Сейчас вы читаете газету за 17.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Потери, которых можно избежать
Потери, которых можно избежать
Ежегодный экономический ущерб Азербайджану от ДТП составляет около 1,2 млрд. долларов
Суббота, 17.04.2010

А.Фуад размер шрифта  

На сегодня одной из самых больших опасностей для человека являются дорожно-транспортные происшествия (ДТП). При этом большинство смертей можно было бы предотвратить, если бы автомобильные дороги отвечали современным требованиям, водители не превышали скорость, а пешеходы переходили дорогу в установленных местах. Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенную российской делегацией резолюцию, согласно которой 2011-2020 годы объявляются десятилетием действий за безопасность дорожного движения, передает УНИАН.

Среди мер, которые могут помочь снизить число смертей на дорогах, организация упоминает использование защитных шлемов и ремней безопасности, создание отдельных специальных дорожек для велосипедистов и мотоциклистов, борьбу с пьянством за рулем, улучшение качества дорог. Примерно половина из 1,27 млн. человек, которые ежегодно гибнут в результате дорожно-транспортных происшествий, - пешеходы, мотоциклисты и велосипедисты, следует из доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Кроме того, по данным ВОЗ, дорожно-транспортные происшествия являются главной причиной гибели детей в возрасте от 5 до 24 лет.

Исследование также показало, что в развивающихся странах смертельные случаи на дорогах происходят чаще, чем в развитых. По мировой статистике, в ДТП ежегодно погибают приблизительно 1,2 миллиона человек, еще 50 миллионов людей получают травмы или становятся инвалидами. И, как отмечено в резолюции ООН, если не предпринимать безотлагательных мер по улучшению безопасности дорожного движения, то к 2020 году в странах с низким и средним уровнем дохода количество людей, погибающих в результате дорожно-транспортных происшествий, возрастет на 80%.

Но немалое количество ДТП приходит из-за плохого состояния дорог. Мировой финансовый кризис явно пошел не на пользу дорожному строительству, так как в первую очередь под нож сокращения попало именно оно. Дошло до того, что не без основания гордые своими автобанами европейцы оказались у разбитых дорог и стали искать альтернативные пути источников для финансирования их ремонта.

В Германии нашли необычный способ ремонта автодорог. Муниципалитет Нидерциммерн в Тюрингии начал распродажу через Интернет ям на дорогах. Собранные средства пойдут на ремонт шоссе, которое серьезно пострадало во время зимних холодов, передает Вести.ru. Каждый желающий на официальном сайте может выбрать себе ямку по вкусу. Стоимость каждой - всего 50 евро. Изначально на продажу выставили 40 участков дороги, но большинство уже распродано.

ArrayИмена покупателей напишут на маленьких табличках и вмонтируют в асфальт во время ремонта. Идею подобного сбора средств уже поддержал ряд местных газет и телеканалов. Минувшей зимой в стране были сильные морозы и снегопады.

Эксперты общества технического контроля и надзора TUV Rheinland предполагают, что в Германии сейчас повреждено 30-40 процентов всего дорожного покрытия, сообщает "Немецкая волна". Некоторые городские муниципалитеты, не успевающие латать дорожные дыры, уже закрывают для движения целые улицы. Еще чаще - выставляют знаки ограничения скорости до 30 километров в час, чтобы хоть таким образом обеспечить безопасность и оградить себя от исков владельцев машин, получивших повреждения при попадании в ямы и ухабы. На некоторых автобанах скорость ограничили 80 километрами в час.

По подсчетам специалистов "Всеобщего немецкого автомобильного клуба" (ADAC), на ремонт только тех дорог и улиц, которые находятся в ведении местных властей, потребуется дополнительно более трех миллиардов евро. К весне, когда станут видны все последствия, сумма еще увеличится, предсказывают эксперты. При этом в прошлом году на строительство и содержание городских и местных коммунальных дорог в Германии было потрачено пять миллиардов евро при необходимых восьми миллиардах. По данным автомобильного клуба ACE (Auto Club Europa), общая протяженность городских и местных дорог муниципального ведения в Германии составляет 400 тысяч километров. Из них до последнего времени без учета последствий этой рекордной зимы в ремонте нуждалось 64 тысячи километров (NEWSru.ua).

Трудно представить, сколько средств для получения современных дорог понадобится на пространстве СНГ, так как во многих странах речь идет не о ремонте, а о необходимости строительства новых дорог.

Так, правительство РФ утвердило программу деятельности госкомпании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") на период с 2010 по 2015 год, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. В соответствии с этим документом за пять лет на строительство и реконструкцию автомагистралей будет потрачено 1 триллион 487,4 миллиарда рублей. Около 65 процентов от этой суммы планируется предоставить из федерального бюджета, включая средства Инвестиционного фонда, а оставшуюся часть - привлечь за счет инвестиций. Общая сумма расходов "Автодора" с 2010 по 2015 год, включая затраты на финансирование проектно-изыскательских работ, составит 1 триллион 573,3 миллиарда рублей.

В рамках реализации этой программы в "Автодоре" планируют к 2015 году сформировать сеть дорог общей протяженностью свыше трех тысяч километров. Ожидается, что к 2030 году суммарная длина всех новых трасс достигнет 20 тысяч километров. В первую очередь в госкомпании намерены построить и реконструировать 1380 километров автомагистралей федерального значения, включая 240,5 километра трассы М-1 "Беларусь", 122 километра шоссе М-3 "Украина", 704,6 километра автодороги М-4 "Дон", 259 километров М-10 С "Москва - Санкт-Петербург", а также 54 километра Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московской области. Кроме того, "Автодор" намерен реконструировать 92,1 километра дорог регионального значения для их последующего использования на платной основе. В их число входят трассы Санкт-Петербург - Вологда - Казань - Оренбург - граница с Казахстаном на участке в Татарстане и на обходе Вологды в Вологодской области, а также кольцевой маршрут в районе Приморской рекреационной зоны в Калининградской области.

Как сообщалось ранее, "Автодор" определил стоимость проезда по платным автодорогам в размере один рубль за километр для легковых автомобилей. Ожидается, что к 2016 году госкомпания получит доход от этих сборов в размере 62,8 миллиарда рублей. Строительство и реконструкция всех этих дорог начнутся со следующего года. В текущем году планируется завершить разработку проектной документации, передачу имущества данных трасс в собственность РФ и включение их в перечень автодорог общего пользования федерального значения (Lenta.ru).

Несомненно, значительный объем финансовых средств для строительных работ и возведения современных дорог предстоит и в Азербайджане. Инвестиции в улучшение автодорожной инфраструктуры Азербайджана из всех источников за 2005-2009 годы составили 3,8 млрд. долларов, сообщил эксперт Всемирного банка (ВБ) по инфраструктуре Ниджат Велиев в пятницу на презентации отчета банка "Борьба с предотвращением смерти в результате ДТП: обеспечение дорожной безопасности в Европе и Центральной Азии".

"В Азербайджане общая протяженность автомобильных дорог составляет около 19 тыс. км, в том числе 1,871 тыс. км - магистральные. За последние 5 лет инвестиции в сферу улучшения автодорог составили 3,8 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Дорога жизни и... смерти

Мировой кризис сказался на нашем транспортном секторе

Свыше миллиарда долларов

Виновников ДТП на запчасти?

Очередной кредит на строительство дорог

Другие новости раздела
 
АИФ размещает очередные облигации
Рынок недвижимости, похоже, достиг дна

Азербайджан вновь привлекателен для инвесторов
А в регионах проявляет активность Фонд поддержки предпринимательства

Азербайджан призывает к обсуждению
все заинтересованные в реализации проекта "Южный коридор" стороны

Глава МБА избран первым вице-президентом ФБС СНГ
14 апреля в Москве в бизнес-центре "Александрхауз" состоялось годовое отчетно-выборное собрание Финансово-банковского Совета СНГ (ФБС СНГ).

Здравоохранению не обойтись без обязательного медицинского страхования
Как известно, в Азербайджане во многих сферах национальной экономики были реализованы коренные реформы.

Страховщики сократили сбор премий на 4%
Страховые компании, действующие в Азербайджане, по оперативным данным, в январе-феврале 2010 года собрали страховых премий на сумму 29 млн. 658 тыс. 72,82 маната,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика