Сейчас вы читаете газету за 02.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 02.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Монетное деpево,
Монетное деpево,
или О том, что нужно всем
Вторник, 02.02.2010


Аделя Иманова
размер шрифта  

Нам всем нужны деньги. Без них мы не можем существовать, хотя бы потому, что одно из трех главных составляющих жизнеспособности человека: воздух, вода, хлеб - мы должны купить за деньги. Плату за воду я сейчас не беру во внимание: в конце концов всегда можно найти место выпить воду бесплатно, а вот чтобы подышать свежим воздухом в Баку, необходимо, как минимум, выехать за его пределы. А это тоже деньги. Так что, как ни крути, деньги действительно играют главенствующую роль в нашей жизни: еда, коммунальные услуги, лечение, образование, обустройство быта, отдых, развлечение. Список может продолжить каждый.

К счастью, а может, и наоборот, кто его знает, мы уже не верим в мифический коммунизм, о наступлении которого в ближайшем будущем нам объясняли в средних и высших учебных заведениях. До сих пор не могу забыть, как нас, школьников, удивляло не только само выражение "от каждого по способностям каждому по потребностям", но и сам факт возможности осуществления подобного. Для нас это было очень смешно. Остряки и хитрецы придумывали различные способы увиливания от работы, которыми они будут пользоваться при коммунизме, при этом надеясь получить по "потребностям" намного больше других. Жизнь и реальность развеяли подобные иллюзии.

Всем известно, что деньги нужно ЗАРАБОТАТЬ. Впрочем, существуют и другие, альтернативные, но не каждому доступные способы обретения денег. "Не каждому" вытекает из самих способов, а именно: не каждый получает наследство, не каждый выигрывает в лотерею или на популярных сейчас шоу типа "Кто хочет стать миллионером", не каждый выходит замуж за богатого щедрого мужчину, не каждый женится на богатой и щедрой женщине. В этот ряд можно включить обнаружение клада и случайную находку кругленькой суммы денег. Ну и, наконец, не каждый имеет возможность получать взятки, при этом не принося обществу никакой пользы. Самый что ни на есть коммунистический принцип: "...каждому по потребностям".

ArrayСловом, никто не постучит в дверь и не принесет денег.

Говорю я об этом, слушая жалобы некоторых женщин и мужчин на отсутствие национальной валюты. Многие даже превращаются в этаких нытиков, периодически повторяющих фразу "Денег нет". А откуда им быть, если человек сидит на диване?!

Безусловно, экономический кризис повлиял на сокращение рабочих мест, и у некоторых возникает проблема смены специальности, что несет за собой временные трудности, связанные с переобучением. Есть проблема плохого знания государственного языка, нередко родного. Существует и очень актуальная в наше время возрастная проблема. Не секрет, что многие, преимущественно частные, компании и организации предпочитают принимать на работу молодых, поэтому людям, которым за 45-50, несколько сложно найти работу по душе. Руководителей тоже можно понять: молодые люди более энергичны, выносливы, хотя случается, что им иногда не хватает усидчивости и ответственности, но это дело наживное.

Я не ставлю перед собой задачу провести анализ существующих рабочих мест. Испытывая огромное уважение к мужчинам, не отказывающимся ни от какой работы и в меру своих сил и возможностей содержащим свою семью, я говорю о людях, которые не работают уже несколько лет. Нередко приходится слышать жалобы женщин о том, что муж не может найти работу. В беседе выясняется, что у супруга определенная специальность, и он как будто больше ничего не умеет делать. Все знакомые и приятели оповещены и, когда будет подходящая работа, ему, дескать, сообщат. Не все в это верят, потому что нельзя надеяться на то, что кто-то, даже очень близкий, только и думает как бы подобрать соответствующую работу своему родственнику! Некоторые жены молчат, некоторые возмущаются: не каждая женщина испытывает удовольствие, наблюдая за лежащим на диване мужем.

Любая, даже неработающая женщина всегда при деле: стирка, уборка, приготовление пищи. Много ли работы у неработающего мужчины в доме? Не очень. Но если женщина-домохозяйка - это обычное явление, то неработающий мужчина - это проблема. Это долго терпеть невозможно, тем более, если у него на иждивении дети, жена, родители.

Кстати, у нас очень сильны родственные связи и чувства: неработающему могут помочь брат, сестра, тетя, дядя, друзья, даже родители-пенсионеры. Это обстоятельство тоже иногда расхолаживает некоторых мужчин. В доме чисто и уютно, тарелка обеда есть, телевизор работает. Что еще нужно для мелкого счастья? Такое происходит изо дня в день, из года в год, а потом уже вырабатывается привычка, и лень берет верх.

Здоровый человек не может долго быть без работы. Надо сойти с дивана, встать с кресла: семья ждет. Не всякая беседа в чайхане завершается предложением какой-либо вакансии.

Одна из женщин рассказала мне, что она выращивает цветы и недавно принесла домой отросток монетного дерева. Муж, который никогда не обращал внимания на ее зеленый уголок, аккуратно следит за монетным деревом, наверное, надеясь, что оно может увеличить количество денег в семье.

У многих в квартире есть монетное дерево, и многие искренне считают, что именно его наличие сделало их богаче, но никто из владельцев этого растения не может похвастаться тем, что сорвал со своего дерева не то что манат, а даже гяпик. А все потому, что деньги зарабатываем мы сами. Так что айда за работу!



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В жару работа отменяется?

Ненужная "корочка"?

В жару работать нельзя

Недетское занятие

Наивность ценой в 45 тысяч долларов

Другие новости раздела
 
Хочешь жить - ищи работу
Согласно новой программе обеспечения самозанятости безработных, пособие по безработице будет разовым

Прибавка для ветеранов ВОВ
В Азербайджане на 30 манатов увеличена базовая часть пенсий для ветеранов Великой Отечественной войны

В Баку задержаны более 20 китайских нелегалов
В Баку задержан 21 гражданин Китая, проживающий без регистрации.

Приносят пользу в местах лишения свободы
В местах лишения свободы на производстве заняты около 25-30% осужденных, отбывающих наказание.

Птичий грипп не выявлен
18 января был проведен выборочный очередной мониторинг 24 диких птиц, 1578 из разных птичьих хозяйств и 11 домашних птиц для выявления вируса птичьего гриппа.

Условия импорта автомобилей
Правительство Азербайджана рассматривает вопрос запрета импорта в страну автомобилей, не отвечающих стандартам Евро-2 и Евро-3.

Проект повышения занятости молодежи
Молодежное общественное объединение "Gələcəyə körpü" ("Мост в будущее") при финансовой поддержке Международной организации труда осуществляет проект повышения занятости молодежи в Западном регионе Азербайджана - Товузском, Агстафинском, Газахском и Самухском районах.

Олимпиада для бакинских школьников
"Ежегодно в стране для выявления среди школьников талантливой и знающей молодежи проводится олимпиада, - сказала завотделом по связям с общественностью Управления образования Замина Алигызы.

Страшная болезнь
На сегодняшний день Азербайджан находится в списке стран, где в наименьшей степени распространены СПИД и ВИЧ-инфекция.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика