Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Любовь и жмурики "татебной бабы"
Любовь и жмурики "татебной бабы"
"Я не верю газетам и зеркалам"
Суббота, 06.03.2010


Анастасия
размер шрифта  

"Она покончила с собой, нанеся себе в самое сердце три ножевых удара. Ее нашли в камере, она лежала в крови, уткнувшись лицом в холодные плиты, вцепившись руками в фотографию своего любовника Артема. До сих пор криминалисты не могут понять, как же она себя убила - трижды воткнув нож в сердце, она лежала лицом вниз...

* * *

На ее счету ровно 63 убийства, 90% из которых - заказные. Безнаказанность порождала беспредельную распущенность, и по Баку ползли слухи о женщине-чудовище, к ней осторожно относились не только щипачи и биндюжники, но и "коллеги" по криминальному цеху - сами "мокрушники". Она не принадлежала к какой-либо разбойной группе, была одиночкой. Это была ее уголовная доктрина, которая не удовлетворялась, конечно, таким факультативным определением.

В историю криминала вошли ее знаменитые слова, сказанные едва ли не первому в Баку вору в законе Магерраму. Это произошло на улице Воронцовской в 1915 году. На воровской сходке ей не понравился косой взгляд "законника" в ее сторону. В ответ она грозно выпалила: "Не понтри Магер, все в запале давнысь!" и, покрутив наганом у виска, потопала прочь, скрывшись за углом. Воры обомлели, обернулись и хлопали глазами. Для нее же это стало "крещением".

Но одновременно с этим по городу ходили легенды о ее благородстве, доброте и щедрости. Это рассказ о, пожалуй, самой загадочной и кровавой женщине из всех, кого когда-либо знал криминальный мир. История жизни и "деятельности" Риты Чопур вполне могла бы стать легендой и лечь в основу детективного сериала. Но никто не поверил бы авторам в реальность существования его героини. Между тем она была.

ArrayИ она была женщиной.

* * *

"Среднего роста, кареглазая, с крутыми бедрами. Лицо в веснушках, без образования, едва умела писать. Взгляд простой и прямой, иногда боязливый, даже милый и невинный. Часто припадок веселости сменялся каким-то странным озабоченным выражением лица. После этого Рита становилась твердой, рассудительной. Так или примерно так описывают ее очевидцы.

Кроваво-криминальные похождения Риты приходятся на 1914-1926 гг. Она стала грозой Баку еще при царе Николае II. Тогда же ее в первый раз арестовали. Она отсидела, потом были побег, розыск. Поменялась власть, пришли коммунисты, и снова погони, аресты, кровь и тому подобное. В последний раз Риту арестовали в 1927 году. Сохранились выписки из архива 177-29вв-15 - допросы знаменитой рецидивистки и душегубки начальником оперативного отдела женской колонии майором Айдаевым, по которым мы и попытаемся кратко воссоздать образ бакинской убийцы.

"ЖМУРИКИ"

27 ОКТЯБРЯ

Айдаев: Расскажите, как вы убили начальника товарной станции Кулиева Ярбалу.

Рита: Застрелила. Айдаев: Кто заказал это убийство?

Рита: Не знаю, мне передали деньги, дали адрес. "На Нижней Хребтовой вошла в переулок, там, на каменной лавке, сидел сын Ярбалы. Спросила его, дома ли его отец. Тот ответил: да. Я вошла в дом, звуки шли из кухни. Вытащила маузер, прошла на кухню. Кухня светлая, большая, с окнами на город. На подоконнике синий фикус. У окна стоял Ярбала, курил папиросу, рядом его жена кормила грудью ребенка. Я выстрелила в Ярбалу, он тут же рухнул на пол, жена его закричала, прижав ребенка к груди. Я выбежала на улицу, услышала, как лают собаки от выстрела. Пробежала Ленинградскую улицу, спустилась вниз, к морю. Пока я бежала вниз, мне преградил путь милиционер в портупее, знаком сделал жест, пустился вдогонку за мной.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Колонка редактора
Классическое английское убийство. Место преступления - салон машины. Жертва - водитель. Преступник неизвестен.

"Все по ходу в голубом"
В провинциальном итальянском городке Поззале близ тосканского Эмполи располагается женская тюрьма усиленного режима.

Казнить надо, но как-то поменьше, что-ли...
Верховный суд Китая призвал судей на местах к гуманности и потребовал выносить смертные приговоры только при наличии мощной доказательной базы или исчерпывающих свидетельских показаний.

"12 лет"
Ну а пока в Италии строят тюрьмы для, прости Господи, транссексуалов, а в Китае отменяют "вышку" для детей и пенсионеров, - в Азербайджане подводят итоги 12-летия отмены высшей меры наказания, которое в феврале 1998 года было заменено у нас пожизненным заключением.

"The wanted"
Кстати, статистика смертности в знаменитой гобустанской "крытке" пополнилась с начала года еще одной.

Практика выживания
Сын совершил преступление - разбойное ограбление - на территории Российской Федерации.

10 лет спустя: правосудие восторжествовало
Раскольникова, зарубившего топором малосимпатичную старушку-растовщицу, погубило самоедство и склонность к философским размышлениям о смысле бытия.

Древность ревности
Фундаментальный, конечно, после корысти, мотив для убийства

Бакинский Шанхай
Китайцы в Азербайджане: жертвы или преступники?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика