Сейчас вы читаете газету за 17.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Тысяча втоpая ночь Шехеpезады,
Тысяча втоpая ночь Шехеpезады,
или Еще один виток к... вечности
Суббота, 17.04.2010

Афет Ислам размер шрифта  

Эльмира Аббаслы:"Для художника главное, чтобы люди поняли и приняли тот месаж духовности и добра, который он посылает им через свои произведения, чтобы они оглянулись на себя и посмотрели со стороны"

Рассказывая о себе, она называет свою жизнь "Тысяча второй ночью Шехерезады", и в этих словах скрыт сокровенный смысл, подтверждающий свою истинность вновь и вновь во всех сказочно богатых творениях ее золотых рук. Это художник и поэт, философ и мыслитель, тонкий эстет и гражданин, это боголюбивая и не обделенная божьей искрой женщина Востока, нежная мать и преданная дочь азербайджанского народа, считающая себя и свою жизнь неразрывной частью истории своей земли, - песчинкой, вобравшей в себя мудрость и духовное богатство предков... Поначалу создаваемые ею фигуры назывались куклами, затем авторскими работами. Через некоторое время, в течение которого этот вид искусства получил более широкое развитие, он выплеснулся в самостоятельный вид и стал называться объемной художественной миниатюрой. Нынешним состоянием его развития, которое оправдало и утвердило себя, определенно можно гордиться, поскольку этот вид искусства хорошо "работал" все эти годы на пропаганду культуры и истории Азербайджана в мире. Скажу больше: он давно заслужил право иметь свои стены, что, несомненно, будет способствовать большей популяризации национального искусства и имиджа страны в целом. В любом жанре национальное только в том случае может обрести общечеловеческое значение, если оно выполнено на высоком художественном уровне. Только высокое совершенство превращает любое национальное явление в мировое - такова истинная диалектика национального и общечеловеческого во всех видах и жанрах искусства.

Вклад Эльмиры Аббаслы в историю развития объемной художественной миниатюры непереоценим и путь ее в искусстве отнюдь не был усеян розами. Ценой неимоверных лишений и колоссального труда, нравственной бескомпромиссностью и верностью корням, преодолевая отчаяние и препятствия, руководствуясь общечеловеческими идеалами и принципами подлинного искусства, она отстояла свое право быть в первых рядах зачинателей этого жанра в нашей стране. На примере ее произведений мы видим эволюцию развития в азербайджанском художественном пространстве данного вида искусства от куклы до сложнейших художественных миниатюр, в которых она выступила ярким и самобытным новатором, создавшим и применившим совершенно новые методы, технологии и материалы. Композиции, создаваемые Эльмирой Аббаслы, не предназначены для бизнеса или коммерческих целей. Эти эксклюзивные произведения высокого искусства самим своим появлением, высочайшим профессиональным уровнем исполнения, глубочайшей философией, заложенной в них, незабываемым эстетическим влиянием, которое они оказывают на зрителя, являются бесценными музейными экспонатами, которые напоминают о нашем славном прошлом, о старых добрых временах, о непреходящих морально-нравственных ценностях азербайджанского народа, о неиссякаемом творческом потенциале, заложенном в недрах его родной земли.

"Живые" и "говорящие"

Произведения Эльмиры ханум - яркое свидетельство того, что только человек с высочайшим уровнем качества духовности может заряжаться энергией исторического прошлого своего народа, той духовно-интеллектуальной энергией созидания и добра, которой пропитан Космос, на тончайшие пласты которого, познав его и пропитавшись им, способен вознестись не каждый. Художник, живущий высокими идеалами, оставляет свой след на земле, - некий светящийся сгусток Духовности, окрашенный своеобразием его таланта, который, преодолевая Время, не только не гаснет, а приобретает еще более четкую и животворную концентрацию в его творениях, вселяя в сердца надежду и радость созидания, терпимость и всепрощение. Каждая новая работа художницы обогащается новыми, тонкими психологическими штрихами и деталями, рождая сложный образ, что делает его художественно более выразительным, исторически насыщенным, профессионально интересным и эстетически привлекательным. Создаваемое ею искусство рождается в удивительной гармонии с природой и человечеством, с прошлым и настоящим, автор сливается, растворяется в разных образах, которым дала жизнь.

ArrayЭльмира ханум часто повторяет, что "Всевышний создал мир из ничего, а мы, художники - из уже созданного". Ее произведения являются предметами роскоши, это творения божественного Духа и рук Мастера, космической энергии и предназначены они для тонких ценителей искусства.

На днях в Ичери шехер открывается выставка под названием Аrtgarden, на которую член Союза художников Азербайджана и России Эльмира Аббаслы представила 8 композиций из 12. Все они сделаны по заказу дирекции историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер". Коллекция готовилась почти год, но между работой автору удалось также поучаствовать в двух зарубежных выставках. Гигантская работа и по масштабу, и по идее, и по уровню воплощения. Каждая фигура и деталь сделаны с нуля, исторически точны, в них соблюдено соответствие разных стилей, использована эксклюзивная авторская техника и сложные художественные приемы. Каждая композиция, которая является отражением жизненных воззрений и философских взглядов художницы, сопровождается авторским текстом, а некоторые и стихами, раскрывающими замысел и суть данного образа.

Неисчерпаемый творческий талант Эльмиры ханум проявляется в удивительных стихах, которые словно нашептаны ей Всевышним, - настолько они глубоки по смыслу и высоки по духу, что не остается никакого сомнения в том, что их коснулось дыхание небес. Они читаются и воспринимаются не иначе, как мантры, ибо возвышенная духовность и остро развитое чувство красоты художника проявляется в самом обыденном, малом и ежедневном. Вся композиция, начиная от замысла и кончая реализацией, сделана на глубочайшей научной основе, где каждая деталь исторически выверена, ведь в процессе работы перепахивается множество научной и специальной литературы. Автора отличает благоговейное и трепетное отношение к родной истории и культуре, умение читать и понимать символы, дошедшие до нас сквозь века, бьющий через край фонтан национального духа. Тематические циклы "Этнографический азербайджанский костюм XIX века", "Образы Старого Баку", "Караван в пути", "Из свиты шаха", "Птицы", "Дома - олицетворение людей" и другие состоят из большого количества фигур и сложных композиций. Есть целый ряд работ философского характера, как, например, восточные шкатулки, ларцы и емкости. Согласно восточной философии емкость (пустота) ценна тем, что ее можно заполнить чем-то очень нужным.

Галерея работ художницы "работает" в разных странах и коллекциях, они завораживают и приковывают внимание, будоражат мысли, волнуют чувства, уносят в иные эпохи. Скажем, композиция "Часовщик и Время" - произведение вселенского масштаба по охвату мыслей и философских обобщений, навеянное впечатлениями от прочтения книг просветленных Мастеров и высоких Учителей. Именно здесь следует искать истоки того, почему лица образов так напоминают нам лики святых, и это свидетельствует о том, что они созданы воистину на пике совершенства духовности. Еще Эль Греко своей кистью возводил в ранг святых простых людей. Азербайджанка Эльмира ханум пошла еще дальше: она вдохнула жизнь и увековечила своих соотечественников в объемных фигурах. Произведения охраняются авторским правом, никакие его части не могут быть скопированы.

Поскольку работы предназначены для музеев, они отлично просматриваются с любой точки, причем с каждой позиции открывается новая страница истории.

Мы встретились с Эльмирой ханум в ее мастерской и беседуем о новых работах, которые она собирается представить на суд зрителей:

- Все образы композиций взяты из старого, крепостного Баку, они очень колоритны, насыщенны, выразительны. Магия их красоты держит в плену внимание зрителя. Расскажите о них.

- Я родилась и выросла в Крепости, мое становление происходило под рассказы и сказки моей бабушки о старых временах, о родственниках, живших когда-то, их характерах и делах, поэтому каждый камень в ней мне дорог и свят. Неважно, живу я там сейчас или нет, моя связь с Ичери шехер неразрывна, я - ее неотъемлемая часть. Сердцем чувствую, что дом наших предков, стоящий и поныне в Старом городе, призывает меня увековечить память его и тех, чья жизнь прошла в его волшебной ауре. Коллекция "Образы Старого Баку - Ичери шехер XIX века" состоит из 12 образов: Хан, Абдулла бек, купец Хейбят Гулу, зажиточная ханум Мензер, Сакина ханум после свадьбы, фаэтонщик Горхмаз, чайханщик Тофик, гочу Гасанбала, Мирза Аббас, Хамбала, аршин малчи Багир и бабушка Ханымана с дедушкой Гаджиага. Каждый из них является самостоятельным художественным произведением, отражающим дух прошлых веков. Эту работу я посвятила памяти всех предков, живших когда-то в Ичери шехер, это мой долг.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Выставка художников, пpоживающих в Туpции

Работы азербайджанских художников увидят в Хорватии

Азербайджанский художник удостоен золотой медали международного конкурса

Философ от искусства

Усовершенствовать мастерство художника

Другие новости раздела
 
Чингиз Алиоглу: "Азербайджанские книги - это послы доброй воли, послы культуры Азербайджана"
Наша страна приняла участие в Международной книжной выставке, проходившей в Париже с 26 по 31 марта

Cо Временем в ладу,
или Марьям Ализаде - 60

Юрий Балиев:"Они должны понимать сегодня, что завтра будут отвечать за свои слова и поступки"
Интервью с актерами Азербайджанского государственного русского драматического теарта народным артистом Юрием Балиевым и его супругой - заслуженной артисткой Натальей Балиевой

Год Шопена пpодолжается
Сегодня в филармонии состоится концерт, посвященный памяти жертв страшной катастрофы, в результате которой погибли видные государственные деятели Польши



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика