин утвердил состав Республиканской призывной комиссии
Кабинет министров Азербайджана утвердил состав Республиканской призывной комиссии.

Заложен фундамент нового здания Нефтяного фонда
29 декабря в Баку на проспекте Гейдара Алиева состоялась церемония закладки фундамента нового административного здания Нефтяного фонда страны.

Исламские партии осуждают насилие против верующих в Гяндже
Исламская партия, партии "Фазилат", "Бирлик", общественное объединение "Во имя развития и будущего Азербайджана" выступили с совместным заявлением, осуждающим полицейское самоуправство в Гяндже против верующих.

Семьям осужденных журналистов выделено 10 тысяч долларов
Институт Открытое Общество на основе обращения Фонда защиты журналистов и свободы слова выделил семьям осужденных азербайджанских журналистов материальную помощь на общую сумму в 10 тысяч долларов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика