Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Aвтограф  
 
 
Есть 80-й Женевский!
Суббота, 06.03.2010


Натик Зарбалиев, Руслан Мусаев
размер шрифта  

На этой неделе в Женеве открылось 80-е по счету международное мотор-шоу. На выставку приехали больше 250 компаний из 30 стран мира, которые заняли павильоны общей площадью 119 тысяч квадратных метров и представят продукцию 700 брендов. В рамках автосалона состоятся 140 мировых и европейских премьер. Традиционно в первые два дня работы мотор-шоу - 2 и 3 марта - на выставку смогли попасть только представители прессы. Только в первый день работы выставки было проведено 60 пресс-конференций. Корреспонденты газеты "Зеркало" и первого автомобильного журнала страны "Автограф", как всегда, приняли участие в пресс-днях автошоу. Начинаем знакомить читателей с наиболее интересными новинками.

"Дачный" Duster

Состоялась мировая премьера бюджетного кроссовера Dacia Duster. В Европе автомобиль появится уже в текущем месяце. На европейском рынке Dacia Duster будет доступен с тремя моторами на выбор: 1,5-литровым турбодизелем мощностью 85 и 110 лошадиных сил, а также с 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 110 лошадиных сил. Причем полноприводная модель получит новую шестиступенчатую "механику" от моделей Nissan.

Как говорится в пресс-релизе Dacia, новый кроссовер обладает хорошей проходимостью даже в моноприводной версии: дорожный просвет у Duster составляет 210 миллиметров, а углы въезда-съезда - 30 и 36 градусов соответственно. При этом машина получилась очень легкой: 1160 килограммов для моноприводной версии, и 1250 килограммов для версии с полноприводной трансмиссией. Кроме того, у машин с разным типом привода отличается и задняя подвеска: у обычной модели сзади стоит скручивающаяся балка, а у версии 4х4 - независимая подвеска на базе МакФерсона.

Гибридная "Соната"

Концептуальный гибридный автомобиль Hyundai i-flow был разработан в дизайн-студии южнокорейского бренда в Рюссельхайме (Германия) и является предвестником модели Sonata следующего поколения.

Габаритная длина автомобиля i-flow составляет 4780 миллиметров, ширина - 1850 миллиметров, высота - 1420 миллиметров, а колесная база равна 2800 миллиметрам. Данные показатели очень схожи с размерами нынешней Hyundai Sonata, которая на 40 миллиметров длиннее, а также на 15 миллиметров уже и на 50 миллиметров ниже прототипа. Колесная база серийной машины всего на пять миллиметров меньше, чем у концепт-кара i-flow.

Прототип новой "Сонаты" оснащен 1,7-литровым дизельным двигателем, электромотором, литий-ионными батареями и шестиступенчатой преселективной коробкой передач с двумя сцеплениями. Также Hyundai i-flow получил новый материал отделки салона "под жидкий металл", разработанный компанией BASF Coatings, и полностью сенсорную переднюю панель.

Ожидается, что модель Sonata следующего поколения, созданная по мотивам i-flow, появится на европейском рынке в следующем году.

Корейцы показали и обновленный хэтчбек Hyundai i30, который слегка изменился.

ArrayПоявилась другая решетка радиатора и новый бампер. Также изменились "юбки" и задний бампер. Для такого автомобиля в Европе будут доступны 1,0-литровый бензиновый мотор и 1,7-литровый дизельный двигатель. Эта модель будет продаваться в Европе "в пакете" с неограниченной пятилетней гарантией, программой помощи на дорогах и ежегодной сезонной проверкой работоспособности автомобиля.

Также в Женеве на стенде южнокорейской компании представлены экологически чистые версии моделей под суббрендом blue.

"РАВик" с вариатором

Компания Toyota представила рестайлинговую версию кроссовера RAV4. Автомобиль получил новую хромированную решетку радиатора, выполненную в том же стиле, что и у моделей Verso и Avensis, другие фары головного света и противотуманные фонари, иной капот, новый передний бампер, светодиодные задние фонари, а также модернизированный интерьер.

На европейском рынке новинка станет предлагаться с передним или полным приводом в четырех комплектациях. Для обновленного кроссовера Toyota RAV4 будет предлагаться двухлитровый четырехцилиндровый бензиновый двигатель мощностью 158 лошадиных сил, который сможет работать в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач или с вариатором Multidrive S. По данным японского производителя, такой автомобиль в версии с "механикой" и приводом на все четыре колеса сможет разогнаться до "сотни" за 10,5 секунды и достичь максимальной скорости 185 километров в час. Для ускорения до ста километров в час машине с бесступенчатой трансмиссией потребуется на пять десятых секунды больше времени.

В гамме двигателей обновленного RAV4 в Европе также будут представлены два дизеля объемом 2,2 литра, развивающие 150 (340 Нм) и 180 (400 Нм) лошадиных сил соответственно. Такие моторы станут агрегатироваться либо с шестискоростной "механикой", либо с шестиступенчатым "автоматом". Ожидается, что продажи этого автомобиля в Европе начнутся сразу же после окончания работы Женевского мотор-шоу.

Стоит отметить, что кроссовер Toyota RAV4 в последний раз обновлялся в июле 2008 года. Тогда у автомобиля изменилась решетка радиатора, передний бампер, противотуманные фары и задние фонари.

Суперкар в угоду начальству

Компания Aston Martin подготовила специальную модификацию суперкара DBS в честь 10-летия с момента появления на посту исполнительного директора компании Ульриха Беца, который ранее работал в Porsche, BMW и Daewoo. Мировая премьера этой версии, получившей название UB-2010, состоялась на мотор-шоу в Женеве.

Дизайн новинок создан в соответствии с личными предпочтениями Беца - кузов суперкара будет окрашиваться исключительно в темно-синий цвет, а салон отделан специальной кожей и деревом. Кроме того, в интерьере автомобилей появится табличка с указанием индивидуального номера каждой машины и подписью Ульриха Беца.

Техническая начинка спецверсии DBS не подверглась никаким изменениям. Суперкар по-прежнему оснащается 510-сильным двенадцатицилиндровым бензиновым двигателем объемом шесть литров, который способен работать в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач или с шестискоростным "автоматом" Touchtronic с возможностью ручного переключения ступеней.

По данным компании Aston Martin, до "сотни" DBS разгоняется за 4,3 секунды, а его максимальная скорость составляет 307 километров в час. Всего будет выпущено 40 автомобилей в версии UB-2010 - 20 суперкаров с кузовом "купе" и 20 кабриолетов.

Pandion - хищняя птица

В мотор-шоу в Женеве принимают активное участие знаменитые дизайн- и тюнинг-студии. Например, состоялась премьера новой разработки итальянского дизайн-ателье Bertone - концептуального купе под названием Pandion, созданного в честь 100-летия бренда Alfa Romeo. Автомобиль был разработан специалистами фирмы под руководством Майка Робинсона, который ранее работал в компаниях Fiat и Lancia, а совсем недавно перешел в Bertone и сейчас является руководителем отдела дизайна.

Прототип Bertone получил имя в честь хищной птицы скопа (по латыни она называется Pandion Haliaetus), которая, как говорится в официальном пресс-релизе, вдохновила дизайнеров на создание необычных открывающихся вверх дверей. Длина каждой из них составляет 3,6 метра, при этом они поднимаются на 90 градусов, а также проходят от передней колесной арки до задней и фактически являются боковыми частями кузова. Масса Bertone Pandion, обладающего посадочной формулой 2+2, составляет всего 1000 килограммов.

Габаритная длина концепт-кара Pandion составляет 4620 миллиметров, ширина - 1971 миллиметр, высота - 1230 миллиметров, а колесная база равна 2850 миллиметрам. Купе построено на заднеприводной платформе спортивного автомобиля Alfa Romeo 8C Competizione и оснащено 450-сильным восьмицилиндровым бензиновым мотором объемом 4,7 литра.

Как сообщалось ранее, этот прототип компании Bertone дает представление о том, как может выглядеть двухдверная версия модели Alfa Romeo 159 следующего поколения. Когда такая машина может появиться в серии, пока не сообщается.

"Универсальный" Bentley

Итальянское дизайн-ателье Carrozeria Touring Superleggera представило свою новую разработку - трехдверный универсал, построенный на базе кабриолета Bentley Continental GTC. Автомобиль, получивший название Bentley Continental Flying Star, будет выпущен ограниченным тиражом в 20 экземпляров и уже в ближайшее время появится в продаже.

Кузов стандартного кабриолета Bentley был изменен за счет удлиненной крыши и новых задних крыльев, изготовленных из стали, а также алюминиевых дверных панелей и крышки багажника с электроприводом. По словам представителей Carrozeria Touring Superleggera, масса новинки составляет 1500 килограммов - примерно на тонну меньше стандартного автомобиля.

Объем багажника Bentley Continental Flying Star, пол которого отделан деревом, составляет 400 литров. При сложенных задних креслах объем увеличится до 1200 литров. Отметим, что у кабриолета объем багажного отсека составляет 370 литров.

Трехдверный универсал станет оснащаться шестилитровым 560-сильным двигателем W12 двумя турбонагнетателями от обычного открытого Bentley Continental GTC или его форсированной 600-сильной версией от "заряженной" модификации Speed. По данным ателье, с нуля до ста километров в час новинка с базовым мотором сможет разогнаться за 4,8 секунды. Максимальная скорость составит 322 километра в час.

Ожидается, что цены на такой универсал будут начинаться от 590 тысяч евро. Обслуживать автомобиль можно будет на обычных станциях Bentley.

Напомним, что ранее фирма Touring Superleggera уже разрабатывала универсалы на базе других автомобилей. Одним из них стал Maserati Bellagio Fastback, "донором" для которого стал седан Quattroporte.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика