Сейчас вы читаете газету за 12.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 12.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Шпионы там, шпионы здесь
В 2009 году в Азербайджане 25 человек были привлечены к уголовной ответственности за шпионаж
Пятница, 12.03.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

В начале Великой Отечественной войны миллионы советских граждан оказались в военном плену. Немцам очень трудно было привлечь их на свою сторону. Советские граждане предпочитали измене жизнь в концентрационном лагере . Но ситуация изменилась после заявления председателя Комитета государственной обороны Сталина о том, что "у нас нет пленных, а есть предатели", и сотни тысяч бывших советских военнослужащих перешли на сторону гитлеровцев и стали воевать на стороне врага.

Как следует из отчета Министерства национальной безопасности Азербайджана, в прошлом году в Азербайджане 25 человек, из которых 16 являются военнослужащими, были привлечены к уголовной ответственности за разведывательную деятельность по заданию иностранных спецслужб. В отчете также говорится о том, что пятеро военнослужащих были задержаны еще в 2008 году. Далее отмечается, что в отношении одиннадцати военнослужащих шпионов уже вынесены судебные решения. А в отношении четырех продолжается расследование по статье "Измена родине" (АПА).

Согласитесь, что для страны, где население составляет 9 миллионов человек, наличие 26 шпионов за один год - это очень много. Но в Азербайджане такое не редкость. Напомним, что в июне 2008 года агентство Regnum распространило заявление заместителя министра национальной безопасности Али Шафиева, в котором говорится о том, что в прошлом году (в 2007 году - авт.) было обезврежено 20 человек, занимавшихся разведывательно-подрывной деятельностью против нашей страны. "13 из задержанных занимались шпионажем в пользу оккупировавшей наши земли Армении", - отметил заместитель министра. В число осужденных в 2009 году за шпионаж в пользу Армении входят солдаты одной из воинских частей Министерства обороны, размещенной в Физулинском районе: Муршид Багиров, Орхан Исмайлов и Шамо Дадашев. 17 сентября прошлого года они были приговорены к различным срокам заключения за то, что "неоднократно покидали пост, встречались с армянскими солдатами и передавали им секретную информацию". Суд также счел, что военнослужащие нарушили правила боевого дежурства, и их действия могли причинить вред безопасности государства.

Нас очень заинтересовали следующие вопросы: какой секретной информацией мог обладать солдат обычной воинской части? И чем объясняется то, что врагам Азербайджана так легко удается завербовать азербайджанских военнослужащих?

Как заявил полковник-лейтенант в отставке, военный эксперт Узеир Джафаров, многие азербайджанские рядовые солдаты были привлечены к ответственности за разглашение военной тайны. "Ну какие военные тайны могут знать рядовые солдаты?" - спрашивает Уз. Джафаров.

ArrayОн также отметил, что в нашей стране к уголовной ответственности за шпионаж также привлекаются и побывавшие в армянском плену солдаты. "Солдаты Вусал Гарачаев, Эльданиз Гулиев, Вусал Гейбатов сидят именно потому, что, якобы находясь в армянском плену, выдали военные тайны", - заявил военный эксперт.

Так как расследование уголовных дел по статье за шпионаж ведется Министерством национальной безопасности, мы попытались получить ответ на интересующие нас вопросы именно в этом ведомстве. Руководитель отдела по связям с общественностью Министерства национальной безопасности Ариф Бабаев предложил нам обратиться за ответом в судебные органы. На замечание нашего корреспондента, что именно Министерство национальной безопасности проводит расследование такого рода преступлений, он вновь посоветовал обратиться в судебные органы: "Там вам дадут подробные разъяснения", - заявил Ариф Бабаев.

Конфликтолог Ариф Юнус заявил, что сегодня руководство Азербайджана и так обвиняют в том, что оно крайне негуманно относится к своим военнослужащим. "Сегодня понятие "шпионаж" претерпело большие изменения. Мы сами распространяем информацию о состоянии наших вооруженных сил сразу по двум каналам. Это Министерство иностранных дел и Министерство обороны", - заявил А.Юнус. Он отметил, что, согласно существующим правилам, страны ОБСЕ должны сообщать друг другу о состоянии своих вооруженных сил.

"В этой информации указывается, где находятся те или иные воинские части, и даже сколько солдат, танков и самолетов находятся в этих воинских частях", - заметил А.Юнус. По словам конфликтолога, в этой информации также сообщается о серии размещенных танков и самолетов. "Азербайджан также должен сообщать о том, у кого и какое он покупает оружие", - напомнил А.Юнус.

Он отметил, что такие правила существуют и для Армении. "Эта информация публикуется Стокгольмским институтом мира и Лондонским университетом. В России эти издания продаются в книжных магазинах. Потом данная информация размещается на различных сайтах", - добавил А.Юнус. Конфликтолог при этом заметил, что Армения скрывает информацию о воинских частях, размещенных в Карабахе. "Они заявляют, что данная информация может быть предоставлена после признания независимости Нагорного Карабаха", - заявил А.Юнус.

Конфликтолог также заметил, что информацию о состоянии Вооруженных сил Азербайджана также распространяет Министерство обороны по линии НАТО. "Естественно, эту информацию получают и армяне", - заявил А.Юнус.

Обилие арестованных за шпионаж военнослужащих он объясняет тем, что у руководства Министерства обороны все еще сохраняется советское мышление. "Они не понимают, что в Азербайджане понятие военной тайны стало фикцией. Ее фактически уже не существует", - считает конфликтолог. По его мнению, понятие военной тайны относится к странам, которые занимаются производством новых видов вооружения.

Привлечение к уголовной ответственности за выдачу государственной тайны солдат, побывавших в военном плену, он считает полным абсурдом. "Еще со сталинских времен военнопленные уже заочно считались преступниками. Вместо того чтобы заниматься их реабилитацией, наши власти их осуждают", - полагает А.Юнус. По мнению конфликтолога, данная политика является продолжением советской "сталинской" политики, которая должна быть осуждена и от которой нам следует отказаться. "Эти "шпионы" на самом деле являются несчастными людьми, которые волею судьбы оказались в плену у армян. Они уже подверглись насилию в армянском плену", - считает А.Юнус.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Узеир Джафаров: "НАТО заключила кавказскую политику в рамки"

СМИ по-своему трактуют международные индексы

Омбудсман решила-таки заняться правами военнослужащих

Другие новости раздела
 
В Баку обсуждают безопасность Каспия
и ищут точки опоры в развитии взаимодействия прикаспийских государств

Подкомитет Бюро ПАСЕ по Нагорному Карабаху нам необходим
Самед Сеидов считает, что азербайджанская сторона приложит для этого все усилия

Официальному Баку остается ждать,
когда завершится торг между США и Россией

Блоггеры должны быть немедленно освобождены
В этом убеждены в международной правозащитной организации Human Rights Watch

Исторические параллели
Истребление индейцев и "геноцид армян"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика