Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Энергетики требуют оплаты за свой труд
Энергетики требуют оплаты за свой труд
Смартсчетчики могут помочь в сборе "урожая"
Суббота, 10.04.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджанские энергетики продолжают проводить плановые мероприятия, направленные на установление дисциплины в сфере потребления электроэнергии. Не стоит забывать, что на производство электроэнергии затрачиваются немалые средства.

АО "Азерэнержи", госмонополист по производству электроэнергии в Азербайджане, в I квартале 2010 года выработало 5,3 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 8,6% меньше, чем за аналогичный период 2009 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в пресс-службе компании. В том числе 4,4 млрд. кВт./ч электроэнергии выработано на теплоэлектростанциях (сокращение на 17% по сравнению с январем-мартом 2009 года), 0,9 млрд. кВт./ч произведено на гидроэлектростанциях (рост на 80%). В марте объем производства электроэнергии в стране составил 1,8 млрд. кВт./ч, из которых 1,4 млрд. кВт./ч пришлось на долю ТЭС, 0,4 млрд. кВт./ч - ГЭС. Как сообщалось ранее, АО "Азерэнержи" в 2009 году выработало 18,6 млрд. кВт./ч электроэнергии, что на 12,3% меньше, чем в 2008 году

АО "Азерэнержи" в январе-феврале 2010 года выявило 365 фактов нарушений в потреблении электроэнергии, говорится в сообщении ведомства. "В результате контрольных рейдов за январь-февраль было выявлено 365 фактов нарушений в потреблении электроэнергии. В результате были составлены соответствующие акты и восстановлена потребительская стоимость (около 198 тыс. манатов) 3,3 млн. кВт/час потерянной электроэнергии.

ArrayБолее 85% этой суммы оплачено, и продолжается работа по оплате остальной части", - отмечается в сообщении.

По данным АО, наибольшее число нарушений было выявлено в Шамкирской распределительной сети (103 факта), а наименьшее - в Гядабейской (9). В феврале "Азерэнержи" было выявлено 180 фактов нарушений, в результате была восстановлена потребительская стоимость (около 89,3 тыс. манатов) потерянной электроэнергии в объеме 1,5 млн. кВт/час. Около 60% этой суммы оплачено. Наибольшее число нарушений было выявлено в Шамкирской распредсети, а наименьшее - в Дашкесанской (4). По информации АО, нарушителями в большинстве являются абоненты из категории "населения". Что касается характера нарушений, то преобладают в основном случаи использования "левой линии".

С целью пресечения незаконного потребления электроэнергии в регионах Азербайджана продолжается установка электрических счетчиков с картой предоплаты - смартсчетчиков. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение АО "Азерэнержи", в населенных пунктах, где уже эксплуатируются счетчики нового поколения, наблюдается динамичный рост в оплате. "Это дает возможность утверждать, что смартсчетчики рассчитаны на 100%-ную оплату", - отмечают в Управлении энергонадзора "Азерэнержи".

В частности, в Гяндже, Мингячевире и Ширване по абонентам из группы "население" оплата составляет 100%. Отметим, что абонентам из группы "население" устанавливаются в основном однофазные смартсчетчики, которые обладают достаточной мощностью для использования бытовых приборов и даже водяных насосов.

При этом зарегистрировано несколько случаев вмешательства в работу смартсчетчиков. Были составлены соответствующие акты, нанесенный материальный ущерб выплачен. Имеются и другие факторы вмешательства, и счетчики подсчитывали объем ущерба самостоятельно. Так, все случаи вмешательства фиксируются в памяти счетчика, смарткарта отключается, и подача электричества абоненту прекращается. До устранения неполадки карта не активизируется, подача электроэнергии не восстанавливается, в результате предотвращается потеря электроэнергии. "Специально созданной комиссией выявляется период вмешательства, и после возмещения нанесенного ущерба карта разблокируется, на нее загружается определенная сумма, и подача электричества восстанавливается", - пояснили в "Азерэнержи".

В национальном энерговедомстве также подчеркивают, что данные счетчики многофункциональны и фиксируют в памяти все вмешательства. Без вскрытия соответствующей пломбы на счетчике другие виды вмешательства в его схему невозможны. Как отмечают в "Азерэнержи", современные счетчики имеют очевидные преимущества. Так, когда на картах программного обеспечения смартсчетчиков остается 60 гяпик, счетчик предупреждает об этом посредством сигнала. Когда же карта полностью разгружается, вставив ее в счетчик, вновь можно получить кредит в размере 1 маната. После загрузки на карту новой суммы сумма кредита вычитывается. Кроме того, на карте памяти счетчика установлены даты официальных праздничных дней. Так, в случае полной разгрузки карты в праздничные дни - Новый год (3 дня) и на Новруз байрамы (2 дня) - абонент получает возможность обеспечиваться электроэнергией беспрерывно. В этом случае сумма использованной в кредит электроэнергии будет вычитываться после загрузки карты.

Стоит отметить, что "Азерэнержи" до настоящего времени установило более 185 тыс. смартсчетчиков.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Развитие альтернативных источников энергии

В Азербайджане снизилось производство электроэнергии

Работаем по старинке

Горькие плоды реформ электроэнергетики в Азербайджане

Другие новости раздела
 
Неудачи в национальной экономике
О них предпочитают умалчивать

Банкиры Греции взывают о помощи
А в Азербайджане растет доля просроченных кредитов

Население страны привыкает к "пластику"
Оборот по кредитным картам в стране вырос на 40,7%



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика