Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Еще один "воин ислама" под судом
Суббота, 10.04.2010

С.Насибли размер шрифта  

На этой неделе в Суде по делам о тяжких преступлениях началось судебное рассмотрение по уголовному делу Вугара Исаева, обвиняемого в незаконном участии в боях против американских и союзнических войск в Афганистане.

В отношении его инкриминируются статьи 12.1 (Граждане Азербайджанской Республики и постоянно проживающие в Азербайджанской Республике лица без гражданства, совершившие деяние (действие или бездействие) вне пределов Азербайджанской Республики, подлежат уголовной ответственности по настоящему кодексу, если это деяние признано преступлением в Азербайджанской Республике и в государстве, на территории которого оно было совершено и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве) и 279.1 (Создание не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп, а также участие в их создании и деятельности, снабжение их оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой или воинским снаряжением) УК АР.

Согласно материалам обвинения, житель поселка Ени Гюнешли Сураханского района 35-летний Вугар Исаев весной 2008 года отправился в связи с радикальными религиозными взглядами через территорию Ирана в Пакистан для участия в боях в составе незаконных военных формирований против американских и союзнических войск. Для осуществления этих целей он воспользовался возможностями Шакира Ханбутова, против которого по приговору Суда по делам о тяжких преступлениях было вынесено наказание. В.Исаев отправился в Афганистан, перейдя границу Пакистана с помощью проводника, личность которого следствию неизвестна. На свои личные деньги он приобрел автомат Калашникова и присоединился к отряду, которым руководил подчиняющийся движению "Талибан" гражданин Азербайджана Вусал Гасымов. В том же году он отошел от движения и, продав автомат, вернулся из Афганистана в Пакистан. В.Исаев был задержан пакистанскими правоохранительными органами за нарушение паспортного режима, в его отношении было вынесено административное наказание. В январе 2009 года В.Исаев был передан Азербайджану. Как передает АПА, обвиняемый Вугар Исаев в показаниях на суде признал себя виновным. Он заявил, что участвовал в военных операциях, но затем раскаялся: "Я понял потом, что совершил ошибку. Поэтому и решил вернуться". Затем процесс был продолжен показаниями свидетелей, участвовавших в боях вместе с В.Исаевым в составе незаконных военных формирований в Афганистане: Шакиром Ханбутовым, Аразом Кенгерли, Тельманом Исаевым и другими лицами, которые уже по приговору суда лишены свободы на различные сроки.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Приговор суда можно и "подправить"
В Суде по делам о тяжких преступлениях состоялось подготовительное заседание по уголовному делу исполнительного директора компании AzPak Kompanen Кянана Шарифова и сотрудников этой компании Физули Оруджева и Кянана Гафарова, обвиняемых в фальсификации решения Верховного суда.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика