Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Международный банк Азербайджана сохраняет свое лидерство,
Международный банк Азербайджана сохраняет свое лидерство,
или Об итогах его работы за 2009 год
Суббота, 06.03.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Мировой экономический кризис начал зарождаться еще задолго до 2009 года. Предпосылки кризиса лежат в 2006 году в США, где он постепенно рос и созревал, а в последующие годы обрушился и прокатился, подобно цунами, по Европе, России и многим другим странам. Для большинства финансовых, инвестиционных и промышленных корпораций в мире прошлый год оказался самым тяжелым за последние полвека. Акции банков и компаний под негативным воздействием экономического кризиса снижались стремительно, начались массовые увольнения в связи с необходимостью сокращать издержки, банки оказались не в состоянии выполнять свои обязательства, а сложные финансовые модели на деле оказались просто не способны обеспечить необходимую ликвидность. Только по подсчетам экспертов Международного валютного фонда, глобальный финансовый кризис нанес ущерб мировой экономике в размере 10,5 триллиона долларов...

На фоне вышеуказанных событий было бы интересно посмотреть на финансовые показатели самого крупного банка нашей страны и региона в целом Международного банка Азербайджана. В условиях все большей конкуренции на местном рынке темпы роста развития МБА всегда привлекали к себе внимание зарубежных инвесторов и финансовых институтов. Неоднократно МБА удостаивался международных премий и признаний ведущих экономических и финансовых изданий: 11 раз "Лучший банк Азербайджана" от журнала Euromoney (Лондон, Великобритания), 8 раз "Лучший банк развивающихся рынков мира" (по Азиатскому региону) от журнала Global Finance (Нью-Йорк, США), 8 раз "Банк года в Азербайджане" от журнала The Banker (Лондон, Великобритания). Банк впервые удостоился и награды "Лучший банк СНГ, Центральной и Восточной Европы" от журнала Еmeafinance (Лондон). Кроме того, в прошлом году МБА удостоился первой международной банковской награды "Платиновый ключ", учрежденной в 2008 году по инициативе руководителей банковских ассоциаций ряда европейских государств и стран СНГ. В феврале прошлого года успешная деятельность МБА была высоко оценена советом директоров Европейской экономической палаты торговли, коммерции и промышленности (EEIG), и Международный банк Азербайджана был признан самым стабильным банком в условиях кризиса на европейском пространстве. Добавим, что МБА - сегодня обладатель самых высоких в Азербайджане рейтингов от международных рейтинговых агентств Fitch (BB+) и Moody's (Baa3).

Не раз МБА выступал в роли инициаторов международных форумов и конференций как за рубежом, так и в Баку, где появлялась уникальная возможность представить Азербайджан как широкий спектр для выгодных инвестиций в развивающуюся стремительными темпами экономику нашей страны. Но, кроме международных премий, МБА благодаря своей репутации надежного и стабильно развивающегося банка в совокупности с успешным участием в финансировании ряда международных проектов Азербайджана смог привлечь от международных финансовых институтов за 2009 год почти 742 млн. манатов. Стоит отметить, что в 2008 году банк привлек и своевременно вернул внешних займов на сумму около 800 млн. долларов, а уже в следующем, 2009 году МБА выполнил свои обязательства по внешним привлечениям почти на 660 млн.

Arrayдолларов. В условиях мирового кризиса этот факт можно считать невероятным успехом для развития банковской системы нашей страны и всей экономики в целом. Ведь через МБА проходят до 80% торговых операций государства.

Но перейдем непосредственно к основным цифрам. Активы МБА, по данным на начало 2010 года, увеличились за год на 16,1% и достигли 5,07 миллиарда манатов. Объем кредитного портфеля достиг 3,9 миллиарда манатов, это 49 процентов рынка и на 33,7 процента больше показателей 2008 года. Соотношение кредитного портфеля МБА к валовому внутреннему продукту страны составило 11,3 процента. Обязательства банка выросли на 15,3 процента - до 4,44 миллиарда манатов. Стоит отметить, что за 2009 год количество клиентов МБА увеличилось на 21 процент и на 1 января 2010 года составило 886 тысяч. Доверие к банку среди населения не подлежит никакому сомнению даже в момент кризиса, о чем свидетельствует продолжающийся рост вкладов физических лиц в МБА. За 2009 год объем вкладов увеличился на 8 процентов и достиг 536 млн. манатов. Доход физических лиц за 2009 год от вкладов в МБА составил 42,2 млн. манатов, это на 10 процентов больше чем в 2008 году. И это в условиях, когда темпы инфляции в республике за 2009 год снизились с 20,8 процента до 1,5 процента.

Сегодня МБА является самым капитализированным банком в стране. Уставный капитал банка за 2009 год достиг уже 240 миллионов манатов, а балансовый капитал вырос на 21,4 процента - до 632,3 миллиона манатов. За истекший год МБА перечислил в бюджет Азербайджана около 42 млн. манатов различных налогов.

В 2009 году доходы банка составили 421,58 миллиона манатов, что на 4,4 процента больше 2008 года. Прибыль до налогообложения единственного в Азербайджане подконтрольного государству банка составила в 2009 году 152,5 млн. манатов, что на 32,2 процента больше, чем в 2008 году, а чистая прибыль составила 128,11 млн. манатов, из которых 40 миллионов решением собрания акционеров банка в октябре 2009 года было направлено на увеличение уставного капитала МБА. В итоге общая сумма выплаченных и капитализированных дивидендов за 2009 год составила 86,7 миллиона манатов.

Утвердившись в качестве одного из наиболее крупных и надежных брендовых финансовых холдингов в Кавказском регионе, МБА играет доминирующую роль во всех сегментах финансово-банковского рынка республики. На ведущих позициях находятся и его дочерние структуры в таких сферах, как страхование, лизинг, процессинг пластиковых карт. Не останавливаясь на достигнутом, МБА и дальше планирует укреплять позиции на финансово-кредитном рынке.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Неожиданная развязка

МБА и Лондонская фондовая биржа провели "круглый стол"

Террорист готов к смертной казни

Всех проблем не решишь

Другие новости раздела
 
Есть миллиард!
Такие у Азербайджана экспортные возможности в области электроэнергии

ЕС ставит на "Набукко"
Турция одобрила законопроект о строительстве газопровода

Международный экономический форум государств-участников СНГ
Председатель правления МБА награжден знаком "Лидер бизнеса СНГ"

У SOCAR есть возможность активизировать деятельность
Цены на "черное золото" установились на уровне 80 долларов за баррель

В Азербайджане создана централизованная система по массовым платежам
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) провсл презентацию первого в регионе проекта Централизованной информационной системы по массовым платежам (KOMIS).

Женщины и страхование
Страховым компаниям в Азербайджане стоит более разнообразить свой ассортимент страховых продуктов.

Азербайджанские страховщики в январе увеличили премии по обязательным видам страхования почти втрое
В январе в структуре сборов по Life-страхованию в Азербайджане большую часть составили премии по накопительному страхованию жизни в размере 35,59 тысячи манатов при выплатах в 6,84 тысячи манатов, сообщили в Министерстве финансов Азербайджана.

Создается автоматизированная корпоративная информационная система для "Азерпочта"
Планируется создание Автоматизированной корпоративной информационной системы "Азерпочт".

Госкомитет по вопросам имущества создает автоматизированную информационную систему документооборота
Объявлен тендер на закупку работ по созданию автоматизированной информационной системы документооборота для Государственного комитета по вопросам имущества Азербайджана.

Ожидается санкционирование проекта "Чираг-2"
Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и Азербайджанская международная операционная компания (AIOC), ответственная за разработку морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", уже согласовали все условия, необходимые для начала работы по нефтяному проекту "Чираг" (Ciraq Oil Project).

На "Гюнешли" все светится
Завод глубоководных оснований имени Гейдара Алиева SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершил строительство одного из блоков технологической двублочной газлифтной платформы для месторождения "Гюнешли", сказал источник в SOCAR.

Половине банков в Азербайджане грозит "отставка"
По мнению ЦБА, 20 финансовых учреждений такого рода вполне достаточно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика