Сейчас вы читаете газету за 17.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Польская трагедия
Польская трагедия
Польша в трауре
Суббота, 17.04.2010

размер шрифта  

Я бы не желал подобного прощания с Польшей.

За шесть лет пребывания в этой стране я полюбил Польшу и ее народ. Обычно в Варшаве я много думал о своих родных и близких, точно так же в Баку сильно скучал по своим польским друзьям и коллегам.

После нового назначения, согласно протоколу, я приступил к проведению встреч с представителями дипкорпуса и польских властей. Прощаясь с людьми, за эти годы ставшими добрыми друзьями и знакомыми, я надеялся, что судьба еще сведет нас вместе, что когда-нибудь в Баку или в Варшаве снова смогу встретиться со своими польскими коллегами, с которыми сложились такие искренние и теплые взаимоотношения.

Утро 10 апреля внесло трагическую коррективу в эти планы.

Злой рок распорядился так, что этих людей я больше никогда и нигде не увижу.

А для поляков история вновь повторилась в своем ужасном облике...

В пасмурные апрельские дни 1940 года карательние отряды НКВД в Катыньских лесах Смоленска уничтожили свыше 20 тысяч офицеров и военных специалистов польской армии - польскую военную элиту.

Ровно через 70 лет в это же время, в том же месте погибла большая группа польской политической и военной элиты.

Страна в своей современной истории пережила вторую Катыньскую трагедию.

В этом прослеживается какая-то страшная мистика.

Люди, направляющиеся почтить память жертв деспотизма и беспощадности, сами стали жертвами жестокости и беспощадности судьбы и природы.

Президент Лех Качиньский мог и не поехать на Смоленщину.

Дело в том, что официальные мероприятия по поминанию жертв Катыньской трагедии были уже завершены. Прошла встреча премьер-министров Польши и России. Были озвучены позиции сторон и приняты соответствующие решения.

Но президент Лех Качиньский не мог не поехать.

Потому что он был истинным польским патриотом.

Он считал себя неотъемлемой частицей польского народа и польской истории.

В 2005 году, приступая к исполнению президентских обязанностей, Лех Качиньский одним из основных направлений своей деятельности назвал всестороннее оберегание и развитие человеческих и духовных ценностей в современном польском обществе.

Во время просмотра фильма "Катынь" известного польского кинорежиссера Анджея Вайды представителями дипломатического корпуса и официальных лиц я сам был свидетелем, как он прослезился.

Он не мог не продемонстрировать России и всему миру права польского народа, современного польского государства на свою трагическую историю. В этом вопросе для президента Леха Качиньского альтернативы не было.

В лице Леха Качиньского Польша потеряла своего истинного лидера, а Азербайджан - надежного друга и союзника.

За последние пять лет он пять раз побывал в Азербайджане с официальными и неофициальными визитами. Он выступал истинным другом Азербайджана не только в Баку и Варшаве, но и на международной арене. В июле прошлого года, во время официального визита в Баку президент Лех Качиньский открыто заявил, что Польша ни при каких обстоятельствах не признает результатов военной агрессии Армении против Азербайджана и образования нового армянского государства на оккупированных азербайджанских территориях.

На первый взгляд, это является одним из элементарных требований международного права. Но много ли мы знаем европейских лидеров, которые относятся к нарушению прав сотен тысяч азербайджанцев с должным уважением и, самое главное, находящих в себе смелость громогласно заявить об этом?

К сожалению, нет.

Лех Качиньский высоко оценивая мои скромные заслуги в развитии отношений между двумя странами, удостоил меня командорской степени ордена "За заслуги перед Польшей". В первую очередь это было знаком уважения и внимания к Азербайджану.

Несколько дней назад из президентского офиса сообщили, что 10 мая эту награду мне вручит лично глава польского государства в президентском дворце.

Дата была выбрана не случайно. Первый европейский лидер, награжденный высшим орденом Азербайджана - орденом Гейдара Алиева, Лех Качиньский таким образом хотел выразить свою признательность и уважение к памяти нашего общенационального лидера.

Трагическая смерть первой леди ранит до глубины души. С первого взгляда ее трудно было бы назвать красивой женщиной. Но ее обаяние и богатый духовный мир, ее удивительная простота и доброта, великодушие и щедрость души сделали пани Марию одной из самых привлекательных особ в польском обществе и в окружении Леха Качиньского.

В Варшаве, где расположены посольства более ста стран, Мария Качиньская находила время оказывать должное внимание всем послам и их супругам, всегда была коммуникабельной и обходительной, добрая улыбка не сходила с ее лица.

Она почему-то напоминала мне первых христианских мучеников.

К сожалению, и судьба ее завершилась так же печально и трагично.

Трагедия, произошедшая в небе над Смоленщиной, является большой потерей не только для Польши, но и для Азербайджана.

В условиях современного мироустройства каждый официальный представитель Европы, умеющий относиться к Азербайджану, и в особенности, к навязанному нам конфликту вокруг Нагорного Карабаха, объективно, непредвзято, в рамках справедливости и международного права является для нас ценным.

С этой точки зрения группа польских политиков и государственных деятелей, погибших в президентском самолете, могла считаться для своих коллег из других европейских стран хорошим примером.

Благодаря именно их стараниям в 2008 году, во время обсуждения в ООН вопроса о территориальной целостности Азербайджана Польша вместе с другой страной Евросоюза - Румынией, в отличие от стран-председателей Минской группы ОБСЕ, продемонстрировала гораздо более справедливую позицию.

Нельзя не вспоминать об этих людях, чувствовавших глубокую ответственность перед историей и справедливостью, с глубоким уважением.

Владислав Сташиак. Руководитель президентской администрации. До этого он был шефом Бюро национальной безопасности.

ArrayНе было сомнения в его высоком профессионализме ни в военной, ни в гражданской сферах деятельности.

В 2008 году, в эти же апрельские дни в рамках визита министра национальной безопасности Азербайджанской Республики в Польшу мы с господином Сташиаком два дня провели в Кракове, съездили на фашистскую фабрику смерти - в Освенцим.

В Кракове послу Азербайджана и его супруге не был выделен автомобиль. И чтобы не оставлять нас одних, он до конца поездки отказался от своего служебного автомобиля, пересел в наш микроавтобус, не посчитав, это зазорным для себя.

Во время этой памятной поездки мы неоднократно становились свидетелями его высокого интеллекта и доброжелательности.

В феврале нынешнего года, принимая представительную делегацию из Азербайджана, Владислав Сташиак заявил, что сделает все, для того чтобы отношения между нашими странами достигли уровня стратегического партнерства не на словах, а на деле. И эти слова не являлись простой вежливостью или же протокольной учтивостью встречающей стороны. Это было истинное проявление политической воли и душевных качеств Владислава Сташиака.

Ерзи Шмайдиньский. Вице-маршал польского Сейма, кандидат в президенты от социалистической партии. Отличался лидерскими качествами.

Первое наше знакомство состоялось в марте 2005 года. В то время Ерзи Шмайдиньский занимал пост министра обороны Польши. Мы сидели рядом, в ВИП-ложе на футбольном матче сборных Азербайджана и Польши, который закончился для нас с разгромным счетом.

В конце игры, заметив мое огорчение, он похлопал меня по плечу и сказал:

- Не расстраивайтесь. Футбол - это пустяк. Главное - не проиграть войну!

- Проигрывать всегда неприятно.

- Чтобы не проиграть, надо бороться.

Там, где он считал себя правым, никогда не отступал.

Александр Шчигло. Был шефом Бюро национальной безопасности. Одновременно исполнял обязанности секретаря Совета национальной безопасности.

Последняя наша встреча состоялась в феврале нынешнего года, накануне его визита в Баку. Весть о моем ближайшем отъезде из Польши он воспринял с долей сожаления.

Несмотря на то, что носил генеральское звание и некоторое время руководил Министерством обороны Польши, господин Шчигло был по природе мягким, даже стеснительным человеком.

Он отличался основательными знаниями о Кавказском регионе. Поэтому польскому министру не требовалось пространных объяснений по вопросам нагорно-карабахского конфликта. Он в открытую и безусловно поддерживал справедливую позицию Азербайджана в этом вопросе.

Анжей Кремер. Заместитель министра иностранныхк дел. В министерстве курировал восточное направление. Одновременно являлся куратором с польской стороны программы "Восточное партнерство", разработанной по предложению Польши и Швеции для шести постсоветских стран, включая и Азербайджан.

Совсем недавно он был назначен членом Консультативного совета президентов Азербайджана и Польши, первое заседание которого должно было пройти в мае нынешнего года.

Мы периодически встречались. На его лице, напоминавшем мне Мюллера из кинофильма "Семнадцать мгновений весны", всегда проглядывалось внутреннее спокойствие, едва уловимая приятная улыбка.

В понедельник мы условились о встрече по поводу моего официального прощания.

И эта встреча никогда не состоится.

Мариуш Казана. Директор протокольного департамента МИД. Не только благодаря занимаемой должности, но и своей высокой культуре, человечности и профессионализму он за короткое время превратился в любимца всего дипломатического корпуса.

Во время поездок, организуемых для дипкорпуса по линии Министерства иностранных дел, по различным регионам страны Мариуш Казана и его супруга проявляли истинное гостеприимство, пытались найти со всеми общий язык, окружить их вниманием и заботой.

После первого визита в Баку в июле прошлого года он стал истинным поклонником нашей природы, культуры, кухни. Очередной свой отпуск собирался провести на берегах Каспия.

Анджей Пшевожник. Председатель Совета жертв репрессий и войн. Благодаря его усилиям в Польше появились три кладбища жертв Катыньской трагедии.

Он всегда с большим вниманием и оперативностью относился к нашим просьбам об установлении мест захоронений азербайджанских солдат и офицеров, погибших в годы Второй мировой войны на территории Польши. (За освобождение Польши отдали свою жизнь 15 тысяч азербайджанцев).

В марте 2005 года, накануне первого официального визита президента Азербайджана в Польшу мы, работая в тесном контакте с Анджеем, за три дня установили мраморную стеллу, посвященную азербайджанцам-участникам Варшавского восстания во дворе Музея Варшавского восстания.

Торжественное открытие памятника состоялось с участием президента Азербайджана И.Алиева и тогдашнего президента (мэра) польской столицы Л.Качиньского.

Веслав Вода.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Азербайджан не торопится к полноправному членству в НАТО
Но стремится к созданию прочных связей

Армянские национальные интересы
Идеология и притязания

Азербайджан объявляет "войну" США
Пока дипломатическую и, возможно, экономическую



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика