Сейчас вы читаете газету за 30.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 30.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Похищен молодежный активист
Правоохранительные органы отрицают свою причастность к этому событию
Пятница, 30.04.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Местонахождение главы молодежной организации партии "Мусават" Турала Аббаслы, задержанного вчера на территории Насиминского района Баку, пока не известно. Как сообщили "Туран" в партии "Мусават, по словам очевидцев, Аббаслы насильно усадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Притом "операцию" по задержанию молодежного активиста проводили лица в гражданской одежде. По утверждению партии, Аббаслы задержан в связи с намерением молодежных организаций провести 30 апреля акцию в связи с годовщиной массового убийства в Нефтяной академии.

В Насиминском райуправлении полиции "Туран" заявили, что не владеют информацией о задержании Аббаслы. "В Министерстве внутренних дел нет никакой информации о задержании полицией лица по имени Турал Аббаслы". Об этом сайту "Медиафорум" заявил замначальника пресс-службы МИД Эхсан Захидов. Примерно так же прокомментировали исчезновение молодежного активиста в пресс-службе МНБ.

Молодежные организации собираются провести сегодня, 30 апреля, акцию с 13.00 по 15.00 на площади Джафара Джаббарлы возле основного корпуса АГНА. Организаторы предполагают собрать на акцию до 2 тысяч человек. Таким образом, как и предполагалось, накануне массовой акции предпринята попытка "нейтрализации" молодежных активистов. Хуже всего то, что никто ничего не знает о местонахождении Т.Аббаслы. И это несмотря на то, что его судьбой в течение всего дня интересовались не только родные молодежного активиста, но и журналисты, правозащитники и даже депутаты Милли Меджлиса. Об этом "Зеркалу" заявил поздно вечером руководитель исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджиев. "А это позволяет сделать вывод о том, что Турал Аббаслы просто похищен", - заявил он.

А тем временем правозащитники и общественные деятели Азербайджана осуждают отказ властей отметить годовщину массового расстрела студентов и преподавателей в Нефтяной академии. "Память погибших надо отмечать на государственном уровне. Власти не забывают ежегодно отмечать праздник цветов, как же можно игнорировать такую трагедию?" - сказала в беседе с корреспондентом "Туран" глава Общества защиты прав женщин Новелла Джафароглу.

Array"Регулярно открывающие десятки памятников, власти не посчитали нужным даже установить обелиск памяти погибших граждан. Предложение молодежи об увековечении памяти жертв 30 апреля должно быть принято", - сказала она.

Глава Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов считает действия властей проявлением отношения к молодежи и к жизни граждан, неуважением к памяти погибших.

Сотрудник приемной ректора Нефтяной академии сказал агентству "Туран", что в АГНА состоится церемония памяти жертв трагедии. При этом он сделал следующую поправку: "Ввиду ремонта актового зала общей церемонии не будет. Церемонии будут на уровне факультетов". В чем именно будут заключаться церемонии, он не уточнил.

Кстати, проправительственное молодежное объединение "Ирели" не собирается участвовать в вышеупомянутом митинге. По словам пресс-секретаря "Ирели" Айнур Гасанзаде, члены этой организации собираются навестить родителей убитых. "В митинге молодежных организаций мы участия принимать не будем", - заявила А.Гасанзаде "Зеркалу". Она также отказалась прокомментировать отношение "Ирели" к предстоящему митингу.

Скорее всего, это не последний случай подобной "нейтрализации" организаторов несанкционированных массовых акций. Как сообщил АПА председатель меджлиса представленной в блоке Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гасан Керимов, в настоящее время внутри блока "Азадлыг" ведутся обсуждения в связи с датой очередной акции. Он заявил, что в ближайшие дни будет назначена точная дата акции: "Мы приняли решение в связи с проведением акции, и это решение остается в силе. По всей вероятности, на совещании районной организации партии на будущей неделе пройдут обсуждения в связи с этим и будет уточнена дата очередной акции". Коснувшись места проведения акции, Г.Керимов сообщил, что блок настаивает на проведении митингов в центре города: "Мы не намерены идти на территории, указанные исполнительной властью Баку".

Стоит отметить, что блок "Азадлыг" требует выделить для проведения акции одну из семи центральных площадей, включая площадь Азадлыг. Но власти не собираются допустить оппозиционеров в центр города. В настоящее время в Баку есть три места, которые исполнительная власть города выделила для проведения массовых акций. Об этом АПА заявил заведующий отделом по работе с общественными организациями и политическими партиями исполнительной власти города Заур Рамазанов.

По его словам, исполнительная власть города Баку считает пригодными для проведения массовых акций Бинагадинский район, стадион Спортивно-оздоровительного комплекса в поселке Бинагади, Сабаильский район, 20-й участок, площадка во дворе школы вождения на улице Эльчина Азизова либо Хатаинский район, на улице Зыхская дорога, на площадке напротив жилого массива 29/22: "Несколько лет назад в столице для проведения массовых акций было отведено 11 мест, это решение до сих пор в силе. Но сейчас на стадионе Бибиэйбат ведутся ремонтные работы, поэтому проведение там акций невозможно. На других площадках также невозможно проведение акций в силу различных причин".

Одним словом, путь в центр столицы для оппозиции "заказан". Там могут протестовать только проправительственные организации, например, та же "Ирели", которая недавно провела пикет перед посольством США.

А международная организация в защиту свободы прессы "Репортеры без границ" выступила с заявлением, осудив насилие полиции в отношении группы журналистов во время акции оппозиции в центре Баку 26 апреля. "Мы шокированы и озабочены сообщением об избиении не менее пяти журналистов полицейскими и лицами в гражданской одежде", - говорится в заявлении. Полицейские окружили группу журналистов, освещавших митинг оппозиции, и начали оскорблять их, а затем стали бить, разбив некоторым фотокамеры.

"Репортеры без границ" осуждает это насилие полиции и особенно избиение Мехмана Гусейнова, а также арест супруги редактора газеты "Азадлыг" Аянды Мурсалиевой и журналистов - Сеймура Хазиева, Натига Гюльахмедоглу, Ган Туралы и Парвиза Хашимли, отмечено в заявлении. "Репортеры без границ" не исключает, что власти Азербайджана могут возобновить давление на прессу, аналогичное тому, что имело место в 2006 году, и призывают правительство не делать этого.

Накануне также опубликован доклад правозащитной организации Freedom House о свободе СМИ за 2009 год, в котором также нет ничего радужного для нашей страны. Азербайджан занимает 79-е место среди 196 стран, уступая как Армении, так и Грузии. Армения находится на 66-м месте. Рейтинг соседней Грузии еще лучше. Она занимает 59-ю строчку в этом рейтинге.

При этом приходится отметить, что ситуация в этой сфере, к сожалению, все больше ухудшается. Вчера в офис Института прав медиа (ИПМ) явился офицер полиции, который, представившись сотрудником Насиминского райуправления, майором Шахином Керимовым, потребовал список работников организации с указанием их телефонов и данных о регистрации по месту жительства. Об этом "Туран" сообщил координатор проектов ИПМ Халид Агалиев.

Офис ИПМ находится в 4-этажном здании по проспекту Азадлыг, недалеко от 22-го отделения полиции Насиминского райуправления. По словам Агалиева, при этом сотрудник полиции не объяснил причин проверки, сославшись "на указание начальника выяснить данные о всех организациях, арендующих офисы на этой территории". Однако Агалиев отказался предоставить представителю полиции информацию, указав на отсутствие руководства ИПМ и наличия письменного документа, на каких основаниях запрашивается информация.

Стоит отметить, что летом прошлого года ИПМ пришлось сменить офис в центре Баку, поскольку на владельца помещения было оказано давление с требованием срочно расторгнуть арендный договор. ИПМ является одним из активных независимых НПО, занимающихся защитой прав медиа и журналистов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Израиль собирается "насолить" Турции,
угрожая обсуждением в Кнессете "геноцида армян"?

В ПАСЕ состоялась встреча двух делегаций
Нам с армянами есть что обсуждать

В Тбилиси стартовал грузино-азербайджанский бизнес-форум
Наша сторона пообещала улучшить инвестиционный климат в Грузии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика