Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Баку не сразу строился...
Баку не сразу строился...
Интервью с председателем Государственного комитета градостроительства и архитектуры Азербайджана Аббасом Алескеровым
Суббота, 06.03.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Наша столица переживает строительный бум уже не первый год. Как грибы после дождя возникают новостройки, некоторые из которых восхищают оригинальностью исполнения, тогда как другие возмущают своей безобразностью. Все больше старых зданий, находящихся в аварийном состоянии, идут под снос, на их месте возникают новые строения, парки, скверы. Нельзя не признать, что город преображается буквально на глазах, становится более современным. Впрочем, активное строительство идет и в других городах нашей страны. Для того, чтобы поговорить о развитии градостроительства и архитектуры как в столице, так и в Азербайджане в целом, мы встретились с председателем Государственного комитета градостроительства и архитектуры Азербайджана, председателем Союза архитекторов Азербайджана, заслуженным архитектором и инженером Азербайджана Аббасом Алескеровым.

По словам А.Алескерова, комитет был создан распоряжением президента Азербайджанской Республики в 2006 году на базе бывшего Государственного комитета строительства и архитектуры. Положение комитета было утверждено указом президента Азербайджана в 2007 году. "Деятельность Государственного комитета градостроительства и архитектуры Азербайджана по положению можно рассмотреть в пяти основных направлениях:

- путем создания соответствующей нормативно-правовой базы формирование и претворение в жизнь национальной политики в области градостроительства и проектирования;

- разработка генеральных планов городов и районных центров в соответствии с современными требованиями и укрепление связей с главными архитекторами;

- проведя лицензирование как вид предпринимательской деятельности, принять соответствующие меры по регулированию градостроительной проектной области;

- первичный контроль проектной документации в порядке согласования архитектурно-планировочного решения - визуальный контроль осуществляемой градостроительной деятельности на местах".

- Как вы оцениваете нынешнее градостроительное развитие в республике?

- Темпы и объемы градостроительства из года в год увеличиваются и в этом неоценимая заслуга президента Ильхама Алиева и госпожи Мехрибан Алиевой. Так, большое развитие получило строительство всех районных центров республики, количество мест для учащихся в школах увеличилось в десятки раз. Строятся спортивные и олимпийские комплексы, объекты здравоохранения, туристические и гостиничные комплексы. Благоустраиваются скверы, парки отдыха. Реконструируются театры и дома культуры. В корне изменилось отношение к экологическим требованиям, являющимся одним из основных требований градостроительства.

Что касается дорожно-транспортного развития градостроительства, то тут произошло просто революционное изменение. Темпы и скоротечное исполнение дорожной сети не имеет аналогов за весь период строительства в Азербайджане.

Не могу не отметить, что эффективное развитие градостроительства не было бы выполнено, если бы мы придерживались процедур, установленных в советский период. В лучшем случае мы сегодня рассматривали и согласовывали бы проектную документацию, к тому же наполовину сократили бы намечаемые капвложения.

ArrayРешение, принятое уважаемым президентом Ильхам Алиевым об одновременном проектировании и строительстве объектов социальной инфраструктуры, позволяет ежегодно вводить более 20 крупных строек, не говоря уже об объектах энергетических и промышленных комплексов.

- Многие гости столицы отмечают, что она преобразилась и похорошела...

- Столицу Азербайджана - Баку сегодня можно отнести к одному из красивейших городов Европы и с таким мнением согласны многие специалисты из-за рубежа. Так, один из известнейших архитекторов из Австрии в беседе сказал:"Я, выезжая из Вены в Баку, предполагал, что увижу восточный город с присущей ему архитектурой. Оказавшись здесь, я убедился, что выехав из европейского города, я оказался опять в европейском городе". Если перечислять все, что выполнено в Баку за последние несколько лет, не хватит и нескольких страниц. Однако нельзя не отметить преобразование скверов; приморского бульвара; восстановление фасадов уникальных зданий конца XIX и начала XX века; пересмотр фасадов типовых зданий советского периода в центре и прилегающих улиц. Также была выполнена на высоком уровне подсветка и ночное освещение города; снесены малоэтажные застройки.

Практическое понятие "черный город", "похлы дере" ушло в прошлое; а невзрачная подъездная автодорога с аэропорта в Баку преобразилась как внешне, так и с точки зрения безопасности.

Передислокация промпредприятий за пределы собственно Баку, в т.ч. по проспекту Гейдара Алиева, самое значительное градостроительное событие принятое президентом республики и осуществляемое сегодня. Такого за всю историю подготовки генеральных планов не было.

- Преобразование города привело к тому, что многие старые здания были снесены, а многие находятся под угрозой сноса...

- Хочу сказать несколько слов о снесенных малоэтажных, порой аварийных строениях под развитие инфраструктуры и будущие новые автодороги. В советское время из всех капвложений только 6% направлялось на снос и инфраструктуру, при этом дозволялось строительство их на свободных от застройки территориях. О реконструкции дорожной сети города даже не мечталось. Рынок дал старт застройке в центральной части города одиночными высотными зданиями. При этом снос на территории, подлежащей застройке, осуществлялся за счет средств предпринимателей. Таким образом, были переселены свыше 10 тысяч семей из самостроек, обеспечены благоустроенными квартирами, доходами для обустройства жилья и других нужд. Такой значительной компенсации за всю историю Азербайджана не было.

Одновременно точечную застройку, без градостроительного обоснования, нельзя было допускать, а порой сносить здания с высокой архитектурной выразительностью, к тому же являющиеся памятниками градостроительства и архитектуры. Рыночная экономика - это не вседозволенность, а тем более не нарушение требований градостроительства. Президент Ильхам Алиев довольно четко высказался по этому поводу: "Вам, наверное, надо определить, как строить отдельные кварталы. То есть вы должны сказать, к примеру: в этом квартале надо построить десять зданий: пять 16-, три 14-этажных и так далее. С тем, чтобы предприниматель, желающий построить там здание, знал, что он будет строить. То есть не так, чтобы он расчистил это место и построил то, что задумал, а остальное осталось. Для каждого квартала необходим отдельный проект, и вы должны сказать, что, мол, здесь будет построено такое-то здание".

Ни одно новое строительство без градостроительного обоснования не допускается (смотри АзДТН 2.6-2 "Состав, содержание, порядок разработки и утверждение градостроительного обоснования"). Таким образом, распоряжение исполнительной власти районов, городов без предварительно разработанного и утвержденного градостроительного обоснования является нарушением государственных норм проектирования. Это имеет место во всех цивилизованных странах.

- Какая разница между градостроительной и проектной документацией?

- Градостроительная документация - это территориальные планы развития республики, региона, административного района, генеральные планы городов, поселков, муниципалитетов, проекты детальной планировки, проекты застроек районов города, микрорайонов, магистралей, градостроительное обоснование. Проектная же документация - это эскизный проект, рабочий проект, рабочая документация, выполненная в соответствии с требованием градостроительной документации.

Градостроительная документация разрабатывается за счет средств государственного и местного бюджета. К сожалению, средств на разработку градостроительной документации выделяется недостаточно. Проектная документация разрабатывается по заказу министерств, ведомств инвесторами-организациями, имеющими лицензию на проектную деятельность.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
Древние рукописи - бесценное наследие Азербайджана
Важнейшими памятниками материальной и духовной культуры человечества являются древние тексты, в том числе рукописные книги, вобравшие в себя и сохранившие для потомков коллективный разум человечества.

Вперед, к западным стандартам
Уже совсем скоро Министерство здравоохранения Азербайджана внедрит международные критерии живорождения в нашей стране

Новpуз на поpоге
Не забудьте подаpить пpаздник и окpужающим

"Личность женщины в современном обществе"
В пpеддвеpии пpаздника в столице пpошла конфеpенция

Дорогой сердцу и кошельку праздник
8 Марта влетит в копеечку родителям учащихся столичных школ?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика