Сейчас вы читаете газету за 02.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Новая ситуация на газовом рынке
Новая ситуация на газовом рынке
Азербайджан может обойтись без Турции в поставках "голубого топлива" в Европу
Пятница, 02.04.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Турции пока не нужны дополнительные объемы природного газа, по крайней мере, на сегодня. В январе-феврале турецкая государственная трубопроводная компания Botas импортировала в Турцию из разных источников 5,7 млрд. кубометров газа против около 6,1 млрд. кубметров в январе-феврале 2009 года, говорится в сообщении, размещенном на официальном интернет-сайте Botas. Всего в 2009 году Botas импортировала в Турцию более 33,6 млрд. куб. м газа против около 37,8 млн. куб. м в 2008 году.

В январе-феврале на экспортные операции Botas пришлось 146 млн. кубометров газа. В прошлом году на экспортные операции компании пришлось 721 млн. кубометров газа против 443 млн. кубических метров в 2008 году. В 2007 году этот показатель составил 31 млн. кубометров газа.

ArrayВ январе-феврале на внутреннем рынке Турции было реализовано 6,13 млрд. кубических метров газа против около 6,7 млрд. кубометров в январе-феврале прошлого года. В 2009 году на внутреннем рынке Турции было продано более 32 млрд. кубических метров газа против более 36 млрд. кубометров в 2008 году. В 2007 году этот показатель составил 35,1 млрд. кубометров.

Возможно, поэтому Азербайджан и Турция не могут прийти к общему знаменателю в вопросе с определением цены и транзита азербайджанского газа через Турцию. Но время идет, и Азербайджан уже не может продолжать затягивать решение о начале разработки по второй стадии крупнейшего газоконденсатного месторождения "Шахдениз". И, к сожалению, Баку вынужден будет пока отстранить Турцию от транзита азербайджанского газа европейским потребителям.

Оформление данного решения уже не за горами. 8 апреля Азербайджан, Грузия и Румыния намерены подписать меморандум по проекту транспортировки азербайджанского газа в газотранспортную сеть Европы через Черное море, сказал источник на нефтегазовом рынке ("Тренд"). Сегодня рассматривается вопрос строительства терминала по обработке азербайджанского газа на Черноморском побережье Грузии (SOCAR владеет нефтяным терминалом в Кулеви) и его транспортировки судами в Румынию или Болгарию для дальнейшей отправки по внутренней газотранспортной сети Европы.

Проект рассматривается в двух направлениях - LNG и CNG. Первый - это строительство завода по сжижению газа, а второй - доставка газа непосредственно на судно для его сжатия. В рамках этого проекта речь идет о 7-20 млрд. кубических метров газа.

А пока компания BP, которая является оператором проекта разработки морского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря, в рамках бурения новой добывающей скважины на месторождении пробурила около двух тысяч метров из проектных семи тысяч метров, сказал в четверг источник на нефтегазовом рынке. "Бурение скважины продолжается. Уже пробурено около двух тысяч метров", - сказал источник ("Тренд").

По его словам, согласно плану, завершение бурения новой скважины ожидается до конца этого года. Ранее BP завершила консервацию одной из пяти имеющихся на месторождении добывающих скважин. Если изначально эту скважину из-за ее плохого технического состояния планировалось полностью ликвидировать, то впоследствии было принято решение о ее консервации.

Как ранее говорил источник, причина принятия решения о ликвидации скважины была связана с наличием давления в межколонном пространстве. В процессе ликвидации скважины стало ясно, что скважину можно ликвидировать не до конца. Около 2500 метров было ликвидировано, а оставшиеся четыре тысячи метров было решено законсервировать. Поскольку дно скважины уже законсервировано, в перспективе путем бокового бурения будет возможно восстановить добычу со скважины. В настоящее время добыча на месторождении ведется с четырех добывающих скважин. Ежесуточная добыча газа с платформы на "Шахдениз" сейчас превышает 20 млн. куб. метров. Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне 8,6-9 млрд. куб. метров. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь возможно будет довести и до 25 млрд. куб. метров в год.

Газ, добываемый с месторождения "Шахдениз", в настоящее время транспортируется в Грузию и Турцию, часть в рамках проекта получает Азербайджан (часть покупается). Запасы месторождения "Шахдениз" оцениваются в 1,2 трлн. куб метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шахдениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5%, Statoil - 25,5%, NICO - 10%, Total - 10%, LukAgip - 10%, TPAO - 9%, SOCAR - 10%.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Другие новости раздела
 
Оживление на нефтяном рынке
Высокие цены дали толчок различным проектам

Связисты сверяют позиции
"Контролеры эфира" обнаружили незарегистрированные РЭС

В рамках PSA налоги составили 8 млрд. манатов
Налоговые отчисления в госбюджет Азербайджана компаний, осуществляющих деятельность на основании нефтегазовых соглашений о разделе продукции, за 2000-2009 годы превысили 8 млрд. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов.

НКОПА и Азербайджано-французская торговая палата активизируют сотрудничество
Национальная конфедерация организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана (НКОПА) и Азербайджано-французская торговая палата планируют активизировать сотрудничество, сообщается в пресс-релизе конфедерации ("Интерфакс-Азербайджан").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика