Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Род Казем-Бека: двести лет с Россией
Род Казем-Бека: двести лет с Россией
Патриарх российского востоковедения
Суббота, 24.04.2010

Вилаят Гулиев размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 17 апреля 2010 г.)

Мирза Казем-Бек, принявший в 21 год по своей воле христианство, в 1842 году женился на девушке из обедневшей дворянской семьи Казанской губернии - Прасковье Костливцевой. От этого брака у них родились дочь Ольга (1843-1918), сыновья Александр (1844-1894), Борис (1846-1854) и Николай (1854-1854). 1854 год для Мирзы Казем-Бека оказался трагическим: он потерял свою жену и двух малолетних сыновей.

В источниках встречаются сообщения о двух гражданских браках ученого - до официальной женитьбы и после смерти жены. От альянса в Казани с Натальей Молоствовой предположительно в 1840 году у него родилась дочь Ольга (в замужестве Болыгина). А в Петербурге от гражданского брака с Екатериной Муравьевой народились дочь Мария Ефремова (1863-1939) и сын Николай Казем-Бек (1865-1918).

Так как Николай был признан официальными наследниками семьи - сестрой и братом по отцу от законного брака, он получил согласие на ношение им фамилии "Казем-Бек". Николай Казем-Бек был владельцем земледельческих угодий в Казанской губернии. Однако в 1907 году в период столыпинских реформ обанкротился и после этого издал в Казани книжку "Причины моего разорения", где резко выступал против аграрной политики империи. Дата кончины (1918) наводит на предположительную мысль о том, что Николай Казем-Бек пал жертвой большевистского террора.

Наконец, надпись на надгробье могилы Марии Ефремовой на Арском кладбище Казани - "Мария Александровна Ефремова-Казем-Бек" - говорит о том, что внебрачная дочь ученого также была принята в лоно родной семьи. Несмотря на превращение Мирзы Казем-Бека в искренно верующего христианина, судя по обилию браков, можно сказать, что в некоторых вопросах он не смог так сильно отдалиться от мусульманского менталитета.

Дочь ученого от официального брака Ольга Казем-Бек получила традиционное домашнее образование, прекрасно владела русским и французским языками. Впоследствии она стала известна и как одна из первых биографов отца, опубликовав в 90-х годах XIX века ряд исторических документов и материалов, связанных с родом Казем-Беков, в журналах "Русский архив", "Русский инвалид". Ольга Александровна с благословения отца в 1866 году построила семью с Николаем Баратынским - сыном друга юности А.С.Пушкина, знаменитого русского поэта Евгения Баратынского. От этого брака у них родились сын, нареченный в честь деда Александром, а также дочери Ольга, Екатерина и Ксения. Кстати, Екатерина Баратынская на основе рассказов своей матери написала воспоминания, связанные с годами ее молодости.

ArrayЗдесь встречаются интересные страницы, освещающие связи ее дедушки Мирзы Казем-Бека с небольшой мусульманской общиной Петербурга, в частности, дружбу семьями с послом Персии или встречу с посетившим северную столицу эмиром Бухары и взаимоотношения с ним.

Внук Евгения Баратынского и Мирзы Казем-Бека А.Н.Баратынский (1867-1918) оставил некоторый след в политической жизни России начала ХХ века. Он был одним из активных участников Первой русской революции. В 1907 году был избран депутатом III Государственной думы от партии октябристов. После роспуска Думы он жил в собственном имении под Казанью и вел свое хозяйство. В 1918 году, как и других близких семьи Казем-Бека, большевики расстреляли и А.Баратынского. Судя по источникам, у него были сын по имени Дмитрий и дочь Ольга. Весьма вероятно, что один из детей или же оба смогли вырваться из большевистского ада, ибо существуют сведения о проживании потомков рода Баратынских - Казем-Беков в США.

Сын Мирзы Казем-Бека, Александр Александрович Казем-Бек, учился в Пажеском корпусе, а также получил юридическое образование в Петербургском университете. Быстро продвигаясь по служебной лестнице, в сравнительно молодом возрасте возглавил управление в министерстве юстиции, одновременно был назначен гофмейстером императорского двора и сенатором. Известно, что он состоял в дружбе со знаменитым российским юристом, сенатором А.Ф.Кони (1844-1927) и совместно с ним разрабатывал проекты юридических реформ.

А.А.Казем-Бек в 1867 году женился на Марии Львовне Толстой из рода графа Толстого. Ее отец, тезка великого русского писателя, Лев Толстой был владельцем больших земельных участков под Казанью. Около 3 тысяч десятин пригодных посевных земель и лесных массивов, предоставленных дочери в качестве приданого, позволили А.А.Казем-Беку стать в ряд крупнейших землевладельцев губернии. Но из-за плохого и нерадивого пользования эти участки позднее превратились для семьи в дополнительную головную боль.

"Дневники" Марии Львовны, хранящиеся в Фонде рукописей и редких книг Казанского университета, проливают свет на образ жизни и связи в высшем свете второго поколения семьи Казем-Беков, уже окончательно обрусевшей. У нее и мужа А.А.Казем-Бека, скончавшегося в 1894 году от рака, одновременно с предпоследним императором России Александром III, остались сын по имени Лев (Леля) и дочь Прасковья (Патя).

Видимо, сохранилась какая-та незримая, подсознательная связь с прошлой жизнью, и поэтому полностью обрусевшая семья все еще не прерывала связей со своими мусульманскими сородичами.

Примечательно, что Амина - дочь татарского просветителя Гусейна Файзханова (1821-1865), при содействии Мирзы Казем-Бека назначенного лектором по восточным языкам Петербургского университета и рано ушедшего из жизни, некоторое время прожила на попечении этой семьи. И другое привлекающее внимание обстоятельство: Амина Файзханова, нашедшая опекуна в Петербурге в лице именитого российского сенатора азербайджанского происхождения, питала симпатии к радикальным революционерам - "народовольцам".

Более того, идя еще дальше, она вознамерилась увлечь народническими идеями борьбы против самодержавия и детей приютившей ее семьи, где царил верноподданнический монархический дух. В дневниках Марии Львовны немало строк, выражающих опасения и страх по этому поводу. Впрочем, через некоторое время Амина нашла себе другое место жительства и таким образом положила конец беспокойству семьи, со стороны которой она видела только добрую заботу. Добавим, что и Мария Львовна как истинная великодушная аристократка свои страхи поверяла только дневнику, не позволив себе каких-либо неосторожных замечаний и действий, могущих задеть самолюбие молодой татарской девушки.

Кстати, дальнейший жизненный путь Амины ханум Файзхановой доказал ее преданность идеям и идеалам молодости. Она стала одной из первых татарских просветительниц, самоотверженно служила своему народу. Алимардан бек Топчибашев писал о ней в статье "Самодеятельность мусульманки" в газете "Каспий" (1903, N55): "Очерк наш был бы не полным, если бы мы пропустили почетные имена княжны Девлеткелдеевой (урожденная Ахмедова) как пионера русской школы в Казани и Амины ханум Файзхановой, деятельницы в голодный год в Уфимской губернии, прикрытой чадрой не из морозовского полотна, а сотканной из наилучших идей ислама и гуманности. В тягчайший год народного бедствия она добровольно работала среди голодного, больного, изъязвленного цингой, зараженного тифом народа многие месяцы. Кормить, лечить, учить и утешить - все слилось в деятельности этой прекрасной мусульманки".

После безвременной кончины А.А.Казем-Бека семья, лишившаяся большей части источников своих доходов, естественно, столкнулась с материальными тяготами. Однако это не могло помешать Марии Львовне обеспечить детям отменное образование.

Внучка Мирзы Казем-Бека - Прасковья Казем-Бек (1873-1943), окончив Смольный институт благородных девиц, удостоилась места среди фрейлин Александры Федоровны. Прасковья снискала благорасположение в императорском дворе и аристократических кругах и как автор прекрасных рисунков и искусная пианистка.

В годы юности между Прасковьей Казем-Бек и болгарским студентом, учившимся на юридическом факультете Петербургского университета Александром Малиновым (1867-1938), впоследствии трижды возглавлявшим правительство Болгарии, произошел любовный роман, и они были официально обручены. Однако, несмотря на ожидания близких, свадьба так и не состоялась. По семейным источникам, здесь сказалось определенное воздействие, или же вина матери - Марии Львовны. Хотя брак распался, искренние отношения между Прасковьей и Александром Малиновым продолжались и впоследствии. Но единственная внучка Мирзы Казем-Бека до конца жизни так и не смогла построить семью.

В период Русско-японской войны 1904-1905 годов, а также в годы Первой мировой войны, как и ряд других фрейлин, Прасковья Казем-Бек совместно с императрицей Александрой Федоровной и великими княгинями оказывала медицинскую помощь раненым солдатам в госпиталях и лазаретах в качестве сестры милосердия.

По известным причинам Прасковья не приняла приход большевиков к власти. Далее, избрав путь активной борьбы, она вступила в ряды Белой армии. Революционные потрясения привели эту одинокую женщину в Сибирь, в ряд бойцов адмирала Колчака. Она стала служить санитаркой в бронепоезде, участвовала в боях с красными. Однако после поражения верховного главнокомандующего Колчака, как и других царских генералов, в борьбе с большевиками, Прасковье Казем-Бек, не видевшей иного пути выхода, пришлось вернуться из Сибири в Казань, считавшуюся родным городом ее семьи. И в этом городе, где в свое время ее дед снискал славу и почет, она пережила годы другой - Второй мировой войны и провела оставшуюся жизнь в лишениях, трудности и одиночестве.

Наверное, то, что при всех этих тяготах жизни дочь бывшего тайного советника, фрейлина императрицы, участница Белого движения и бывшая суженая болгарского министра не привлекла бдительного внимания советских спецслужб и окончила дни естественной смертью, можно счесть одним из редких исключений сталинского режима.

Что касается внука Мирзы Казем-Бека - Льва Александровича (1876-1952), то он, продолжая семейные традиции, окончил престижный Пажеский корпус, по завершении образования, в 1898 году, построил семью. Его жена Надежда Геннадиевна Шпигельберг была полукровкой, из русско-немецкой семьи, которая оставила определенный след в военной и дипломатической сферах истории России. Дед по матери Надежды Геннадиевны, полковник Алексей Зубин, являлся офицером императорской гвардии. Отец, Геннадий Шпигельберг, из российских немцев, служил на дипломатическом поприще. Надежда Шпигельберг родилась в 1881 году в Египте, до семилетнего возраста жила в Александрии. Одним словом, и у нее было, пусть и "виртуальное", соприкосновение с восточным, мусульманским миром.

Лев Казем-Бек успешно продвигался по служебной лестнице. Как офицер гвардии, служил в элитарных воинских частях. Являлся председателем Дворянского собрания Казани и почетным судьей, а также директором Дворянского и Крестьянского банков в Вильне (ныне - Вильнюс - В.Г.). Пользовался большим авторитетом и имел широкие связи в обществе.

Ровно через сто лет после славного прадеда, в феврале 1902 года, в Казани в семье Льва и Надежды Казем-Беков появился на свет Александр Казем-Бек, нареченный именем основателя фамилии (вообще, в этой семье прочно укоренилась традиция называть новорожденных внуков и внучек именами дедов и бабушек).

Правнук Мирзы Казем-Бека, возвысившегося до "патриарха российского востоковедения" (Н.Березин), как и знаменитый предок, сумел запечатлеть свое имя в анналах российской истории.

Продолжение следует


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика