Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
У SOCAR есть возможность активизировать деятельность
У SOCAR есть возможность активизировать деятельность
Цены на "черное золото" установились на уровне 80 долларов за баррель
Суббота, 06.03.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Для азербайджанских нефтяников наступили благоприятные дни для реализации своих перспективных проектов. Цены на "черное золото" вновь находятся на уровне 80 долларов за баррель, что, по мнению многих экспертов, позволяет реализовывать перспективные проекты в нефтегазовой сфере. Стоимость нефти выросла в пятницу днем на оптимизме в отношении восстановления американского рынка труда, сообщает агентство Bloomberg.

Цена апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) днем увеличилась на 0,6 доллара (0,8%) - до 80,81 доллара за баррель. Согласно данным министерства труда США, число американцев, продолжающих получать пособие по безработице, за неделю, завершившуюся 21 февраля, сократилось на 134 тыс. - до 4,5 млн. человек, что является минимальным показателем за год. В пятницу будут опубликованы данные о безработице в США в феврале. "Рынок ожидает, что пятничные данные по безработице в США будут позитивными, и это оказывает поддержку ценам на нефть, - отмечает управляющий директор Commodity Broking Services Pty в Сиднее Джонатан Барратт. - Мы прогнозируем повышение спроса на топливо".

Поддержку рынку также оказывает информация Oil Movements о сокращении поставок нефти странами ОПЕК на 2,3% за период с 22 февраля по 20 марта. В течение этого периода объем поставок стран ОПЕК на мировой рынок составит 22,87 млн. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с 23,42 млн. б/с месяцем ранее, свидетельствуют данные Oil Movements. Стоимость фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures днем 5 марта выросла на 0,51 доллара - до 79,05 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

В условиях благоприятной коньюнктуры на нефтяном рынке SOCAR активизировала работы по всем направлениям. SOCAR планирует приступить к освоению шести нефтяных скважин на месторождении "Нефтяные Камни" в азербайджанском секторе Каспийского моря, говорится в сообщении, распространенном SOCAR в четверг. Как говорится в сообщении, бурение этих скважин уже завершено.

ArrayВсе шесть скважин располагаются на платформе "Нефтяные Камни-1146", рассчитанной на бурение 18 скважин. По расчетам геологов, ежесуточный дебет этих скважин должен составить 180 тонн. Эти меры осуществляются в рамках распоряжения президента Азербайджана о повышении объемов добычи нефтегазодобывающим управлением "Нефтяные Камни" (НГДУ) с 812 тысяч тонн нефти до 1,2 миллиона тонн (в 1,5 раза). Для увеличения добычи нефти на месторождении до 2010 года SOCAR пробурит 78 новых скважин.

Как говорил ранее глава этой компании Ровнаг Абдуллаев, остаточные извлекаемые запасы нефтегазового месторождения "Нефтяные Камни" превышают 182 миллиона тонн нефти. Объем геологических запасов этого месторождения составляет 365 миллионов тонн. В соответствии с действующим проектом по освоению, разработка месторождения "Нефтяные Камни" должна завершиться в 2035 году ("Тренд").

Также SOCAR готовится к закладке фундамента нефтяной базы в Грузии, сказал источник в SOCAR Energy Georgia (дочернее предприятие SOCAR в Грузии). "На данный момент ведутся подготовительные работы для начала закладки фундамента", - сказал источник. По его словам, ранее на территории были завершены земляные работы. Нефтебаза будет располагаться на улице Кизики, рядом с Тбилисским международным аэропортом. Для осуществления строительства в 2008 году компания приобрела пять гектаров земли стоимостью почти в три миллиона долларов. Как ранее говорил источник, работы по строительству новой нефтебазы предполагается завершить к середине 2011 года. Проектирование строительства нефтебазы в Грузии произвела азербайджанская инженерная компания Encotec (Engineering and Consulting Technologies), которая предоставляет инженерные проектные услуги, управление проектом и наблюдение за строительными и строительно-монтажными работами, установкой и сдачей в эксплуатацию.

На нефтебазе будет размещено 24 резервуара общей вместимостью 20,5 тысячи тонн. В них будут храниться светлые нефтепродукты, такие, как бензин, дизель, авиакеросин. Также для хранения сжиженного газа тут будут размещены четыре резервуара общей вместимостью 1200 кубометров (по 300 тысяч каждый). Проект новой нефтебазы предполагает строительство битумной ямы вместимостью три тысячи тонн. Все эти продукты будут реализовываться на грузинском рынке. Соучредителями SOCAR Georgia являются: ГНКАР - 51 процент, Petro-Trans FZCO - 32,7 процента и Иван Чхартишвили - 16,3 процента.

Стоит отметить, что в феврале SOCAR реализовала на грузинском рынке 20,1 тысячи тонн азербайджанских нефтепродуктов против приблизительно 25 тысяч тонн в январе, сказал в четверг источник в SOCAR Energy Georgia. Как сказал источник, из общего объема проданных в феврале в Грузии нефтепродуктов 8,3 тысячи тонн пришлись на бензин, а 11,12 тысячи тонн - на дизельное топливо. Также в феврале в Грузии было продано 670 тонн авиационного керосина азербайджанского производства. Как ранее говорил источник, в 2010 году SOCAR планирует продать на грузинском рынке 415 тысяч тонн нефтепродуктов против более 406 тысяч тонн в 2009 году.

В течение весны SOCAR намерена открыть в Грузии семь-восемь автозаправочных станций (АЗС) под собственным брендом. "В настоящее время в Грузии работают 32 автозаправочные станции, но к апрелю-маю планируется сдать в эксплуатацию еще семь-восемь единиц", - сказал источник. По его словам, в первом полугодии всего в эксплуатацию планируется сдать 15 АЗС. "На вторую половину года планируется такое же количество", - отметил источник.

Первая АЗС SOCAR в Грузии была построена в 2008 году. SOCAR Energy Georgia занимается дистрибуцией и маркетингом на рынке нефти и нефтепродуктов в Грузии. В частности, компания продает на грузинском рынке нефтепродукты и газ.

До конца года SOCAR доведет качество дизельного топлива до стандарта Евро-4. SOCAR намерена повысить стандарт выпускаемого дизельного топлива до стандарта Евро-4, сказал вице-президент SOCAR по переработке Давуд Мамедов. По его словам, к апрелю стандарт выпускаемого дизельного топлива в Азербайджане будет доведен до Евро-3, а до конца года - до стандарта Евро-4. Это максимально возможные показатели, до которых можно довести качество выпускаемого дизельного топлива на существующих мощностях нефтеперерабатывающих заводов компании в Азербайджане. В течение ближайших двух трех лет качество выпускаемого автомобильного бензина повысят до стандарта Евро-3. Эти работы будут осуществлены за счет инвестиций компании.

В настоящее время SOCAR рассматривает перспективы строительства нового нефтеперерабатывающего, нефтехимического комплекса, который будет расположен в Гарадагском районе Азербайджана. После создания этого комплекса появится возможность для дальнейшего увеличения качества выпускаемого топлива до стандартов Евро-5 и выше. По словам Мамедова, сегодня около 55 процентов автотранспортных средств в Азербайджане используют бензин и 45 процентов - дизельное топливо. В настоящее время нефтепродукты производятся на базе двух нефтеперерабатывающих предприятий SOCAR, суммарной мощностью переработки до 20 миллионов тон в год.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Есть миллиард!
Такие у Азербайджана экспортные возможности в области электроэнергии

Международный банк Азербайджана сохраняет свое лидерство,
или Об итогах его работы за 2009 год

ЕС ставит на "Набукко"
Турция одобрила законопроект о строительстве газопровода

Международный экономический форум государств-участников СНГ
Председатель правления МБА награжден знаком "Лидер бизнеса СНГ"

В Азербайджане создана централизованная система по массовым платежам
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) провсл презентацию первого в регионе проекта Централизованной информационной системы по массовым платежам (KOMIS).

Женщины и страхование
Страховым компаниям в Азербайджане стоит более разнообразить свой ассортимент страховых продуктов.

Азербайджанские страховщики в январе увеличили премии по обязательным видам страхования почти втрое
В январе в структуре сборов по Life-страхованию в Азербайджане большую часть составили премии по накопительному страхованию жизни в размере 35,59 тысячи манатов при выплатах в 6,84 тысячи манатов, сообщили в Министерстве финансов Азербайджана.

Создается автоматизированная корпоративная информационная система для "Азерпочта"
Планируется создание Автоматизированной корпоративной информационной системы "Азерпочт".

Госкомитет по вопросам имущества создает автоматизированную информационную систему документооборота
Объявлен тендер на закупку работ по созданию автоматизированной информационной системы документооборота для Государственного комитета по вопросам имущества Азербайджана.

Ожидается санкционирование проекта "Чираг-2"
Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и Азербайджанская международная операционная компания (AIOC), ответственная за разработку морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", уже согласовали все условия, необходимые для начала работы по нефтяному проекту "Чираг" (Ciraq Oil Project).

На "Гюнешли" все светится
Завод глубоководных оснований имени Гейдара Алиева SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершил строительство одного из блоков технологической двублочной газлифтной платформы для месторождения "Гюнешли", сказал источник в SOCAR.

Половине банков в Азербайджане грозит "отставка"
По мнению ЦБА, 20 финансовых учреждений такого рода вполне достаточно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика